Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пластмассовый мир

Пластмассовый мир

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Алло, вы хотите, чтобы мы рассказали о Вас на страницах нашего журнала? Он только для успешных и состоявшихся людей. Мне кажется, это для Вас!». Несколько тысяч рублей и Ваше тщеславие будет удовлетворено. Расскажите всем, как много вы уже добились, как красиво вы живете, чтобы равный позавидовал, а начинающий знал с кого «делать жизнь». Конечно, это бизнес. В каждом СМИ есть рубрика, где любой желающий может рассказать о своем пути к «вершинам», потешить самолюбие и получить одобрение общества.

А вот что значит сегодня быть состоявшимся? Иметь квартиру, машину, известность у публики, выражающуюся в мелькании на всякого рода глянце? В школе и институте нам говорили: читайте книги. Что угодно, классику, современных авторов, но только читайте. Ходите в театры, в музеи. Только тогда вы сможете стать образованным, состояться, как человек.. Мировая культура собрала и впитала в себя все самое лучшее, именно там заложены великие общечеловеческие ценности, которые мы, к сожалению, в последнее время утрачиваем. Вместо сострадания «перепост», вместо любви - «лайк», все другие эмоции могут заменить смайлики, иногда из особого расположения - анимированные. Вместо книги – удобного формата глянец, вместо серьезных фильмов и театральных постановок – «ненапряжный фильмец» или душещипательное ток-шоу. Шекспира, Толстого, Достоевского заменят десятки бизнес-тренеров, готовых сделать тебя успешным и счастливым – этаким пупсиком, марширующим к брезжащему вдали лживому свету с бьющим в голове желанием хотя бы чуть приблизить свой пластмассовый мир к тому, который нарисовал на тренинге очередной заезжий гуру.

Худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз заметил, что сегодня масс-медиа выливают на людей тонны лжи, безвкусицы, и искусство тоже зачастую становится одним из инструментов этого процесса. Причем заметить это могут те, кому есть с чем сравнивать – люди зрелого возраста. Молодежь этого может не видеть, да ей и наплевать зачастую. Вот тут и вспоминается песня группа «Пикник»: «… народятся новые люди на земле… Молодые модные, головы холодные, на излом проверены, циркулем измерены, ни одной извилины на лице прямом».

Хотя может и не так все страшно. Может, у меня возраст такой: Ретро-ФМ начал любить, молодежь не понимаю, в бане лавандовое масло стало нравиться… Старею?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме