Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бесхозная территория Сыктывкара

Бесхозная территория Сыктывкара

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре немало бесхозных территорий, на которых никогда или очень редко убираются. Одна из таких площадок находится за общежитием Коми научного центра (ул. Бабушкина, 38) – это склон горы. Наверху стоит многоэтажный дом № 51 по ул. Первомайская, рядом – машины на газонах и мусорные баки, а внизу – парковка для машин и кирпичное здание трансформаторной будки.



Не раз приходилось спускаться по этому склону. В летнее время удобно – есть ступеньки. В прошлую зиму тоже можно было там пройти – дворники расчищали ступеньки. Этой же зимой никто не чистил после того, как трактор вывалил с дворовой площадки снег прямо на ступеньки, перекрыв дорогу пешеходам. Но это полбеды, с ним можно смириться, обогнув дом. Даже полезно, ибо зимой скользко, можно ушибиться на этой лестнице.



Так вот – эта территория весной этого года стала бесхозной. Весь мусор, высыпающийся из мусорных баков, скатывается вниз по склону. А вверх по горочке летят банки, бутылки, пакетики уважающих только себя автовладельцев, которые по совместительству приходятся, как я предполагаю, жителями соседних домой, адреса которых упомянул.






Резонно задаюсь вопросами. Раз нет дворника, если не берется за эту работу управляющая компания, то почему жители домов не выходили на субботник? В принципе, это их мусор, и им же приходится лицезреть красоту.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Для решения мировых проблем нужны сыновья российских чиновников. Иронии пост
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Лазицкий
16 мая 2015 09:16

Не должно быть на Коми земле, бесхозных мест": призовите "Коми Войтыр" , других и наведите там порядок!

16 мая 2015 15:25

коллеги не поймут, если позову общественное движение убирать мусор с территории частного жилого дома.

16 мая 2015 10:42

А к кому относится эта территория, к общежитию или соседним домам?

16 мая 2015 15:20

скорее всего, к дому №51 по ул.Первомайская

16 мая 2015 10:51

мои дети снимали жилье на Первомайской 47, жили 9 лет...часто ходила мимо..всегда был здесь бардак, место действительно как бы никому не принадлежит...там еще есть проход между гаражами..узенький..тоже срач там..зимой там раньше дети накатывали горку,катались,кстати почему бы не облагородить как то территорию ,там возле мусорки часто бомжи ошиваются,мусорка наверху между домами.

16 мая 2015 13:10

там можно не плохой домик построить - все коммуникации под жопой
продать участок частнику, под индивидуальное строительство - будет порядок
гы-гы-гы)))

16 мая 2015 14:02

там крутой склон...трудно будет строить..для дома мне кажется не очень удобное место...вся пыль будет в доме от многоэтажек, могли бы детям что то построить,какую нибудь площадку спортивную..для волейбола..баскетбола...рядом общежитие,там наверно молодежь тоже не прочь иногда поразмяться...

16 мая 2015 14:13

могли бы детям что то построить,какую нибудь площадку спортивную..для волейбола..баскетбола..

возьмите и постройте - все так же обосрут
сопли все это
маниловщина

16 мая 2015 15:53

с чего бы это сопли то? так рассуждать как вы так никогда толку не будет,говорю об этом потому как знаю...внук все 9 лет бегал играть на спортплощадку возле бывшего "Дома пионеров" и с ним вместе еще 10 человек..все из близлежащих домов,один мальчик был из общежития..вам лишь бы все продать и застроить...построили уже на Орджоникидзе дом,рядом с Первомайской 47..детская площадка только для малышей...мальчишкам постарше там играть негде, другой разговор что она может не подойти для спортплощадки.

16 мая 2015 15:27

для оборудования спортплощадки там мало места. Склон и часть парковки (примерно 4 метра) обросли тополями.

16 мая 2015 14:11

это проблемы инвестора - не ваши
кто купит, тот и будет думать

Люди строятся, живут и не жалуются :)

http://www.datapointed.net/media/2009/11/street_big.jpg

http://us.123rf.com/450wm/tangducminh/tangducminh1207/tangducminh120700219/14639217-telegraph-hill-neighborhood-in-san-francisco-victorian-houses-on-a-steep-street.jpg

16 мая 2015 16:54

был в греции
они скалы срубают вертикалньо, метров 30 высотой и у подножья дома строят
круто и жутко - вдруг с верху чего рухнет

гы-гы-гы)))

Чтобы земля в центре города никому не принадлежала? Чудны дела Твои, Господи!!!

Ликбез
16 мая 2015 14:37

Алексей, "бесхозных" территорий не бывает. Территория города определена Градостроительным планом. Площадь дворовых территорий каждого многоквартирного дома, как общедомового имущества, определена нормативами - градостроительными и санитарными. Площадь дворовой территории каждого дома отражена в Техническом паспорте дома .За ежедневную уборку дворовой территории и ежедневный вывоз мусора мы все платим по графе в квитанции "содержание и ремонт дома". Территории, которые не входят в состав придомовых - муниципальные и ответственность за них (уборка, озеленение, благоустройство) несёт муниципалитет.
1. Сделайте запрос в вашу УК о площади дворовой территории вашего дома и её границах.
2.Сделайте запрос в муниципальное бюджетное учреждение "Архитектурно-планировочное бюро" в мэрии Сыктывкара о предоставлении схемы земельных участков в районе зданий..... - это будет карта с домами в вашем районе и закреплёнными за ними территориями.
3. Узнав, чья территория не убирается - Заявление + фотографии в два адреса: в административную комиссию при мэрии и в Роспотребнадзор на предмет наложения административного взыскания в виде штрафа.

16 мая 2015 15:16

Спасибо за ликбез!
Хотя юридически бесхозных территорий не бывает, но фактически они существуют. Эта территория не относится к моему дому, поэтому запросами и т.п. пусть занимаются жители этих домов.

Сентенция
16 мая 2015 23:04

Болтать-не мешки таскать!

Восточный Инка Подкова
16 мая 2015 20:51

От памятника "афганцу" вниз - к стадиону лет 30-ть никак не обустроят спуск... Уж куда очевидне... Но, оказывается, бесхозная тоже. У десятков хозяев....

19 мая 2015 13:05

Там раньше стояло деревянное здание, принадлежащее Вычегодской геолого-разведочной экспедиции. Оно сгорело лет 15 назад. Какое-то время сотрудники "вычегодки" приезжали и наводили порядок на закрепленной территории (остатки дома снесли, а территория осталась). Теперь не приезжают, может их организация перестала существовать, а может территорию отняли. Короче говоря, похоже что участок ничей.

Вопрос - что по этому поводу думает городская администрация? Продадут людям или сами подметать будут?

Карацупа
26 мая 2015 12:56

Уважаемый Алялёш! Данная территория находится между общежитием КомиНЦ и детским садом КомиНЦ. Так же там паркуют и отстаивают свои автомобили сотрудники КомиНЦ, проживающие в общежитии. А гадят там наверное хулиганы не местные, специально приходят и гадят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар