Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Улица Бабикова

Улица Бабикова

Андрей Шарков
Андрей Шарков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В двухмандатный избирательный округ №11 города-героя Мурманск, по которому я баллотируюсь, входит 12 улиц. Каждая из них имеет свою историю. Мы должны знать историю своего края и конечно же историю своих улиц. После окончания Второй Мировой Войны многие улицы Мурманска были названы именами героев.

Улица Бабикова.
Михаил Васильевич Бабиков родился в 1918 году в Смоленской губернии в крестьянской семье. В 1938 году был призван на воинскую службу и после окончания пограничной школы направлен на северные рубежи страны. Служил на 6-й заставе Рестикентского пограничного отряда, которой командовал старший лейтенант И.А. Халатин. Пал смертью храбрых в бою на участке государственной границы СССР в районе реки Лотты.
7 апреля 1942 года отборные вражеские части нанесли мощный удар по стоявшему в обороне 82-му сводному погранотряду. Цель этого удара – прорвать оборону русских, а затем выйти к Мурмашам и на Кировскую железную дорогу (ныне Мурманское отделение Октябрьской магистрали). Застава Халатина – сорок четыре бойца – отражала натиск в районе высоты «Круглая». Враг наступал основными силами батальона численностью до трехсот человек. С воздуха высоту непрерывно атаковали свыше двух десятков фашистских самолетов. По пограничникам били артиллерия и минометы. Командование направило в помощь заставе тридцать человек – весь свой резерв. Пытаясь пробиться к товарищам, смельчаки погибли в неравном рукопашном бою. Четверо суток держали оборону халатинцы. Их ряды таяли. И все же атаки противника постоянно захлебывались: с высоты непрерывно вел огонь станковый пулемет ефрейтора Михаила Бабикова. Но вот кончилась последняя пулеметная лента. Прекратили огонь и враги. Они приблизились к пулеметчику, надеясь взять его живым. И тогда Михаил открыл крышку «максима» и заложил в нее гранату. Прогремел взрыв. Пограничник подорвал себя, пулемет и окруживших его фашистских солдат...
Посмертно М.В. Бабиков был награжден орденом Ленина. Его именем названы улица в Мурманске, пограничная застава Никельского отряда, а в городе Заполярном – установлен памятник.
Биографическая справка (из книги А.А. Киселева «Мурманск в истории улиц и площадей»).
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ИВ
4 сен 2014 21:29

Гораздо сложнее кандидату собрать информацию по современным проблемам округа:
ЖКХ
общественные инициативы и их лидеры и тд. и т.п.
Желаю Вам именно это успеть сделать до выборов и опубликовать.
А за парадного кандидата я бы, например, повременила голосовать

9 сен 2014 10:56

Информацию о проблемах округа собрать не сложно, это не город, не страна. Сложно понять, что делать, как это реализовать.
Я полностью согласна с позицией Андрея Шаркова, что мы должны знать свою историю. Мне очень понравился его подход.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИсторияМурманск