Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Людмила Алексеева рассказала Владимиру Путину о ситуации с Костромским центром поддержки общественных инициатив

Людмила Алексеева рассказала Владимиру Путину о ситуации с Костромским центром поддержки общественных инициатив

Николай Сорокин
Николай Сорокин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 октября 2015 г. Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Одной из тем обсуждения стал «закон об иностранных агентах». Выступившая на заседании председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Михайловна Алексеева призвала отменить этот закон и рассказала президенту о ситуации с Костромским центром поддержки общественных инициатив.

Фрагменты из стенограммы заседания:

Людмила Алексеева, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Московской Хельсинкской группы:
– Я буду говорить об НКО, зачисляемых в агенты иностранных государств. В этом законе определены два признака, по которым Минюст зачисляет нас в агенты иностранного государства: зарубежное финансирование и занятия политикой. На самом деле Минюст исходит из единственного признака: зарубежное финансирование. Для НКО, которые имеют такое финансирование, придумывается, что они занимаются политикой. При этом политикой объявляется не то, что обычно считается политикой, а именно борьба за власть. Политикой считается влияние на общественное мнение или попытка повлиять на решение властных органов. Но ведь любое публичное действие может влиять на общественное мнение – вплоть до исполнения песен или даже музыки без слов. Тем более влияют на общественное мнение публикации в средствах массовой информации (…).
Когда объявили агентом иностранного государства Костромской центр поддержки общественных инициатив, суд наложил штраф в 100 тысяч рублей на его директора. Он единственный освобождённый работник этой НКО, и его зарплата – 7 тысяч рублей в месяц. Разве может он выплатить 100 тысяч рублей? Конечно, нет. Так что мы собирали эти 100 тысяч всем миром. А штраф, который одновременно наложили на это НКО, – 300 тысяч рублей, а у этой НКО банковский счёт вообще пустой. Но не думайте, что эта организация перестала работать: хотя считают её арестованной и помещения она лишилась, работать она продолжает на волонтёрских началах. Наше общее мнение, что этот закон для того и принят, чтобы задушить гражданское общество, но сделать это невозможно. Если уж появилось в стране гражданское общество, оно будет жить и даже развиваться – и, может быть, трудности даже закалят его. (…)

Владимир Путин, Президент РФ:
– В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников, в подавляющем большинстве, практически во всех. Другое дело, с чем я согласен, это с тем, что понятие «политическая деятельность» не должно быть размытым, оно не должно быть резиновым, а должно быть единообразно понимаемым. Под эту сурдинку, что называется, под это понятие, если оно нечётко сформулировано, нельзя ни в коем случае подгонять всё, что нравится представителям власти, Минюста или кого угодно. Я согласен, что над этим нужно думать. Тут Вячеслав Викторович (Володин) говорит, что в течение трёх месяцев там будут сформулированы предложения соответствующие. (…)

Стенограмма на сайте Президента РФ: http://kremlin.ru/events/president/news/50411 
Стенограмма на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2756 
Видеозапись заседания: https://youtu.be/Oh4Tdb_W3dc 

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
комментатору Ольге
5 окт 2015 13:38

оказывается у вас в Костроме и своего мнения иметь нельзя, враз запишут в "политики".
Хотя предполагаю, что многие ваши новоиспечённые думцы, которые шли от партий, про политику как-то меньше всего думали, их и политиками, даже с большой натяжкой, не назовёшь.
Некоторые ваши "политики" гуляют из партии в партию, то в КПСС, то в Пенсионерах, теперь вот в ЕР, по принципу "где выгоднее в данный момент".

даааааааааааа,
5 окт 2015 15:14

те, кто поддерживает демкоалицию, иностранные агенты(

ага,
5 окт 2015 16:21

а кто не поддерживает деяния местных чиновников и депутатов, тот получается прям враг народа.(((
Ага, ага, а в Коми как сверху вдарили по чиновникам, так всё сразу перевернулось.

кирилл
5 окт 2015 23:00

ну да, три месяца будут думать и придумают дурацкую широкую размытую формулировку понятию "политическая деятельность", в итоге ничего не изменится

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьНКОПутинЧьи агенты?