Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл предложили переименовать региональные парламенты России … «Одна страна - один Президент - одна Государственная дума» и 85 Законодательных Собраний (с обязательным учётом права на нацвставку)

В Марий Эл предложили переименовать региональные парламенты России … «Одна страна - один Президент - одна Государственная дума» и 85 Законодательных Собраний (с обязательным учётом права на нацвставку)

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одно из ведущих федеральных информагентств обратило внимание на нашу инициативу под названием Проект «ЗакСобр». Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с заметкой российских журналистов и хочу предупредить – ниже описываемое предложение находится на первой стадии «публичного предварительного обсуждения». Мы ждём конструктивную объективную критику и готовы к дополнениям/корректировкам.

 


Йошкар-Ола. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отделение партии «Родина» в республике Марий Эл предлагает переименовать региональные парламенты России в законодательные собрания.

 

Предложение разработать и внести на рассмотрение законопроект о переименовании региональных парламентов поступило в адрес председателя партии, депутата Госдумы РФ Алексея Журавлева, сообщается на сайте регионального отделения партии.

 

В письме А.Журавлеву говорится, что в России многие местные парламенты имеют наименования с употреблением терминов «государственный» и «дума» (к примеру, Государственное собрание, Государственный совет, городская дума).

 

«Придерживаясь принципов «Единство государства в единстве регионов» и «Одна страна - один президент - одна Государственная дума», считаю: все региональные парламенты субъектов РФ должны быть переименованы в «законодательные собрания», - говорится в документе, подписанном председателем совета марийского отделения «Родины» Романом Золотухиным.

 

По его мнению, эта инициатива не нарушает сущность федеративного устройства Российского государства, но при этом «сглаживает углы» ее асимметричности, а также укрепляет парламентаризм, вертикаль власти, общее политическое и правовое пространство России.

 

Инициатор подсчитал, что переименование не затронет парламенты 30 субъектов РФ, которые уже называются законодательными собраниями.

 

«Прочие субъекты, следуя вектору целостности страны, могут без излишних юридических проблем осуществить «косметические» изменения в собственных конституциях и уставах», - считает Р.Золотухин.

 

Он подчеркнул, что в случае запуска процесса смены наименований региональных парламентов депутаты высших законодательных органов власти национальных регионов (республик и автономных округов) обязательно должны иметь право самостоятельно решать, сохранять ли им (если таковая имеется) либо добавлять (если таковая отсутствует) так называемую национальную вставку, то есть прямой или близкий по смыслу перевод термина «законодательное собрание» на свой национальный язык с его одновременным использованием после обозначения на русском языке через тире.

 

«Что касается Марий Эл. Мы предложили «Законодательное собрание - Калык Погын». Надеемся, новое наименование будет напоминать нашим региональным депутатам, для чего они там вообще сидят: не бездумно руки подымать, а самостоятельно и без контроля исполнительной ветки власти заниматься независимым законотворчеством, вносить инициативы», - отметил Р.Золотухин.

 

По его словам, «Калык Погын» («Народное собрание») предложено потому, что произношение переводного «законодательное» было бы затруднительным для других народов республики.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
15 окт 2014 13:50

произношение переводного «законодательное» было бы затруднительным для других народов республики
______
Как на марийский точно переводится "законодательное"? Хочу увидеть это затруднительное слово.

15 окт 2014 14:05

Идея интересная в плане национального названиия. За одним исключением Президентов таки будет два один в Татарстане таки еще будет. И ГосСобрания я думаю останется. Погын звучит не очень звучно мне кажется другое должно быть

Петро
15 окт 2014 16:42

По поводу национального
И пожалуйста не забывайте, что согласно Конституции РМЭ государственными языками в республике являются марийский(горный и луговой) и русский. А то у нас привыкли горномарийцев забывать.

Петро
15 окт 2014 16:48

Калык Погын для горномарийца набор непонятных слов. По горномарийски Народное Собрание будет "Халык погынымаш".

Петро-у
15 окт 2014 22:02

для луговых погынымаш и погын одно и тоже? может можно чтото среднее между горными и луговыми сделать чтобы всех устраив?

Среднее
15 окт 2014 22:50

Поганыш... так лучше? Как что-то среднее вроде нормуль получилось, по содержанию могу ток догадываться... но, исходя из того, что те кому это нужно думают только средними категориями - одобрят единогласно...

Констуктивно
15 окт 2014 14:27

Кроме пиара вы можете по делу что-то предложить или ваш стайл-смена вывесок и наименований?

дима
15 окт 2014 15:22

Политехнологично. Инфоповод создан. Прогиб засчитан. А то у Журавлева с идеями совсем беда.

почему?
20 окт 2014 17:23

он ещё умеет с чеченскими депутатами в стенах госдумы драться!
http://www.youtube.com/watch?v=L2UXkv1W4UQ

Горожанин
15 окт 2014 15:18

Рамзан Кадыров тоже сказал что в одной стране должен быть один президент. Все его поддержали. Инициативу я понял. Ничего плохого вроде сказать не могу.
Роман, не там ты новость вывешиваешь. Здесь другие люди. Одна публика ненавистников России и либералов. здесь тебя не поймут. Конструктива и предложений ждать бесполезно.

Горожанину
15 окт 2014 15:22

Да, Вы как кадыровопочитатель конечно первейший враг России и народов российских. Короче НОДовец китайский агент

Вопрос
15 окт 2014 16:42

НОД с Родиной сотрудничают? Всё оказывается совсем плохо!

ЛДПР
15 окт 2014 23:18

Предлагали еще так году в 11м. Не поменяют. Предлагайте к примеру улицу в честь ЛИ назвать. Тогда может и прокатит идея.

хохол
16 окт 2014 01:57

Кому предлагали? Своему хозяину Маркелову? Неприпомню чтобы политические оборотни ЛДПРовцы обманывающие народ и протест что-то делали реальное. Предложение с улицей ваша прерогатива!

Новый стих Л. Маркелова
16 окт 2014 13:14

"Почти прощальная. Откровенно и с пожеланиями"

Мы славно гуляли в республике вашей,
Мы доллары черпали полною чашей.
Пока вы тут пили, мы вас разорили,
Заводы продали, богатыми стали.

И вам всем «здоровья», «живите богато»,
А мы отправляем ресурсы на запад.
И чтобы ни крошки у вас не осталось,
И чтобы здоровых детей не рождалось.

За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,
И спирта цистерны, до смерти упиться.
Наркотики в вены вливайте «богато»,
Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.

Для нас вы все быдло: дерьмо, папуасы,
Зачем папуасам земные запасы?
Вы слышите, свиньи, мы стали богаты,
Мы скоро отнимем у вас ваши хаты.

Дадим казино, сигареты, секс–фильмы.
Курите и пейте, рожайте дебильных.
Больные, уроды для нас не опасны –
Мы их уничтожим поддельным лекарством.

Вы все постепенно умрете бомжами,
И долю такую вы выбрали сами.
И ваша земля, нам нужна без народа.
Мы вас похороним в любую погоду.

Так будьте «здоровы», «живите богато»,
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не дозволит –
Так вешайся, быдло, – никто не неволит.

20 окт 2014 15:42

"Народное Собрание Марий Эл" - самое оптимальное название. Почему? Во - первых: в названии уже заявлено народовластие; Во - вторых: выше ответственность депутата, поскольку он НАРОДНЫЙ; В - третьих: слово "государственное" действительно притянуто для солидности, (явный перебор). Вещи надо называть своими именами. Можно дать марийское название, может не благозвучно, за то - по существу, да и ажиотажа на выборах меньше будет. Всё равно денег практически не платят и прибавки к пенсии за депутатство отменили.

о!)
20 окт 2014 16:13

ешо один из родины нарисовался. зачитнички!
это ваше притянуто к солидности. знай за эту солидность многие нацмены встанут!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитика