Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Памяти Марины Георгиевны Волковой

Памяти Марины Георгиевны Волковой

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня похоронили Марину Георгиевну Волкову, члена Красноярского Мемориала с 1989 года. Её отца, Георгия Трошина, основателя двух красноярских оркестров, расстреляли в Красноярске. Семья бежала от репрессий в Ростов-на-Дону и там вскоре попала под оккупацию. Вернулись в Красноярск, но теперь они были враги народа, побывавшие к тому же под оккупацией. От них шарахались вдвойне. В пединститут не брали, пришлось идти в лесотехнический.

Только в шестидесятых жизнь начала налаживаться, хотя испытаний было впереди предостаточно.
В Мемориале Марина Георгиевна занималась в основном темой красноярской интеллигенции, репрессированной в тридцатых и, кажется, закрыла эту тему полностью - несмотря на весь вал информации, поступившей в двухтысячные годы, ничего существенного к тому, что нашла Марина Георгиевна, не добавилось.

В 1992 году в статье "Духовный геноцид" она написала пророческие строки:

"Когда окидываешь взглядом состояние красноярской интеллигенции в 40 и более поздние годы, первое сравнение, которое приходит в голову - лес после варварской вырубки. Свалены высоченные сосны, распилены громадные кедры, смят и искорежен подлесок, земля выворочена, обожжена, залита мазутом. Когда еще залечатся все эти раны, когда еще пойдут в рост новые деревья - да и им не будет хватать - то солнца, то тени, то соков из земли, на которой вместо разнотравья растет всякий бурьян. И вырастут они - да не такие, какими могли бы быть.

Какими были бы мы, если бы рядом с нами были такие люди, как Косованов и Крутовский, или если бы нас учили люди, которых учили они. Цепь прервалась. Они ушли в небытие, а мы болтаемся неприкаянные. Не такие, какими могли бы быть. Люди, о которых мы расскажем, были сильны не только своими талантами или своей разносторонней образованностью. Они несли в себе некий эталон порядочности, которая в былые времена была естественной, они никогда не разменивали себя. Если бы они были сейчас рядом, нам было бы стыдно за себя - перед ними, и уже поэтому мы были бы лучше. Но нам стыдиться некого, и потому мы такие, какие есть.

Можете ли вы представить себе Вячеслава Петровича Косованова, потного, со сбитой набок шляпой, сдавленного в очереди и с сахарным талоном в руке? Или Владимира Михайловича Крутовского, торгующего, ввиду безденежья, водкой на углу улиц Маркса и Профсоюзов? А себя можете? Вот то-то и оно... Не говоря уж о том, что не будь они все истреблены, не дошла бы страна до сахарных талонов и блошиных рынков."
Прошло всего немного времени, и мы увидели плоды этого духовного геноцида во весть рост...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Сын не выходит на связь после призыва в армию: как найти часть и куда обращаться
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМемориал*Общество