Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Всего страница дней отряда "ФРОНТ"

Всего страница дней отряда "ФРОНТ"

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Павлодарскую область доставят останки солдата, погибшего в годы войны в России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря акимата Павлодара Алию Алмухамбетову.

Родственники погибшего солдата Великой отечественной войны. Фото ©Tengrinews

Останки павлодарского солдата Джумабая Бектурсунова, погибшего в районе российского города Старая Русса в 1942 году перезахоронят на родине в Качирском районе Павлодарской области. По информации Алмухамбетовой, сегодня родственники погибшего солдата вместе с павлодарским поисковым отрядом "Майдан Жолы" отправятся к месту братской могилы в российский город Киров, куда доставят капсулу с казахстанской землей.

Напомним, в апреле 2012 года на блог акима Павлодара обратились сотрудники поискового отряд города Кирова "Фронт" с просьбой разыскать родственников солдата Джумабая Бектурсунова, останки которого были найдены 23 апреля 2012 года на месте боевых действий Северо-Западного фронта 1942 года в районе города Старая Русса.

"При солдате сохранился медальон, в котором были указаны год рождения, национальность, домашний адрес. По найденному медальону было установлено, что наш земляк служил в воинской части №1280 сухопутного полка, в команде по сбору трофеев 391-й дивизии. Мы разыскали родственников нашего погибшего солдата. В данный момент они проживают в селе Теренколь Качирского района Павлодарской области", - сообщила Алмухамбетова.

Кроме капсулы с казахстанской землей павлодарцы доставят в Киров почетные грамоты на имя командира поискового отряда "Фронт" Дениса Прощина и писателя Юрия Панченко, инициировавших поиск родных павлодарского солдата.  

Источник: Tengrinews.kz

Что хочу добавить от себя. Получилось – мой сын поехал с поисковым отрядом в леса под Старую Руссу, бывший Северо-Западный фронт, между Москвой и Питером. Через двое суток позвонил оттуда, передал данные о Джумабае и сказал, - ты знаешь Казахстан, разыщи его родных? Телефоны работали, в отряде, только по ночам.

Мне пришлось сильно подумать, если за 6 дней не приедут родные – останки солдата захоронят в братской могиле. Чуть не до утра работал, отсылая срочную информацию.

Утром позвонили из Павлодара, кто-то чиновников. Первое, что сказал – мы, казахи, хорошо относимся к русским… Я сразу в ответ – с прошлого века дружим с великим поэтом Олжасом Сулейменовым,  давайте говорить о деле. Обговорили, с режимом – звоните и давайте по электронке в любое время, любые вопросы. А вопросов выплыла куча. И затем уже позвонили родственники. Больше всего я боялся ошибиться в начальных данных, понимая, как много серьёзных людей привлекаю к делу. Но – сошлось до точки.

По ситуации перезвонами им и в леса я их вёл по маршруту в три тысячи километров из Павлодара под Старую Руссу, поездом до маленькой станции. Сделал, чтобы командир отряда и мой сын встретили их. Там нет деревень, после тех жутких боёв люди не вернулись в те места. Туда не ходят автобусы. Наши довезли их в лесной лагерь на лодке по лесной речке.

Чем поразили поисковиков родственники Джумабая. На месте его гибели высыпали землю с Родины и посадили тюльпаны с Родины. Услышали все подробности, как нашли, кто нашёл. И как, предположительно, погиб их дед, закрыв собой другого бойца, у того документы не сохранились. Оплакивали родного человека. Благодарили поисковиков.

Привезли в отряд подарки. В местной районном музее торжественно останки передали родственникам, после оформления документом, там бардак не допускается. Они искали его 70 лет, под Харьковом.

В Павлодарской области организовали в их районе большой митинг, приехал губернатор и офицеры. Торжественно встретили на границе Россия-Казахстан, простились, похоронили под три залпа. Мы всё видели по видео в Интернете.

Звонят нам домой каждый год 9 мая. И трудно, и радостно с ними разговаривать. Зовут приехать в гости.

Так совсем с неожиданной темой получилось помочь казахстанцам. Для восстановления памяти бойцов 1941-1945 годов никаких различий не существует, ни по территории, ни, тем более, национальных. Погибали плечом к плечу. Отсюда – всё дальнейшее к ним отношение…

Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме