Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О стипендиях для будущих учителей

О стипендиях для будущих учителей

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Вятском государственном гуманитарном университете встретился с выпускниками педагогических специальностей:

Это первый выпуск студентов, которые на протяжении своей учебы в ВУЗе получали ежемесячную стипендию от правительства Кировской области в размере 5 тысяч рублей взамен на обязательство проработать 3 года в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях после окончания университета. При этом студенты должны были показывать высокие академические успехи.

На протяжении многих лет мы ищем и воплощаем в жизнь различные формы поддержки молодых педагогических кадров. Молодые учителя в Кировской области получают единовременные выплаты и компенсации. Так , 416 молодых учителей в области уже получили единовременно по 100 тысяч рублей.

Важную роль в удержании молодых кадров играет проект «Служебное жилье»: благодаря ему 166 молодых учителей и их семьи получили квартиры на льготных условиях.

Когда в 2011 году мы только задумывали стипендиальную поддержку будущих педагогов, то шли на сознательный риск: насколько эффективно будет подобное стимулирование молодежи? Первые выпускники должны дать ответ на этот вопрос в ближайший год. Именно от них будет зависеть судьба этого проекта в будущем. Мы со своей стороны будем внимательно следить за их успехами и раз в полгода подводить промежуточные итоги.


Первый выпуск - это 43 молодых учителя (стипендии начинали получать 50 студентов, но 7 рассторгли договоры по различным причинам), которые пополнят преподавательские коллективы во многих школах области. Стоит отметить, что их там уже ждут: во время учебы будущие преподаватели проходили практику в тех учебных заведениях, где и будут работать.

Хочу спросить читателей своего ЖЖ: какие еще формы поддержки молодых педагогов можно реализовать в Кировской области? 

  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОбразование