Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. И все это было бы похоже на интересное шоу

И все это было бы похоже на интересное шоу

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не писал толком в блог с декабря, но утренние новости о возбужденном уголовном деле на всю управленческую верхушку Коми все-таки заставили высказаться.

Родину любить, как известно, получается лучше на расстоянии. Я хоть и живу сейчас в Санкт-Петербурге и еще какое-то время буду тут, не могу не следить за событиями в Коми. За 10 месяцев моего отсутствия ничего необычного не происходило, а тут такое. Я уверен, что новость удивила всех.

Пост разделю на три тезиса:

1. Путин сливает Гайзера.

Наивно полагать, что происходящее делается по инициативе СК и ФСБ. Подобные посадки санкционируются исключительно Путиным и другого быть не может. Тут даже дело вести не пришлось, на всех заранее готовы папочки, осталось только в нужное время нужную папочку открыть. О чем, в федеральном масштабе, свидетельствует зачистка политических элит я предполагать не возьмусь, зато более или менее понятно к чему это приведет.

2. Власть переходит в руки силовиков.

Вор, конечно, должен сидеть в тюрьме и другого не дано. Но надо понимать, что изменения, последующие за уголовным преследованием 19 друзей Оушена Гайзера не будут позитивными. В нормальном обществе после такого скандала очевидно произошли бы перевыборы, были бы созданы общественные  институты контроля власти, чтобы такая ситуация больше не повторялась. Сейчас такое представить невозможно. К власти придут силовики, действующие в интересах новых олигархических групп и будет хуже.

3. Гайзер был неплохой.

Назвать Гайзера плохим главой сложно. Этот тезис, безусловно, справедлив только в современных политических реалиях России. В другое время конечно таких 19 деятелей надо гнать, да подальше. Но давайте будем откровенны, для 2015 года в России Гайзер был нормальный. Его можно было встретить на улице в будние дни, а в магазине в выходные. Однажды я его встретил на спортивной площадке за вокзалом, он занимался там спортом с сыном. Разумеется без охраны. Лично к нему каких-либо серьезных претензий не было.

Власти он тоже был удобен. Сырьевой сектор экономики работал как надо - нефть и газ текли в Москву, народ по поводу разливов почти не возмущался, на выборах процент за Единую Россию рисовали правильный. Так же в Коми пересажали глав почти всех муниципалитетов. Еще чуть-чуть и уже второго мэра Сыктывкара посадят. Т.е. с коррупцией боремся, сами воруем немного (об этом и мы знали), поддержку лидера обеспечиваем. Чего еще желать? Когда у меня спрашивали какой у Коми глава я всегда отвечал - мог быть хуже.

Что дальше?

Пока понятно только то, что будет плохо. Не понятно только на сколько. Вероятно скоро Путин объявит и.о. главы региона и станет ясно кто надоумил президента публично снять Гайзера. Новая власть будет заново пилить основные республиканские активы. Нам остается надеяться на то, что пилить она их будет с оглядкой на сегодняшний день и помня об участи их предшественников. Еще одна вещь, на которую я надеюсь, это что пока они будут пилить основной пирог денег Коми земли, самой республике будут порой кидать не просто хлеб, а хлеб с маслом. Хотя чего уж! Мечтать так мечтать! Авось и колбасы кусочек положат. Глядишь людей из аварийного жилья будут расселять (Веселова сейчас посадят, у него недвижимости много), мост в Вуктыл соорудят, в Сыктывкаре набережную сделают! Эх.

Но хотеть нам надо конечно не бутерброда с колбасой и не набережной. Не посадки Гайзера или нового главы. Все проблемы страны имеют одну окончательную причину. И у этой причины есть имя, фамилия и отчество. И пока это имя, фамилия и отчество у власти, никаких позитивных перемен не случится.

И все это было бы похоже на интересное шоу, если бы не касалось наших с вами коротких жизней. Берегите себя.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

И это всё о нём... Кино, да и только :)

19 сен 2015 19:36

Павел , лучше бы тебе не светится сейчас. Не будь вороном.

Фанкар
20 сен 2015 02:59

тся блжд facepalm

Алексей.
19 сен 2015 20:15

Господин Сафронов, судя по поступающей информации, это связано с выборами. Похоже у Гайзера самый низкий результат, распад России неизбежен.

19 сен 2015 20:20

Откуда вам такая информация поступает?
И с каких пор итоги выборов кого-то волнуют?
И как это связано с распадом?

Алексей.
19 сен 2015 20:32

Я информацию черпаю из открытых источников, глаза свои да уши, в моём селе ЛДПР выиграло, даже фальсификации не помогают. Распад начат столетие назад, наша жизнь намертво связана с этим процессом.

Владимир Уляшев
19 сен 2015 20:19

"19 друзей Оушена Гайзера "

- тов.Сафронов, ты 1001 друг Оушена.
Молчи в тряпочку.

19 сен 2015 20:21

А ты вообще кто? И почему я должен молчать в тряпочку?

Владимир Уляшев
19 сен 2015 20:42

Извиняясь пред модератором (это не есть троллинг и переход на личности):

Вы есть прокормленный слуга "слуг народа".

Я б на Вашем месте пошел в военкомат и записался в стройбат (благо - осенний призыв в Коми).
Потому как - "паны деруцца - у холопов чубы трещат".

Вдруг Гайзер (творивший дела с немецкой педантичностью) документально подтвердит свою невиновность
(а уж про полу-еврея полу-чернога кардинала его я промолчу вообще!).
Что тогда? - злым следователям придецца искать козлов отпущения.

А в армии сейчас был ужин и уже - личное время. Можно подшивать подвротнички.
Затем - "Просмотр программы время" и - баиньки.

_______________________________________

Этт я к тому, что Вы были лично знакомы с ... одним из подследственных.

19 сен 2015 20:53

Меня в армию не возьмут, у меня уголовная судимость.
А лично я был знаком как минимум с четырьмя из задержанных.
Судя по содержания ваших комментариев, вы не шибко то справляетесь с потоком сознания. В этом я вас поддерживать не буду )

EUKA
19 сен 2015 22:40

"Меня в армию не возьмут, у меня уголовная судимость."
ОГО?! Я по ссылке Каца пришёл, а тут такое сразу.
А статью Вы здравую написали. Я, к сожалению, со всеми суждениями в ней согласен.

19 сен 2015 20:29

Павел, закрой комментарии. Добрый совет.

19 сен 2015 20:54

Зачем? Может чего толковое напишут.

Бороду сбрей!
19 сен 2015 21:00

Кустов прав - не сдавай своих - все вы птенцы гнездовья Гайзера...

19 сен 2015 21:05

Вот так новость!

Владимир Уляшев
19 сен 2015 21:18

Новость - Гайзера арестовали!
А Ваш пост - не новость.

Таких как Вы - полно вокруг кормящихся из кормушки властной.

19 сен 2015 21:33

умно, умно
молодец паша - правильно мыслишь

19 сен 2015 22:47

Третий пункт в точку. +1

Стою-курю
20 сен 2015 03:05

Просто оппозиция в Коми - фейковая, а общественность - фриковая. Это удобно и выгодно и власти, и т.н. общественности, и т.н. оппозиции. Правильно, Павел? С нормальной властью, не пофиглярствуешь, дешевый самопиар не замутишь.

20 сен 2015 03:31

анчоусу ссышь в глаза - а он - Божья роса. кстати твой сраный СГУ прикрыли наконец.

21 сен 2015 00:36

Мой СГУ?
"Простите, часовню тоже я развалил?"

21 сен 2015 01:39

Современная Гуманитарная Академия, справки из которой ты продавал и за что был уголовно осужден, лишена лицензии окончательно.

21 сен 2015 03:24

Ну, тебе видимо из ижемской нищеты виднее, чем суду =)

МИХАИЛнеожиданноВЕСЕЛОВ
20 сен 2015 05:22

Э-э-э, я как-то вот уже долгие годы несколько в стороне ото всего такого-сякого. Но Ваш, Павел Сафонов, пост в сей Судный день (не воспримите аки кощунство, читатели!!!) - не могу не отметить из великого множества как наиболее внятный, спокойный , здравый на фоне разыгравшихся (что понятно) истерии, суеты, "одобрямса", запоздалого холуяжа и т.д. и т.п. Теперь по сути. "Придут силовики"? Ну, ничего тут, поверьте, плохого. "Действующие в интересах новых олигархических групп"? Право слово, Вы недооцениваете силовиков. Точнее, путаетесь в причинно-следственных связях. Кто, говорите, в чьих интересах действует, ха-ха? Ничего не переставили местами? Из той же оперы - "кто надоумил президента снять Гайзера". Президент его ещё не снял. Кстати, президент его и не назначал. Отнюдь не пустяк, не правда ли? Сами проголосовали. "Все проблемы страны имеют одну окончательную причину". Подписываюсь обеими руками! "И у этой причины есть имя, фамилия и отчество", по Вашей осторожненько-опасливо-трусоватенькой версии? Да, есть. Но не подразумеваемые Вами. Иные. Примерно так: Пятая Колонновна Фрондова. И, поверьте мне, позитивным переменам быть! Они уже происходят, им несть числа. Их было бы ещё больше, если бы грамотные, порядочные и радеющие за страну люди (Вы, мне хочется верить, относитесь к их числу, хотя и пытаетесь помаленьку фрондировать) взялись бы помогать, а не палки в колёса вставлять. Между прочим, Павел, я не аноним, не "тролль", не "писарь на государевой службе" - отнюдь. Мне бы, при моих весьма (врагу не позавидуешь) трудных (так уж вышло) жизненных обстоятельствах как раз впору вопить о каком-то неправильном государственном устройстве и не о тех людях в Кремле. Но, знаете ли, когда мы иной раз беседуем с матушкой (она без малого полвека преподавала детям иностранные языки, ей 80 лет, инвалид I группы уж пять лет, потому как ослепла) - так вот ею поступки, решения, слова человека, которого Вы не рискнули назвать по имени-отчеству - оцениваются очень и очень высоко. "Я вновь стала гордиться страной, в которой живу, как бы мне самой ни жилось трудно" - рефреном звучит в наших разговорах. Впрочем, я Вас ни в чём не пытаюсь убедить или разуверить, сагитировать или "пропагандой охватить" (упаси, Боже!) - просто, зацепили, встряхнули, "торкнули" неординарные события в тех краях, где некогда жил и работал...

20 сен 2015 09:58

Ждал "дворцового переворота", но что будет так кардинально...

Она
21 сен 2015 08:54

Конечно тут не без Путина обошлось, но только лишь в том что он знал об этом давно и вот настал час X. на сколько мне известно по информации из ск там немало было сказано Зенищевым. И за Гайзером мутные делишки были. Когда живешь в СПб очень трудно ощутить качество разваленой дороги на которую выделили миллиарды и запах в детских садах, где сэкономили на материалах, трудно понять сто почти все движимое и недвижимое развалено и перекуплено Гайзеровскоц бандой. Ну а в завершение, подскажи мне, где таких дешевых часов взять? И за зачем ему реактивный самолет за 11 млн$, или в Сыктывкаре принято в булочную на своем летать? Просто для всех это шок, но всё так и есть, как бы печально это не было.

Она
21 сен 2015 09:21

Лучше уж не пиши совсем, раз из далека ничего не видишь.

Бывший Земляк "Б.З"
21 сен 2015 12:57

Павлуша : "3. Гайзер был неплохой"

надеешься на УДО ? "неплохой" , неплохой эт когда жители региона не мечтают сдриснуть туда где работа есть, и перспективы для детей , где жители лесных поселков не зависят от урожайного-неурожайного сезона грибов-ягод в тайге. "неплохой" только цифири Путину докладывал о доходах жителей Коми , типа "все в шоколаде", а Путин делал вид - что верит фуфлу.

иван
30 сен 2015 20:26

Эх, на всю страну прославились.....

Людвиг Аристархович
1 окт 2015 16:53

мне нравится этот анализ Павла Сафронова.
четко, выверено и по полочках.
где еще эта шелупонь не высказавшаяся? ждут указаний или новых новостей?
новости будут еще хуже.
возврата нет и не будет. говорили "всем будет на орехи". не будет.
надежда на "нас не достанут, мы далеко и кому мы нужны" не сработает! У Путина крыша едет на Сирию!
Гайзер - это проба смены, лояльной смены власти в Калуге, Брянске, Оренбурге и далее везде на власть олигархата, идолопоклонничества, всеподчинению.
впрочем это и сейчас есть. но будет хуже
.

Людвиг Аристархович
2 окт 2015 00:43

https://www.youtube.com/watch?v=5F-X2QHhL3Q&list=RDV2hhqveEGDg&index=6

Голяшина
2 окт 2015 18:57

Ищу тех, кто может писать посты и сообщения на форумах и блогах на заданные темы. Не спам! Платим ежедневно, 40-50 рублей за пост (около 1200 рублей за 4-5 часов работы). Темы вам понравятся (текущие события) - работа доставляет удовольствие. http://info-a.info/msn/vacancy.php

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в Коми