Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Удивительная страна

Удивительная страна

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страна, где граждане сами через представителей и социальные сети написали свою Конституцию. Она начинается с преамбулы: «Мы, жители Исландии, желаем создать справедливое общество, в котором все сидят за одним столом и обладают равными возможностями. Наше разнообразное происхождение обогащает общество, и все мы несем ответственность за наследие поколений, нашу страну и ее историю, природу, язык и культуру».

флаг исландии.png

Страна небогатая, но использующая то что имеет максимально эффективно. Вся их энергетика основывается на возобновляемых природных ресурсах.

гейзер.jpg

Страна, которая изо всех сил пытается сопротивляться диктату международных банков, и вообще любому диктату со стороны. На референдуме они отказались от вступления в Евросоюз. Их единственный Макдональдс закрылся в 2008 году сам.

антиглабализм.jpg

Страна, в которой столица находится под руководством анархистов, а не эффективных менеджеров. И при этом ничего страшного в Рейкьявике не происходит.

рейкьявик.jpg

Страна, в которой на последних парламентских выборах победила Пиратская партия. Это вовсе не означает, что теперь в Северном море будут захватывать суда или выпускать контрафактное программное обеспечение. Основная цель Пиратских партий — свободный и равный доступ всех к информации и образованию.

исландия ПП.jpg

Страна, в которую практически невозможно приехать на ПМЖ — только туристом или работать. Здесь жёсткая миграционная политика. Уровень эмиграции из страны также очень мал, даже отправляясь на учёбу в более тёплые и благополучные страны, исландцы практически всегда возвращаются назад, к себе на родину. Может, именно поэтому жители толерантны ко всем, кто имеет другой цвет кожи, культуру и даже ориентацию.

милонов!.jpg

Страна, где каждый второй житель увлекается каким-нибудь творчеством, а зачастую пытается получить образование по творческой специальности. Больше половины населения занято в сфере услуг. При этом они не дармоеды и бездельники — у Исландии положительный торговый баланс. Это объясняется просто — исландцы предпочитают делать сами всё, что могут. У них не принято даже нанимать работников для ремонта квартиры или проектирования нового дома.

дом.jpg

Страна, в которой двери домов не запирают, ключи от машин бросают в автомобилях, а полицейские не носят оружие за ненадобностью.

Исландия — ты великолепна!

 
Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Мнение
27 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нужно поддерживать политзаключенных в России
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пуру-пуру
9 апр 2015 21:27

Прикольно, что они эмигрантов всяких к себе не пускают и никто их за это не оскорбляет фашистами!

Маленькая страна...

https://youtu.be/EK0okqM0Mow

9 апр 2015 21:39

написал чо то каблис, а че не понятно
живут люди и живут, а почему и как живут не понял

Вот и удивляется.

9 апр 2015 21:52

Мировой финансовый кризис 2008 года отразился и на Исландии. Курс исландской кроны упал на 60 %, очень сильно упал фондовый рынок. В банковской системе страны начались серьёзные проблемы. Страна фактически оказалась на грани банкротства. За 2009 год реальный показатель ВВП страны сократился на 6,8 %, что было обусловлено падением общего числа инвестиций в такие сектора экономики как строительство и сфера услуг на 50 %. Кризис серьезно повлиял и на ситуацию на рынке труда, так как уровень безработицы достиг рекордных 9,4 %.

что удивительного? что за удивительная страна?

9 апр 2015 22:34

Ничего удивительного для мирового финансового кризиса. Только проблемы банков Исландии не удалось "переложить" на население. Думаю, что и с дальнейшими проблемами они справятся.

10 апр 2015 06:14

Курс исландской кроны упал на 60 %
очень сильно упал фондовый рынок.
ВВП страны сократился на 6,8 %
строительство и сфера услуг на 50 %.
безработицы достиг рекордных 9,4 %

"проблемы банков Исландии не удалось"переложить" на население."???
каблис у вас с головой в порядке или вы пьяны?
а хотели депутатом стать? не надо нам таких депутатов
идите учебник по бух учету погрызите

10 апр 2015 10:45

Исландские частные банки, которые представляли собой финансовые пирамиды, разорились. Исландия не собирается отвечать по долгам этих банков (в основном там были депозиты британцев). Конечно, упал фондовый рынок, конечно произошел отток капитала (и как следствие падение курса). А "рекордная" безработица 9,4% — это, между прочим, норма для Евросоюза. И это пик кризиса.

А в 2013 году ВВП на душу населения в Исландии ВЫШЕ, чем в Германии. Так что не пугайтесь, у них всё хорошо.

10 апр 2015 16:45

это все ваши мечты?
стандартная кейсинианская схема - не помогать умирающим
сдохли слабые фирмы и до свидание, так во всем мире
это только в паРАШЕ ВЭБ спасают - сто пятьдесят раз банкрот - прочие гос. конторы
исландия просила денег у пУкнена - не дали
и чего?

что удивительного? что за удивительная страна?

исландия под
9 апр 2015 23:41

оккупацией сша и британии давно. сопротивлние дает плоды

Игорь Перминов
10 апр 2015 13:38

Кому интересно, можете поискать вэбкамеры Исландии.
Очень красиво.

глеб
11 апр 2015 18:01

Анархисты и "жёсткая миграционная политика. "
-------
Григорий, может это не анархисты?
==================
А вообще, под описание подходит менталитет поляков (польской нации более 90 из 100). Венгры ... Также , живут, приспособившись к тому , что бог дал.

13 апр 2015 12:35

Анархисты занимают основные посты в столичном муниципалитете, они не определяют миграционную политику страны.

Венгры, согласен, живут достаточно изолировано. А вот поляки с удовольствием переезжают в другие страны — и работать, и жить. Эмиграция (выезд) у них очень высокая.

глеб
14 апр 2015 13:05

Польша значительно большАя страна.
Территория не имеет географических границ, построенных природой - горы, моря. Как имеет их Англия, Исландия, франция, Греция, Италия. И ,уверен даже не глядя на карту, что их должна иметь Венгрия.
То-есть, географическая локализация способствует крепости, сочности собственной культуры.

Но с открытием Нового Света , образованием страны новейшего типа, где доллар был над Культурой, над Религиями , технический интеллект Старого Света стал востребован именно там.
Наверняка я не точен в рассуждениях, но уверен. что география планеты имеЛА не посредственное отношение к устройству границ между странами.
ИмеЛА , потому что сегодня меняются приоритеты государств - для полного счастья им не хватает сырья, энергии, воды , ... И Киселёв уже пропагандирует единое Правительство , и конечно это Штаты.
-----------
Я в детстве тоже так фантазировал. Коммунисты тоже предполагали, что Государство отомрёт за ненадобностью - настолько цивилизованным станет человечество !
Теперь сомневаюсь - А возможно ли единовластие на планете ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Заграница