Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Юралысь, поздравь с праздником на коми языке!

Юралысь, поздравь с праздником на коми языке!

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


22 августа 1921 года была образована Автономная область Коми (Зырян). Этот день ныне в республике отмечается как государственный праздник.

Принято поздравить жителей через республиканские, районные и городские СМИ, в т.ч. и через комиязычные газеты. Открывая свежий номер республиканской газеты "Коми му", учредителем которой являются Правительство Коми, Государственный совет Коми, был очень удивлен. Нет ни на первой, ни на второй, ни на остальных полосах поздравлений с Днем Республики не только руководителей крупных предприятий ("Монди", "Лукойл" и иных газонефтяных предприятий), но даже Председателя правительства В.А. Тукмакова и Главы региона В.М. Гайзера.

Читатели, а это коренные жители - источник государственности, в догадках: почему они обделены вниманием высших должностных лиц Коми? Что у них изменилось по отношению к коми языку, к коми народу? Может быть денег нет для публикации поздравления - всё направлено на строительство разбитой Усть-Куломской дороги, покупку Ембраеров, поездки в командировки? Может быть, в предвыборной суете помощники подзабыли напомнить руководителям про святой долг? А может быть, и лучше об не думать, это демонстративное отношение власти к коми народу?

Конечно, жить без поздравления на коми языке можно. Иногда поздравления в СМИ надоедают, их никто и не читает. Но как бы то не было, это очень некрасивый жест, достойный осуждения!

ПС: не забыла поздравить жителей с праздником уполномоченная по правам человека Надежда Быковская. 
Юралысь - Глава Республики Коми.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Югыд туй
21 авг 2015 11:04

Коми язык нужно пропагандировать. А кое-кто грязью поливает. Даже т.н. правозащ. Игорь Сажин оскорбляет своими вывертами типа "дуй кузя к коммунизму". Негодник!

А зачем?
21 авг 2015 12:39

Коми язык нужно пропагандировать

Ответьте, а зачем? И почему?
Представьте, если бы кто-то сказал: "Русский язык нужно пропагандировать"?

Как-то так
21 авг 2015 12:43

Вопрос Рассыхаеву.
Почему во главе республики(да и во власти тоже) нет, как вы говорите, коренных коми?
Почему вами руководят евреи?
Меняйте власть и все вопросы отпадут сами собой.

21 авг 2015 12:49

Тоже получил электронное поздравление с Днем республики от Вячеслава Гайзера:

Уважаемый Бурдаев Андрей Николаевич!

Поздравляю Вас с Днем рождения республики!
Этот праздник объединяет всех нас, независимо от возраста, национальности, религиозных и политических убеждений. Всех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашей суровой северной, но вместе с тем такой родной и любимой всеми нами Республики Коми.
Спасибо вам, уважаемые эксперты. Всем, кто трудится на благо нашей республики, кто вкладывает душу в своё дело, независимо к какой профессии вы принадлежите, над большими или малыми проектами вы работаете, внося свою лепту в развитие региона.
От всей души желаю вам счастья, здоровья, благополучия, веры в свои силы и успехов во всех начинаниях во благо процветания родной земли и России.

С уважением,
Глава Республики Коми, Гайзер В.М.

P.S. Алексей, вы подняли очень важный вопрос. Давайте попробуем его решить.

Алла
21 авг 2015 13:40

Поздравь на коми, не на коми...еще как-нибудь. Каким-то национализмом попахивает.

21 авг 2015 13:54

Алла, это не совсем так. Есть Конституция Республики Коми, есть ее "гарант" . Конституция - основа социальной стабильности в регионе и ее попросту обязаны соблюдать. Любые "косяки" с реализацией конституционных прав как раз и ведут к предоставлению провокаторам всех мастей и национальностей поля для активизации деятельности...

Статья 3
Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.

Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Бурдаеву
21 авг 2015 14:10

"Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, ..."

Вот объясните, почему сами коми не сохраняют и не развивают свой язык и культуру, а упрекают в этом других? Приведите хоть один факт, запрета изучения коми языка.

21 авг 2015 14:49

«Сами коми» - понятие слишком общее. Это все-равно, что поставить вопрос и постоянно попрекать: «Почему сами русские не решат наконец, что хватит нации пить и надо заняться возрождением России». Вопрос вроде как правильный, но абсолютно не имеющий конкретного решения.

По национальному (не националистическому!) вопросу считаю, что в коми давно назрел вопрос о смене поколений лидеров движения.

Лидерам, которые в 90-е искусственно раздували проблему, получали под нее гранты, а потом бодро отчитывались проталкиванием закона об обязательном поголовном обучении, давно пора на пенсию. Уже давно поменялись и времена, и подходы.

В республике выросла целая плеяда молодых и талантливых потенциальных лидеров. Они знают что, зачем и как делать. Без принудиловки, вызывающей только отвращение, с сохранением традиций, но с использованием в качестве инструмента продвижения современных технологий.

Удачи им !

Здравка
21 авг 2015 15:35

Ребята, о чём базар - тем что ли других нет? Россия вместе с Коми катится в пропасть, а мы тут спорим, на каком языке эпитафии будем писать...

21 авг 2015 15:55

Да базар ни о чем - катитесь в пропасть, так катитесь. С такой "корявой" феней - в пропасти самое место и место отнюдь не самое блатное :)
Учите мат.часть ...

Névtelen
21 авг 2015 15:57

Ну так сегодня же еще 21! Праздник завтра, может завтра и поздравят...

21 авг 2015 16:18

Завтра обязательно. Алексей задал вопрос несколько в другом ракурсе: роль республиканской газеты "Коми му" в продвижении коми языка.

неизвестному
21 авг 2015 16:21

газета издается по четвергам раз в неделю.

Владимир
6 янв 2016 21:33

А как газету приобрести можно? Подскажите пожалуйста.

Владимиру
7 янв 2016 00:52

Здесь можно найти инфу

http://www.komimu.com/

7 янв 2016 14:20

оформляйте электронную подписку http://www.komimu.com/51-главная/351-электронная-подписка-ау-рк-издательский-дом-коми

Андрюшке-Бурдашке
21 авг 2015 19:58

Вот так, походя, ни за что обидеть незнакомого человека... Андрюш, таких "умников" как ты, история России проглатывала пачками. не отрыгивая. Ты явно не самостоятельный, а потому не интересный...

21 авг 2015 20:15

Это нормально. Куст, фиг ты меня выведешь на "диалог". Я адепт древнерусского языческого культа "Нетрогайговновонятьнебудет" :) Нюхай себя сам :)

Роль
22 авг 2015 10:59

Коми вместе с Россией катится в пропасть потому что нет у Коми государственности. Была бы государственность, не катилась бы. А нет государственности из-за того, что коми язык подавляется. Роль языка колоссальна. Если не будет национальных языков будет империя, которая постоянно живет тиранией, насилием, потрясениями. Коми язык нужен -- это символ, основа и фундамент государственности. Нищета регионов в России из-за сверхцентрализации России, когда все себе забирает центр. Отсюда все беды. Роль языка колоссальна. Он повышает статус республики, повышает права и самостоятельность в развитии. Так что не надо. Империя рассыпится, события на Украине это показывает, где Россия завязла как в капкане.

в любом случае
22 авг 2015 12:32

Как только Россия проиграет войну Украине, империя тут же распадется и республика Коми будет независимым государством, а раз РК независима, то коми язык получит статус единственного государственнного языка, не может не получить. Даже если Россия не распадется, в любом случае произойдет децентрализация империи, и стутус коми все равно будет повышен, если не сто, то на какой-то уровень повыше нынешнего.

чего-то я пропустил
22 авг 2015 18:36

вроде не пью а начало войны России с усраиной проморгал)))
Кстати усраинцев 40 миллионов а коми- статистическая погрешность

пропустившему
23 авг 2015 10:52

Если в России война будет, то не между разными национальностями, а по политическим мотивам. Как это происходило в 1918-1920-е годы. А распад СССР произошел вообще бескровно.

Политические
23 авг 2015 11:01

процессы на просторах империи идут сверху. Если не независимость, то по крайней мере децентрализации тоже будут вызваны тем, что центральная власть будет не способна решать важнейшие, основополагающие задачи страны. Центр будет эрозировать. как происходило не раз.

Подъем
23 авг 2015 11:04

национальных ценностей, языков культур происходил всегда в периоды ослабления центральной власти, краха прежней системы, утрачивающей контроль над страной, не способной управлять далее.

Как
23 авг 2015 17:00

скинут Пуккена, так сразу.

При чём тут нацценности?
23 авг 2015 17:12

Отпусти завтра Коми в самостоятельное плавание, ничего не изменится, просто воровать будут больше - с Москвой не нужно будет делиться.

Как раз причем
24 авг 2015 10:43

В небольших по размерам государствах легче навести порядок. В гигантских империях больше воруют, причем в грандиозных размерах. Россия изначально развивалась как вотчинное государство, где царь считал всю страну, имущество подданных своей собственностью. Отсюда неуважение к частной собственности и это приводило к крепостному праву а затем совхозам. Ворует сами приближенные власти, т.к. нет контроля, нет демократии с прозрачностью деятельности власти.
Национальные ценности как раз причем. В небольших европейских государствах демократия, сменяемость элит и не воруют.

Центру
24 авг 2015 16:36

выгодно, чтобы в регионах воровали. Тогда региональная идея слабеет, люди от нее отшатываются и центру легче управлять путем шантажа, давления и угроз. Россия нищая страна во многом из-за слабости провинции и всесилия центра.

21 век
7 янв 2016 05:13

И ? Поздравил врио с Новым годом на коми языке ?

7 янв 2016 19:10

Разве не читаете коми газеты? Конечно, поздравил.

21 век
7 янв 2016 19:14

Только коми газеты перевели текст поздравления ? :)
Есть видео с коми поздравлением ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультура