Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Члены ОНК Марий Эл приняли участие в семинаре-совещании МВД Марий Эл

Члены ОНК Марий Эл приняли участие в семинаре-совещании МВД Марий Эл

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 февраля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии – И.В. Протасова (председатель) и О.В. Васильева (секретарь) приняли участие  в семинаре-совещании с начальниками изоляторов временного содержания, спецприемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, командирами охранно-конвойных подразделений, специальных приемников для лиц, арестованных в административном порядке УМВД, МО МВД, ОМВД по муниципальным образованиям, отделы полиции республики.

Семинар-совещание начался с вступительного слова Андрея Александровича Зверева – Заместителя начальника полиции по охране общественного порядка. Он рассказал о том, что в системе полиции для руководства важно работать в профессиональной команде, качественно обученной и ответственно относящейся к своей работе. Ответственное отношение, по его словам, заключается, помимо всего прочего, во взаимодействии с Общественной наблюдательной комиссией, своевременном реагировании на рекомендации правозащитников.

Далее выступила Светлана Леонидовна Павлова – Начальник отдела организации охраны и конвоирования, спецучреждений полиции МВД. Она ознакомила участников с программой семинара, которая содержала такие темы как «Проблемные вопросы деятельности ИВС», «Обзоры МВД Российской Федерации и Республики Марий Эл», «Общественный контроль – механизм защиты прав человека», «Медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение в ИВС и Спецприемниках». Она обратила внимание на то, что программа семинара очень насыщенная, рассчитана на весь день и предполагает сдачу зачета по итогам мероприятия. Примечательно, что один из блоков зачета посвящен Общественной наблюдательной комиссии, - это специальный перечень вопросов, на которые должны ответить сотрудники полиции.

Светлана Леонидовна передала слово Председателю Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл – Ирине Вячеславовной Протасовой. Ирина Вячеславовна рассказала о функциях и компетенции членов ОНК, их полномочиях и задачах. Отметила основные проблемы, которые поднимали члены ОНК по итогам своих посещений, в том числе моменты, которые до сих пор не решены, но, тем не менее, требуют к себе внимания. Председатель ОНК подвела итоги 2014 года, обратила внимание на то, что в прошедшем году сложилась практика конструктивного взаимодействия ОНК и МВД – сотрудники ведомства прислушивались к рекомендациям, устраняли замечания. В сентябре прошел семинар с участием представителей ОНК для начальников ИВС и медицинских сотрудников – после этого во всех ИВС районов медицинский осмотр и фиксация телесных повреждений стали вестись более тщательно и с учетом рекомендаций ОНК.

После своего выступления Председатель ОНК отвечала на вопросы участников. Порадовал тот факт, что задавая вопросы, сотрудники ориентировались  и на защиту прав и интересов граждан. Например, участников интересовало, как поступать, если граждане скрывают свои хронические заболевания и их здоровью в ИВС может угрожать опасность, или не помешает ли ночное посещение членами ОНК изолятора их гарантированному непрерывному сну.

В целом сотрудники МВД, как и члены ОНК, настроены на конструктивную совместную работу, что подтвердилось и в ходе семинара – участники уточняли информацию, задавали вопросы, пытались совместно найти вопросы. Тем не менее, ОНК предупредила всех сотрудников о том, что при любых обстоятельствах тщательно следит за происходящим в местах принудительного содержания и, помимо плановых выездов, будет осуществлять и внеплановые выезды по жалобам, обращениям или полученной информации.

 

 
Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мысли о будущем нашей страны
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Скоро
17 фев 2015 21:16

тюрьма и зона будут удобным местом, чтобы какое-то время перекантоваться. Главное - статью получить "хорошую".

да да
18 фев 2015 02:00

зона станет лагерем отдыха. питание на уровне, работать не заставляют, одеждой и жильем обеспечивают.

смари
18 фев 2015 01:59

кудой агенты залезли! поущают есчо!

Василиса
18 фев 2015 12:18

ДА Да Вы хотите там отдохнуть ? Пожалуйте ! Приятного Вам отдыха ! Будет Вам ванна 1 раз в неделю с холодной водой ,одежда "гуляй ветер" и еда "Баландис витаминус ячка свежего помола " и чай на воде и без сахара.

Василисе
18 фев 2015 12:41

А типа "василиса" буде? Кхе...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме