Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Академическая лыжня — 2015

Академическая лыжня — 2015

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно сказать традиционный ежегодный пост. В этом году на лыжную гонку на “Динамо” зарегистрировалось больше 100 сотрудников Коми научного центра, а в итоге “пятерочку” пробежало 94 (примерно столько же, сколько в прошлом году). Теперь участники стартовали друг за другом в соответствии с прошлогодними результатами. То есть был четкий стимул догнать кого-то, кто в прошлом году был немного быстрее тебя и стараться, чтобы тебя никто не обогнал. За мной, например, бежал мой университетский преподаватель по физике. Этот факт, а также наличие собственных лыж, подготовленных под классический ход, гнали меня по лыжне. С перепугу я чуть не выбежал из 20 минут (в прошлом году было 23 с копейками).

Несмотря на такой явный прогресс, моё место в общем зачете осталось примерно таким же, потому что в темпе прибавили все (среднее время улучшилось больше, чем на 3 минуты). Два года назад я писал, что самые плотные результаты у мужчин идут в районе 17-18 минут, в прошлом году ребята бились за секунды около 16 минут. В этом году, чтобы попасть в первую десятку, надо было пробежать не хуже 15, уже тут результаты идут очень плотно.

 

академиада 14-15.jpg

Количество сотрудников Коми НЦ, пробежавших дистанцию в определенном временном диапазоне

Почти все мужчины (кроме двоих) пробежали быстрее 30 минут, почти все женщины (тоже кроме двоих) — быстрее 40 минут. Из 20 минут выбежало 34 человека (в полтора раза больше, чем в прошлые годы), в том числе 4 женщины. Народ старается, готовится и работает над собой. Гонка из забавного мероприятия превращается в источник спортивного азарта и адреналина. Клёво!

Многолетний лидер наших “корпоративов” тоже сменился (правда это по-прежнему сотрудник Института геологии). Есть все основания полагать, что растущая конкуренция в борьбе за первые места позволит “разменять” наконец 13 минут (в этом году лучший результат 13:02). А наш ветеран (я о нем писал все предыдущие разы) прошел дистанцию за 28:40, несмотря на то, что ровно накануне ему исполнилось 75 лет!

Лыжня  13.02.15.jpg

Вот он — юбиляр — крайний слева

По результатам этой гонки лучшие лыжники и лыжницы Коми научного центра отправятся на Академиаду в Апатиты (Мурманская область). В прошлом году всероссийская Академиада проводилась у нас на РЛК им.Сметаниной. Гости были в восторге от уровня организации и трасс, говорили, что теперь есть совершенно четкий стандарт в проведении таких соревнований. Правда нашей команде родные стены не помогли, после IV и III общекомандного места на всероссийских соревнованиях в 2012 и 2013 годах, дома было VI место из 17 команд. Но в этом году уровень и наших коллег поднялся, даже отобрать команду будет не так легко, как раньше.

day_1_02_(photo_by_Ilchugov).jpg

(фото с прошлогодней общероссийской Академиады)


Академиада набирает обороты, народ стряхивает пыль со спортивного инвентаря и отрывается от дивана, чего и вам, дорогие читатели, желаю.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
местный
16 фев 2015 23:32

Классно! Хорошая традиция!

17 фев 2015 16:55

ИЯЛИ тоже поставило в этом году "рекорд" на лыжных соревнованиях: в отличие от прошлых лет пришло в 3 раза больше сотрудников - 10 против трех.

17 фев 2015 17:43

От Института геологии выступал 31 человек, но в этом году мы с трудом сохранили за собой кубок. Если бы в зачет шло на 1 результат меньше, то первое командное место досталось бы Институту химии. У них женщины очень сильно бегут. Думаю, мужчины-геологи и женщины-химики составят "костяк" команды Коми НЦ в Апатитах.

Дмитрий Ефимов
28 фев 2015 02:08

Григорий, 13 минут уже один раз разменяли :). Это сделал многолетний лидер "корпоративов" на самой первой Академлыжне в 2012 г. Вот ссылка на протокол: https://docs.google.com/spreadsheets/d/14O2h9CWMyssxyUOtCoPnp0_jNGQHhGnnFJ4-mIdMlhc/edit?hl=ru#gid=1 Но было бы, конечно, неплохо кому-нибудь еще раз повторить это достижение.

Надежда
2 мар 2016 14:23

Григорий, будет статья про Академическую лыжню Коми НЦ - 2016?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСпортСыктывкар