Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Оба-два писателЯ

Оба-два писателЯ

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Навеяло каментами к столбовскому посту, о реализме и романтике.
 
В начале девяностых редактировал я мемуары одного человека. Он был немного "со сдвигом", но не опасен.  Не то что по нынешним временам, но  и по советским законам его нельзя было заключать в психбольницу. Но с восьмидесятого года, когда он сказал что-то не то про Олимпиаду, его стали регулярно сажать в психушку и там лечить по полной программе - галаперидолом и т.д.
 
Вот это всё он и описал в своих мемуарах. Я набирал этот текст на компьютере, попутно редактируя. Потому что врач у него в палату входил не просто так, а "зловещими шагами". Санитар не просто решал чего-то, а "в его чёрной душе бродили ужасные замыслы". И так далее. Я все эти художества, конечно, убирал, а он заставлял вернуть на место. Я говорил ему, что если он просто бесстрастно расскажет о том, что с ним делали, эффект будет гораздо сильнее. Ты не понимаешь, говорил он, надо же нагнетать, надо же будоражить. Мы же с тобой оба-два писателЯ, говорил он, как же ты не понимаешь.
 
В общем, я вернул в текст все художества, отдал ему дискету, но содействовать публикации в таком виде отказался. Он это  где-то опубликовал, такие мемуары тогда были востребованы. Потом он всем рассказывал, что я по заданию КГБ пытался сорвать публикацию его рукописи. А потом ещё в одной газете  написал, что я вообще жидомасон, о чем я до сих пор вспоминаю с гордостью, хотя такую честь не заслужил ни происхождением, ни деятельностью.
 
К чему я это. Ну да, я реалист и вообще зануда. Видимо, поэтому подозрительно отношусь к авторской песне. Когда мне поют о том, что они едут за туманом и за запахом тайги, я не верю автору. Не потому, что считаю, что он на самом деле едет за деньгами. А потому, что тайга для меня лишена романтики. Это всего лишь привычная среда обитания.
 
И к душераздирающим текстам про ГУЛАГ я тоже отношусь подозрительно. Дело ведь не в том, расстреливали или не расстреливали несовершеннолетних. И не в том, клали или не клали зэков на 503 стройке в насыпь. Репрессии страшны не отдельными ужасами, а своей обыденностью. Люди жили в этой атмосфере многие годы, она их сильно и безвозвратно деформировала. Если хотите ужасов - откройте любой том книги памяти жертв политических репрессий и прочитайте его от корки до корки. Именно от корки до корки. Хотя там никаких нагнетаний и будоражений, сухие биографические справки. Особенно рекомендую "кулацкие" тома, например, вот этот.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме