Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Самое важное, что надо беречь

Самое важное, что надо беречь

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минувшие сутки для меня были очень богаты на события. Вчера вечером я получил направление в наблюдатели от КПРФ. Я сотрудничаю с ними по наблюдению за выборами давно, могу даже точно назвать дату — с 5 декабря 2011 года. И в дальнейшем я делал сыктывкарскую карту выборов с ними (а также со справедливоросами и прохоровцами). Это очень хорошее дело, когда путем коллективных усилий наблюдателей можно видеть реальную картину выборов. Жулики, конечно, могут себе что-то дорисовывать, но все их манипуляции видны как на ладони.

Увеличенная и подкрашенная карта.

В эти выходные мы планировали сделать то же самое. Со мной направления получили еще несколько человек. Но сегодня всё пошло по-другому. Московский коммунист Андреев не захотел, чтобы мы контролировали ход этих выборов (замечу, что контролировать мы собирались не в своих интересах, поскольку нас до выборов не допускают). А испугался москвич страшного Навального. Того самого реально независимого кандидата, который набрал год назад больше четверти голосов москвичей и заткнул за пояс всю остальную “оппозицию” вместе взятую. “Независимые наблюдатели — это тоже страшно”, — подумал Андреев и отозвал наши направления на участки. Почитайте это фееричное заявление, там еще Вологин отметился (его абзац я дочитать не смог).

Ну да ладно, мы найдем другие способы наблюдения. Как и раньше находили.

Суть не в этом. Суть в том, что люди, которые откликнулись на призыв пойти наблюдать, были просто отвергнуты по указке московских товарищей. Этого нельзя было делать ни в коем случае. У нас в стране не так много людей, которые хотят (и могут) делать что-то полезное для общества. Мы просто не  можем себе позволить разбрасываться такими людьми.

Меня всегда удивляло, почему какие-то группы активных и небезразличных людей ищут не точки взаимодействия, а поводы для конфликтов. Например, ЛДПР и СР в 2011-м бились между собой “отщипывая” друг у друга голоса, в то время как ЕдРо “оттяпало” у них на участках в разы больше. Я не понимаю противостояния московской команды Навального и кандидата в Мосгордуму Максима Каца. Мне безразлично, что там думает центральный политсовет “Партии Прогресса” — лично я Каца поддерживаю, даже если в чем-то с ним не согласен.

квиток Кац.jpg

Всегда буду поддерживать отношения с теми, с кем полезно действовать в определенном направлении. На этом сайте принято негативно отзываться об Алексее Колегове. А мне почему-то совершенно не стыдно признать, что мы взаимодействовали с ним на тему борьбы с распространением синтетических наркотиков, наблюдения за выборами. Думаю, что и в дальнейшем темы для соприкосновения найдутся.

С другой стороны можно слышать упреки и даже обвинения в адрес КПК “Мемориал”. Я всегда могу ответить на это, что они делают массу вещей, которые нашему обществу крайне необходимы, и которые кроме них не сделает никто. И я это поддерживаю.

В этом нет никакого сидения на двух стульях — стул один, принцип один. И этот принцип даже можно озвучить. Это мои интересы. Только “мои” не в узком смысле слова — доходы, квартира, машина и т.п. Мои интересы в широком смысле — чтобы была нормальная выборная система, чтобы мой город был удобен для жителей, чтобы здесь не торговали наркотой, чтобы любой гражданин мог получить юридическую поддержку в случае конфликта с властью, чтобы в соседнем городе не устраивали ядерный могильник. Я всё это поддерживаю по мере своих сил. И буду тратить усилия на то, чтобы люди, которые имеют схожие интересы, могли объединиться и влиять на ситуацию в стране.

Именно поэтому нужно, чтобы, наконец, в стране (и в регионе) была партия, которая не оглядывается на то, что там Путин/Навальный/Зюганов в Москве скажут. Партия, которая при этом может и умеет консолидировать сторонников.

Нас уже достаточно для того, чтобы те, кто этого не хотят нервно дергали “рычаги управления”. Если вам по пути с нами, то потратьте минуту на заполнение анкеты поддержки. Без систематических усилий никакого движения не будет. Поэтому самое ценное, что у нас есть — это люди, которые нас поддерживают.

Спасибо.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тогда все понятно
13 сен 2014 19:02

Сотрудничаете с Колеговым? Ну тогда с вами все ясно , и с вашей партией и Навальным все ясно.

14 сен 2014 15:27

С вами тоже всё ясно. Вы случайно "спайсами" не торгуете?

16 сен 2014 11:15

Кстати, был наблюдателем на УИК №50 Сыктывкара. Интересно и полезно.

Объективно. На моем участке 1% избирателей забрали бюллетени с собой, а еще 2,5% их испортили. На самом деле тех, кто не имеет возможности сделать реальный выбор в разы больше. Досрочников около 10%.

Субъективно. Около 1% избирателей приходят на участки не для того, чтобы сделать выбор, а фиг знает почему. Они даже не знают кандидатов и не знают, как и куда сделать отметку в бюллетене. Просят окружающих сделать выбор за них. Думаю, что голосовавших "без разбору" процентов 10. +10% админресурс. В общем, у власти всегда фора процентов в 20 просто потому, что она власть.

Раз не задумываются, значит всем довольны. Разве не так?

16 сен 2014 16:17

Даже если они будут всем недовольны, то всё равно проголосуют за власть. ИМХО, разумеется

Кац - двойной агент
14 сен 2014 14:18

Кац скрыл, что имеет гражданство израиля, и продолжает лгать.
И не смотря на запрет лицам с двойным гражданством его не снимают с выборов. Потому, что он работает ещё и на кремль и это причина, почему он проходит все предвыборные фильтры и выигрывает выборы.
Нужный человек, профессионально мутил в КС.

Говорят скажи кто твой друг и я скажу кто ты.

14 сен 2014 15:25

Если бы у Каца было двойное гражданство, его бы сняли, а провели в Мосгодуму строителя-единороса Сороку, на кампанию которого потратили 19,5 млн. руб. в виде полумиллионных взносов от организаций (видимо строительных). Не надо заявлять, что Кац - "согласованный" кандидат, этому нет оснований. "Согласованным" препятствий не устраивают, а дорогу расчищают.

вот именно, что не снимают
14 сен 2014 15:33

Сам Кац в беседе с «Новой» признался, что действительно проживал на исторической родине, но до переезда в Россию («Я легально жил с родителями в Израиле с 8 до 16 лет, окончательно уехал в 17»). Одним из мотивов его переезда (об этом Кац неоднократно заявлял в интервью) был призывной возраст. Факт того, что кандидат в депутаты покинул Израиль, чтобы не служить в армии, подтверждает наличие у него на тот момент израильского удостоверения личности: в армию обороны Израиля берут только «своих».

http://www.novayagazeta.ru/politics/65226.html

Самое важное, что надо беречь - гражданский мир. Люди всегда будут разными, но им всегда жить вместе :)

Самсонов Юрий Борисович
14 сен 2014 16:45

Солидарен с Ермиловым. Я люблю отдыхать в Таиланде. Прекрасные, добрые улыбающиеся люди, а какие доброжелательные там трансвеститы, в перьях. Супер! Я от них тащусь. У нас в Подмосковье таких не встречал ни разу. Я бы там остался, но люблю Родину.

Тьфу!!! Прости, Господи...

только один на семерке
14 сен 2014 19:18

тролит под чужими никами - это Вячеслав Анатолич, Ваня Тролев, Богдан и т.д у многоликого ануса ников много. А все потому что его на зоне опустили.

14 сен 2014 23:29

Вот жежь пропойца корткеросский, чем восторгается.
Поддержу Ермилова. Тьфу на тебя, скот подмАсковный! Прости Господи!

опущенный на зоне"Богдан"
14 сен 2014 23:39

стал"Степаном" , да хоть чортом лысым пусть назовется
опущенным останется вовеки веков.

14 сен 2014 23:51

Та, то ты со злобы наговариваешь, ибо не смогла тебя Катя излечить до конца от алкоголизма. Вишь, как тебя накрывает, бедового. Пожалей родню, ирод!

Ваня, Вам надо лечиться. Но не в психушке, там не умеют таких лечить. Найдите хорошего психоаналитика и пройдите курс. Это дорого, конечно... Но Вам будет очень полезно :)

14 сен 2014 23:58

Вот, допился, Вофка, портвейна дешёвого, Вани ему всюду мерещатся. Совсем "белый"! Не долечили. :))

Портвейн дрянь, ибо совмещать сахар и алкоголь вредно. Пейте водку или сухое вино. Берегите себя :)

гость
14 сен 2014 16:49

Григорий - молодец. Один и немногих, кто занят конкретными делами на благо граждан.

Горожанин
14 сен 2014 21:39

согласен с гостем.

15 сен 2014 13:35

дали пинка сыктывкарской МЫ СДЕСЬ ВЛАСТЬ КАБЛИСУ
знай каждый сверчок свой шесток

Да Здравствует Глазунья
15 сен 2014 13:51

http://slon.ru/russia/sluchilos_segodnya_krasivo_est_ne_zapretish-1155428.xhtml

Местный
18 сен 2014 00:26

Да. К сожалению, даже Вологин путинская фальшивка. Скучно. А мог бы ЖД настругать и поразнообразнее технических претендентов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКомиНавальныйОбщество