Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Камус

Камус

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Завтра, по всей видимости, столбовского поста не будет, потому что я, наконец, собрался сходить на Столбы "живьём". Не знаю, дойду ли, но  знаю точно, что по возвращении залягу и ни о каком компьютере речи не пойдёт. Так что помещаю пост заранее.

На фотографии Александр Яворский и Надежда Шапир. Ориентировочно конец двадцатых - начало тридцатых. Не позднее 1934 года, потому что Яворский, после того, как его уволили из заповедника, на Центральные принципиально не ходил, а обосновался в избе Дырявой около Ермака. Место -Перевал. Вдалеке видна изба "Экскурсантка", построенная специально для "туристов", прообраз нынешнего туристического сервиса заповедника.

Мне фотография мила ещё тем, что стоят они на камусных лыжах, с одной палкой. Будете смеяться, но я до поступления в университет обычных лыж не знал - гладких, с полуботинками и палками, бамбуковыми ли, пластиковыми ли. Ну, то есть, в школе у нас было несколько пар таких лыж, но их давали только спортсменам. Я себя на таких лыжах категорически не помню. Мы все бегали примерно так, как на этой фотографии. Когда в университете зимой начались лыжные занятия, надо мной многие смеялись, потому что я не знал, как надеть лыжи, не умел преодолевать подъёмы (на камусе с этим проблемы не было), и не знал, что делать со второй палкой (да и с первой, к слову, тоже), не говоря уже о дурацких полуботинках, в которые набивался снег. К счастью, уже во втором семестре меня от физкультуры освободили. А на беговых лыжах я так не научился ходить.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество