Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ПТСР — это не шутки

ПТСР — это не шутки

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последнее время не проходит недели, чтобы откуда-нибудь не вылезла очередная история об очередном вернувшемся из Украины военном, который убил или изнасиловал очередную бабушку, сестру, жену или просто незнакомого человека. Феминистки, да и не только феминистки, все говорили об этом еще с весны 2022 года: война вернется в Россию. По крайней мере, в такой форме точно. Когда еще ничего было не понятно относительно неуспехов армии, когда все было в тумане, все точно знали: люди с ПТСР, которые возвращаются с войны, не возвращаются в той же комплектации, в которой туда уходили. Не только физической, но ментальной — что-то в людях ломается, они не могут внятно социализироваться обратно после того, как прожили события, которые разрушают у основания человеческую мораль.

И вот это происходит. ПТСР — это не шутки. Даже в более развитых странах, где есть какая-никакая помощь людям с ПТСР, это всегда считается огромной проблемой. Ресоциализация человека, вернувшегося с войны, - это задача настолько же сложная, как ресоциализация заключенного или даже наркозависимого. И сравнение с наркотической зависимостью становится более актуальным и выраженным, если взять фактор «это всегда будет с тобой». Есть распространенная фраза «нет бывших наркозависимых» — так вот, есть ли бывшие военные?

И то и другое — это опыт жизни в ненормальных для общества обстоятельствах и неприемлемых в обществе практик. Образа жизни, способа решения проблем, абсолютной отрезанности от нормальных человеческих задач и моделей общения вроде простых переживаний об отношениях, зарплате и о том, какие хлопья купить на завтрак (отсылка к фильму «Повелитель бури» и одновременно к «На игле» с классическим вступлением про выбор). Это привычка к другим проблемам и другим решениям, а кроме того — переживание очень иного морального опыта. Для наркозависимых ответом, решением любого вопроса становятся, собственно, вещества, для военных — насилие. Насилие — это ведь очень простой ответ. Универсальное решение проблемы. От него сложно отказываться и сложно снова выстраивать в своей голове обходные системы правил.

Есть ли бывшие наркозависимые? Есть ли бывшие военные? Есть, но в обоих случаях, это не тот опыт, на который можно закрыть глаза, его не вырезать из памяти, он остается с человеком. В обоих случаях очень мало шансов, что человек сам строится в социум без внешней поддержки и какой-то направляющей модели: в идеале длительной психотерапии, но или хотя бы религии — мировой опыт показывает, что все-таки церковь довольно неплохо справляется с ресоциализацией обеих этих групп. В конце концов, религиозная мораль - это своеобразный экзоскелет, который позволяет тебе встать на ноги и совершать правильные действия. И пусть социальная мораль в этом случае внешняя, а не внутренняя, она все-таки есть. Но российские военные, как и российские наркозависимые, впрочем, как и довольно большое количество людей, которые оказываются в обеих группах одновременно, потому что война и наркотики шутки связанные, не получают ни того, ни другого. Системы психологической поддержки нет, а религия рассказывает о благости ядерного оружия.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления