Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему СССР невозможен (коммунистам/социалистам)

Почему СССР невозможен (коммунистам/социалистам)

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сначала фрагмент из одной автобиографической книги (о ней подробно напишу позже):

Идёт торжественное собрание, посвящённое ветеранам геологии в Международном Культурном Центре ТПУ. Звучат праздничные фанфары, раздаются награды. Маститые учёные – первооткрыватели месторождений и лауреаты — поют аллилуйю себе великим. Всё как полагается на такого рода мероприятиях. Официальная часть должна плавно перейти в неформальную. И вдруг под занавес официальной части из зала раздаётся робкий женский голос, – Леонид Петрович (это к председателю, профессору ТПУ Л.П. Рихванову), – а можно мне выступить. Небольшое замешательство, (все уже в предвкушении…), но зал затих, а из зала на сцену семенящей походкой пробирается маленькая, сухонькая старушка и по ходу движения говорит тихим будничным голосом, который слышно во всех уголках замершего зала: «Я не геолог, но я всю жизнь проработала рядом с геологами… — я сварщик …».

Председательствующий после некоторого замешательства, разрешает ей выступить. Она на сцене, кто эта женщина, откуда она, никто не знает. В зале гробовая тишина, а женщина тихим голосом продолжает: «Я сварщик, я всю свою жизнь проработала рядом с геологами и поэтому поздравляю коллег с праздником». Но самое главное было потом, когда она сказала ещё раз, – я сварщик, я молодой девчонкой после ФЗУ (кто не знает – это фабрично-заводское училище) варила свою первую буровую, которая дала первый фонтан нефти в Западной Сибири, и вторую – тоже, и третью …( и так далее). Зал замер…

Она же будничным голосом рассказала, как их бригаду, молодых, зелёных «фабзайцев» забросили за тысячи вёрст, и они там делали свою простую работу, варили буровые, которые давали фонтаны чёрного золота, превращающиеся в триллионы золота жёлтого. И это было в суровые пятидесятые.

В заключение она таким же простым будничным голосом сказала:

«Сейчас я на пенсии. Пенсия у меня хоть и маленькая, но я не жалуюсь, на жизнь хватает. Я ещё раз поздравляю с днём геолога…» и также тихо скромно сошла с трибуны в зал.

Таких людей, на которых собственно и держалась страна, уже нет в том количестве, которое необходимо для существования социалистической системы. Они были либо уничтожены, либо поставлены в ущербное эволюционное положение. Да-да, эволюционные механизмы безжалостны, как, впрочем, и экономические.

Проводя параллель с известным произведением Стругацких, руководство ВКПб/КПСС смотрело на то, как “мясорубка” перемалывает и превращает красивых, искренних и честных людей в каких-то “Сусликов”. А сами надеялись (может быть) прорваться к “золотому шару” с возгласом: “Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!”. А оно не сработало… Потому что не могло сработать, потому что для того, чтобы появились новые человеческие ориентиры нужны сотни лет и много поколений положительного отбора. Естественного положительного отбора, а не того, что партийное руководство пыталось вместо него навязать.

Но я считаю, что причина неудачи социализма банальнее. Просто те кто прорвались к “золотому шару” оказались “Стервятниками” и хотели счастья не для всех, а только для себя. И это как раз закономерное следствие многолетнего “номенклатурно-партийного отбора”.

P.S. и offtop После встречи граждан 25 сентября за памятником Ленину у меня никаких “проблем” и “профилактических бесед” не было. Да, удалили три поста на 7х7, а также личную страничку и группу ВКонтакте. Но этим все и ограничилось. Я прекрасно понимаю, что все мои действия и контакты контролируются. Да и пусть. Мне нечего скрывать ни от “компетентных” органов, ни от кого-то еще. А “беседовать” со мной им особого смысла нет, поскольку серьезной угрозы я не представляю, всё равно буду делать то, что делал, и в рамках закона.

Иск за отказ в проведении пикета подан, сейчас готовим иск к Генпрокуратуре за блокировку личной странички.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дед Пыхто
20 окт 2015 10:37

Славный Вы парень, Григорий, искренний и мыслящий, редкое в наши дни сочетание. Таким завидуют, таких боятся и ненавидят всякие прикормленные недоумки...
Берегите себя.

мнениё
20 окт 2015 15:46

Вот Пыхто и проговорился, сказав, что недоумки завидуют таким, как Григорий.

Дед Пыхто
20 окт 2015 16:23

Ты - точно.

20 окт 2015 11:17

Верно и точно сказано:

"Но я считаю, что причина неудачи социализма банальнее. Просто те кто прорвались к “золотому шару” оказались “Стервятниками” и хотели счастья не для всех, а только для себя. И это как раз закономерное следствие многолетнего “номенклатурно-партийного отбора”. "

Плюсую.

Григорий, а сама система "...номенклатурно-партийного отбора” - результат чего?

Путину
20 окт 2015 12:47

обьясни это ,а коммунистам об этом говорить зачем?

зырянин-язычник
20 окт 2015 18:20

СССР- распался потому, что рабство экономически не эффективно.
По той же причине распадется и российская империя.

Илья-реалист.
21 окт 2015 21:12

Вернитесь в реальность,господа! Либеральная экономика в РФ находится в тупике. Или этого не видите? Двадцать лет либералы говорят одно и тоже - вот, мол, сейчас придут инвестиции, и Россия поднимется. А воз и ныне там. Наоборот, ежегодный вывоз капитала доходил до 140 млрд. долларов! Очевидно, что возможности либеральной экономики для улучшения жизни россиян ограниченны(есть на то объективные причины). Граждане РФ,вы экономически не эффективны, ваше существование экономически не выгодно! Пока есть нефтяная "игла", либералы пытаются скрыть примитивно-нищенское существование значительной части населения РФ. Насколько долго хотят антикоммунисты тянуть такое состояние? Пока эта часть населения не вымрет? Cкрыть свою наготу вам нечем, господа либералы,сколько бы вы не ругали социализм, вы банкроты.

От физика и коммуниста: не согласен, Григорий, с тем, что "руководство ВКПб/КПСС смотрело на то, как “мясорубка” перемалывает и превращает красивых, искренних и честных людей в каких-то “Сусликов”. Никто не спорит, что среди партийной номенклатуры попадались карьеристы и "стервятники", но не надо огульно говорить про всех. Были и те, кто думал о людях, о стране, о таких вот девчонках-сварщиках и старушках, работал для людей. Мой дед Гладин Анатолий Григорьевич из Вологды был небольшим начальником, но избирался неоднократно членом Верховного Совета СССР, во время войны был начальником по хлебозаготовкам, имел семью, 6 детей, среди которых была и моя мама. Не доедали, жили скромно (знаю от мамы и бабушки). Не был мой дед, коммунист, "стервятником", хотя был рядом с хлебом. Однажды уволил женщину-соседку с работы за то, что та украла ведро картошки со склада. Мой дед лично встречался со Сталиным и тот спас его от смерти, так как деда хотели отправить в Прибалтику после войны (а там коммунистов убивали лесные братья) Сталин сказал, что дед на своём месте и оставил его работать в Вологде. Когда дед умер, то прощаться с ним шёл поток людей целый день, так как люди помнили, что сделал дед для них, помнили его как честного человека. Историй таких, думаю, не мало. И в руководстве СССР, и в партии были честные люди. Только вот до Хрущёва партию "чистили" от мерзавцев и "стервятников", а потом перестали. И стали попадать в руководство крьеристы и лизоблюды. Пришло время Горбача и повылазили они из всех щелей окончательно. В начале 90-х ещё можно было что-то сделать и отстоять социализм, но не нашлось сильных организаторов-коммунистов. А партноменклатура предала социализм, хотя должна была в час "Ч" раздать людям (рабочим) оружие. Испугалась за свою шкуру. Сегодня люди ещё помнят это предательство и поэтому так настороженно относятся к коммунистам. Бабушки, конечно, ещё голосуют за КПРФ, но ведь они не коммунисты - они как раз выходцы из той партноменклатуры, которая профукала СССР и которые сегодня прикидываются коммунистами, чтобы "мозолить зады" в Госдуме. Но в отличии от Вас, Григорий, я никогда не сделаю такого пессимистического заявления, так как законы развития (стойкие как законы физики) говорят о том, что пройдёт время и новые люди снова поднимут Красное знамя в борьбе за пролетарский социализм. И будут баррикады, и будут жертвы - но по другому, видно, нельзя, чтобы людям стало легче дышать.

22 окт 2015 09:59

Спасибо за два последних комментария. Илье могу сказать, что никакой "либеральной экономики в РФ" нет, поэтому прийти и привести куда-то она не может. Первым препятствием для её существования являются бюрократические препоны, о которые разбиваются даже ТСЖ и ИП.

Александру. Да, такие положительные примеры есть, были и будут (я надеюсь). Но их уже недостаточно для возрождения того строя. Интересы большинства очень приземленные. Они стали такими из-за фальшивости власти. Вроде "коммунист", а квартира отличная, автомобиль вне очереди, одежда и прочие материальные блага. И не было никакой "либеральной революции 90-х", просто номенклатурная партийная верхушка снесла "идеологическую надстройку", которая мешала им быть еще богаче и не обращать внимания на народное недовольство. Что касается "чисток", то там, на мой взгляд, как на войне, выживает тот, кто беспощаднее. Война - это исключительно отрицательный опыт, приводящий к истреблению и порче лучшего человеческого капитала.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме