Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Привитие культуры законами

Привитие культуры законами

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы все являемся свидетелями того, как Дума нынешнего созыва все активнее принимает законы, вводящие меры запретительного характера. Некоторые из этих мер вызывают удивление, некоторые – смех, а в знак протеста в отношении некоторых из них отдельные социальные группы выходят даже на пикеты. 

Не являюсь сторонником запретительных мер. Также весьма негативно отношусь к стараниям государственных структур именно диктовать гражданам модель поведения, в каких бы то ни было сферах общественной жизни, как говорится, по закону сильного, и считаю, что эти стремления не от силы, а от слабости.

Но я бы предложил взглянуть на эту «эйфорию запрета» с другой стороны. То есть, так ли беспочвенны стремления депутатов? Не является ли одной из причин такой активности законодателей в т.ч. провоцирующие действия некоторых представителей гражданского общества. Давайте, в частности, рассмотрим ситуацию с ограничением «свободомыслия» в СМИ и в сети Интернет. Почему в кавычках? Да потому, что иногда иные «свободные журналисты» или «деятели» позволят себе такие словесные пируэты, что начинаешь задумываться, а как же эти граждане общаются со своими детьми, с родителями, друзьями? 

Как вообще стала возможной такая культурная деградация за небольшой отрезок времени? Ведь не было такой «грязи», такого пренебрежения общепринятыми нравственными принципами и правилами общественной жизни.

В качестве иллюстрации вышесказанного могу упомянуть заголовок статьи одного из региональных интернет ресурсов, где издание, комментируя приговор суда, открыто оскорбляет суд, назвав его продажным. Я был уверен, что эта выходка вызовет большой скандал, как минимум, регионального масштаба. Не тут-то было. Не знаю, почему судебный орган не подает в суд за это, на мой взгляд, уголовное деяние, но молчит и общественность. Юридическое сообщество тоже молчит. Уверен, что подобное оскорбление судебной системы подрывает основы правового государства и в этом все мы должны отдавать себе отчет. Письмо в таком духе и с предложением принести извинения, мною было направлено в адрес издания. Но ответа я не получил до сих пор.

Примеры вопиющего пренебрежения нормами этики, случаи банального и пошлого оскорбления на страницах наших интернет ресурсов и даже печатных изданий не единичны. Оскорбление в адрес членов семьи публичных людей, целых социальных групп и активных граждан и многое другое. Откуда все это? Ответ один – отсутствие воспитания и культуры, множенная на уверенность в своей безнаказанности, то есть вседозволенность. 

Так что, уважаемые общественные деятели, борцы за свободу слова, очевидно, что нам самим необходимо иметь активную гражданскую позицию в этой части. Нам самим необходимо бороться со всякого рода проявлениями нигилизма, с пренебрежением нравственными ценностями, а также проявлениями просто пошлости и хамства. Конечно, если мы желаем, чтобы у нас было право свободно выразить свое мнение, хотим, чтобы мы не чувствовали дискомфорт от активного вмешательства государства в сферу общественной активности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Мнение
29 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Кого ни послушаешь — все за Бога. За дьявола — никого
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Косолапов
21 мая 2014 16:29

Привитие русского языка как "правил общественного приличия" господину мамедову невозможно, по причине отсутствия в полости головы прививаемого портов для привития :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураОбщество