Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Послевкусие

Послевкусие

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

    Чтобы говорить без надрывных заклинаний о скором и неизбежном уходе Л.Маркелова  надо понимать, что сейчас его позиции сильны как никогда. Своих политических оппонентов он уже переиграл, не начиная предвыборной борьбы. Это очевидно, как белый день. Более того, Л.Маркелов давно перерос республиканский уровень и ему впору выходить на федеральную орбиту. И это может случится, так как на политическую пенсию ему ещё рано. Вот тогда будет всем "хорошо", когда в условиях т.н. инфляционной турбулентности локомотив марийской экономики начнёт терять ход...  Экстраполяция?... Безусловно.

      Понимают ли это "политические киллеры", которые при помощи рейтингов, слухов и статистического вранья пытаются, якобы, вытащить республику из "пучины коррупции и казнокрадства"?  Читая прогнозы политологов, удивляет лёгкость с которой они "жонглируют" именами возможных претендентов на пост Главы республики. Тут  полицейские и таможенники, федеральные инспекторы и разномастные партийцы... Запомнилась особо цинично звучащая фраза, - / Ситуацию смогут исправить лишь неожиданно появившиеся лидеры, которым вдруг(?) станет интересна Марий Эл./...  Как будто Марий Эл - это не хозяйствующий субъект Российской Федерации, а спортивный клуб или какое-нибудь АО.

      Возникает вопрос. Почему с пресловутой коррупцией в республике не борется Счётная палата, Прокуратура, а борется неутомимый "Fridom"(англ.) - "свобода", приводя убедительные аргументы, в виде обращений, запросов, публикаций?... А тут, как на грех, В.В.Путин назначает Леонида Игоревича - ВРИО.(!?)...  Справедливо было подмечено Р.Хабибрахмановым,- чем больше этих запросов, "разоблачений" и последующих обсуждений в сети,(мнения и обсуждения суммируются) - тем выше релевантность. Отсюда искажённые рейтинги (см. критерии), которые, возможно, учитываются при назначении или прекращении деятельности губернатора. Вода камень точит. Но ведь это не спасение республики, а настойчивые попытки обезглавить её в то время, когда Россию пытаются поставить в "несвойственную ей позу", в том числе при помощи всевозможных рейтингов. А может быть г-н Фридом и другие по-прежнему продолжают РМЭ считать "страной непуганых идиотов"?  Насчёт идиотов готов согласится, их есть у нас, а вот то, что "не пуганых" - нет. Пуганые мы. Нас продолжают без конца пугать..., боимся, не знай как! Особенно усердствует в этом г-н.Ладутько.

           Эти рассуждения ни в коем случае не реверанс в сторону "серого дома". Это мои убеждения и позиция, которые вполне могут быть ошибочными. Более того, и у меня есть ряд претензий к местной власти. В частности по вопросам градостроительства. Вот эта длинная красивая "кишка" из фламандских домиков вдоль набережной Брюгге наконец загнулась корпусом медицинского института и окончательно закрыла нам, живущим в "левобережье", вид на простор речной волны и в целом, на всю панораму набережной. Есть трудноразрешимые противоречия по парку имени "400-летия Йошкар-Олы" и много других.

    Об оппозиции отдельный разговор.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Надо полагать, лейтмотив поста автор пытался выразить в первом предложении: "Чтобы говорить без надрывных заклинаний о скором и неизбежном уходе Л.Маркелова надо понимать, что сейчас его позиции сильны как никогда".
Проанализируем.
Фраза "...без надрывных заклинаний..." - его эмоциональная оценка, которую без ущерба для общего смысла можно опустить, "вынести за скобки".
Остаётся: "Чтобы говорить ... о скором и неизбежном уходе Л.Маркелова надо понимать, что сейчас его позиции сильны как никогда".
Иначе говоря, по логике автора получается, что вот если бы позиции Л. Маркелова НЕ были сильны, то тогда бы, наоборот, как раз НЕследовало бы говорить (без надрывных заклинаний или нет - это уже детали) о скором и неизбежном его уходе.
По-моему, у бывшего депутата большой напряг с элементарной логикой, ибо "в сухом остатке" у него выходит, что "сильные", с его точки зрения, позиции Л.И. Маркелова, это и есть основание для освобождения им занимаемой должности Главы РМЭ.
Но я, пожалуй, для пользы общего дела согласился бы и с такой "татупедской" (по известному определению сатирика М. Задорного - депутатской "наоборот") логикой (тут Ю. Сушенцов выступает просто эталонным образчиком по-Задорнову), если бы это в итоге облегчило нашу общую участь.
Да и "бог с ним", пусть бы он ушёл даже и, по выражению Ю. Сушенцова, "на федеральную орбиту". Главное - лишь бы только от нас подальше! Тем более, что это достаточно общеизвестная практика. Попавших "в струю", в высшую номенклатуру, дальше безудержно несёт и несёт уже по течению.
Я думаю, выбирая из двух зол меньшее, многие марийэльцы согласились бы проводить нынешнего и.о. Главы РМЭ "на федеральную орбиту", ибо так для всех было бы более безболезненно.
Но, увы, жизнь очень часто расходится с такими депутатскими, мягко выражаясь, очень экстравагантными умозаключениями. Поэтому я не удивлюсь, если такие, как автор данного поста, будут рассматриваться кандидатами в советники всё того же Главы РМЭ на его очередной период правления.

Алексей
30 янв 2015 19:19

Тут много желающих проводить кое-кого...
кто-нибудь строил прогнозы о развитии ситуации при "уходе на федеральную орбиту...". что начнется тогда?
я, как всегда, не в канве данного ресурса, меня слегка "пугают" перспективы резкой смены власти на моей Родине.
Вот пришел новый человек извне (само по себе маловероятно) и сразу поборол коррупцию, разорвал все "мутные" связи предшественников и наладил быт в республике? С кем? С новичками которые ничего не знают? Где? В помещениях, находящихся в частной собственности а старые заложены в банки по 2 раза? На что? На те дырки в бюджете с 8 нулями?
Ради чего (в случае с варягом)? Поднятия региона со стратегическими ресурсами в виде песка, глины и навоза / песка, щебня и помета?
Придет новая команда - будет то же самое, но с длительным и мучительным периодом ломки и переделом сфер.
Да и не та нынче для федералов ситуация, чтобы расшатывать регион в сердце Поволжья, с межэтническим вопросом под боком у Татарстана.
Так что мой прогноз сценария:
"Если запуск на федеральную орбиту и будет произведен, то только с условием, что аэродром останется за пилотом/его штурманом".

Поскольку Алексей отписался под моим комментом, надо полагать, его интересует моё мнение.
Отвечу кратко.
Этот "новый человек" будет (если вообще появится) не с бухты-барахты. Как минимум, он будет участвовать в избирательной компании, в ходе которой и изложит свою программу, покажет скрытые и, возможно, явные резервы региона и т.д. и т.п.
А наше с Вами избирательное дело будет - определиться в приоритетах.
Но меня больше всего настораживает здесь фраза: "Да и не та нынче для федералов ситуация, чтобы расшатывать регион в сердце Поволжья", из которой достаточно явно следует, что как федералы решат, так и будет. А мнение людей, мнение нас с Вами как бы мало кого волнует. Проще говоря, получается, что результат выборов будет заведомо предрешён. Тогда зачем они вообще нужны?

Отвечу про выборы
30 янв 2015 23:55

Выборы нужны для имитации,для вида.
Меня больше задевает фраза Ю. Сушенцова //Почему с пресловутой коррупцией в республике не борется Счётная палата, Прокуратура, а борется неутомимый "Fridom"(англ.) // Наивность или другое. счётная Палата не работает у нас, а Прокурора Республики утверждает сам Маркелов. Есть ещё другие структуры, но все они - не боевые, бесхарактерные.

Кажется, это тоже ко мне.
Тогда так.
"Выборы нужны для имитации,для вида" - это позиция ПЖиВ. И, следовательно, автор фразы - как минимум, её сторонник или, как ещё выражаются, сочувствующий.
А вот "Выборы должны ..." - это для всех остальных. В частности, для меня.
По поводу того, почему с пресловутой коррупцией в республике не борются перечисленные госструктуры.
Думаю, потому, что они не такие идиоты, чтобы рубить сук, на котором сами сидят и с которого кормятся. Ведь берут туда исключительно имеющих определённые морально-деловые качества. И одно из определяющих из них - чёткое осознание того, что там надо не столько служить народу и Отечеству, сколько "кормиться" самому и позволять кормиться другим подобным особо избранным.
А вот боевитости и характерности у них - дай бог каждому. Это ж какие надо иметь недюжинные способности, чтобы провозглашать одно, а претворять ровно противоположное!

12 ноя 2015 20:31

Алексей, куда пропал? Мыслил-то ты стратегически верно, можно сказать - по государственному.

30 янв 2015 20:25

Красота требует жертв, уважаемый Читатель.

И снова я
17 фев 2015 02:23

Всегда интересно почитать мнение товарища Сушенцова, еще вчера неистово обличавшего (или делавшего вид, что обличает) "господина" Маркелова, а уже сегодня так-же неистово пытающегося убедить всехв его силе и непогрешимости. Вопрос: - когда этот "товарищ" был честен с нами ?

При И.Казанкове
26 фев 2015 14:51

МРО КПРФ сократилось как шагреневая кожа. Кто не лижет по-тщательней да, по-ниже, - те попадают в разряд антикоммунистов, не взирая на былые заслуги. Причём убирают сильных и открытых людей. Так было всегда! Так и будет, пока не пережрут друг друга, пока взаимоотношения в партии замешаны на деньгах и личной преданности.

"...пока взаимоотношения в партии замешаны на деньгах...".
А вот тут я бы, пожалуй, поддержал. Только в другом ракурсе.
Насколько мне известно, ни у одной парламентской политической партии, кроме коммунистов (ни у СР-в, ни у ЛДПР-овцев) не существует партийных взносов, тогда как коммунисты, как и при КПСС, ежемесячно уплачивают в партийную кассу 1% от своего дохода.
Для кого-то это "мелочь", а для кого-то такая уставная обязанность может оказаться определяющей в решении вопроса о вступлении в ряды какой-бы то ни было партии. Давайте зададимся риторическим вопросом: много ли останется в рядах СР-ов и ЛДПР-овцев, если им вменить такую же норму?
Так вот в этом отношении позиция коммунистов свидетельствует, что они идут в КПРФ не из шкурных побуждений, а исходя из глубоких политических убеждений.

и
28 фев 2015 08:41

с чувством глубокого удовлетворения...

возражу в виде поправки:
и с чувством глубокой гражданской ответственности..., которая далеко не всегда приносит удовлетворение, но, как общеизвестно, для истинных коммунистов личные интересы, включая положительные эмоции, зачастую уходят на задний план.
"Раньше думай о Родине,
а потом о себе...".

Громкие продолжительные
12 ноя 2015 22:23

аплодисменты. Все встают.

"Встают" или взлетают (а может - аннигилируют) безымянно-безликие сущности из потустороннего мира, мне как-то совершенно без разницы...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме