Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новая структура Правительства Кировской области

Новая структура Правительства Кировской области

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С сегодняшнего дня Правительство Кировской области перешло на новую структуру. Напомню, что моим первым указом на первом сроке губернаторских полномочий в 2009-м году был Указ о сокращении штатной численности органов власти на 15%. Вторую «пятилетку» мы начали с комплексной работы по оптимизации управленческой структуры. Это был непростой и небыстрый процесс, в рамках которого были проанализированы оргструктуры, штатные расписания, полномочия каждого органа власти.
Итоги этой работы:

- число органов власти сократилось с 33 до 24.
- штатная численность сокращается почти на 10%
- экономия в 2016-м году составит около 70 млн рублей.


При этом отмечу, что и ранее в Кировской области расходы на органы власти всегда находились в разумных пределах. Так, при установленном Министерством финансов РФ нормативе на содержание органов власти 3,5% от объема доходов, фактический показатель складывался на уровне 2,4-2,5%.

Также иногда приходится слышать критику про якобы слишком большое количество заместителей председателей правительства, что создаёт дополнительные расходы для бюджета. Попрошу всех, кто так говорит, не пытаться вводить людей в заблуждение. Во-первых, абсолютно непоказательно сравнивать количество заместителей в Кировской области и других регионах в плане нагрузки на бюджет. Расходы на их оплату труда играют далеко не самую заметную роль. Хотите сравнить эффективность и затратность управленческой структуры? Надо смотреть и анализировать расходы в целом на управление или уровень зарплат чиновников. Про то, что мы «с запасом» укладываемся в норматив я уже писал, а зарплаты кировских чиновников – одни из самых низких в ПФО. Во-вторых, у нас более половины заместителей одновременно и возглавляют органы исполнительной власти – министерства. Такая конструкция, с одной стороны позволяет в статусе заместителей более эффективно решать вопросы на уровне федеральных структур, с другой сокращает в данной случае расходы бюджета за счет совмещения постов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Медведев
1 июл 2015 23:09

Всецело поддерживаем все структурные изменения в Правительстве Кировской области до тех пор, пока сможем оценить о последствия!? А когда можем оценить и каким образом!? Остаётся верить!? А что ещё остаётся!? Да ничего! На моей памяти структурные изменения органов управления на любом уровне появляются не от жизни хорошей!? Проблемы обнуляются!? И вновь появляется! А куда они исчезнут!? В архив!? Правительство избавляется от проблемы госзакупок, так как учреждено предприятие госзакупок, невходящее в структуру правительства, которое как будто не несёт ответственность за госзакупки! Может так и надо!? Поживем! Увидим!?

кирилл
2 июл 2015 00:40

"экономия в 2016-м году составит около 70 млн рублей." - знаем мы вашу экономию... в одном месте сэкономят, в другом потратят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика