Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нас предупредили, что будет только хуже

Нас предупредили, что будет только хуже

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наша управляющая компания просто забыла о том, что она оказывает услуги за наши деньги. В конце декабря в подвале прорвало канализационную трубу. Звонки в УК, жилищную инспекцию, территориальное управление, администрацию, Роспотребнадзор - ни к чему не привели. Уже месяц продолжается, как выразилась соседка, геноцид нашего дома. Чтобы понимали, даже при морозах мы держим дверь и все окна в подъезде открытыми. Но и это не спасает. Вонь стоит такая, что уличный туалет в придорожном кафе, по сравнению с нашим подъездом, кажется ботаническим садом. У жителей нижних этажей от запаха, который проник в их квартиры, постоянно болит голова и тошнит.

Во всех инстанциях нам предложили самостоятельно разбираться с управляющей компанией, поскольку именно сантехник совершил ошибку, и по его вине прорвало трубу. «Пусть ваш сантехник берет теперь лопату и как хочет, так и выгребает это дерьмо из подвала», – заявили, например, в водоканале.

Но управляющая компания ничего не делает. Им наши звонки и жалобы абсолютно безразличны. Юрист, специализирующийся на тяжбах с УК, сказал, что ни одна инстанция (даже жилищная инспекция) не будет реагировать на наши обращения. Здесь два варианта - либо идти долгим бумажным путем писать жалобы, собирать отписки и только потом с ними идти в прокуратуру, суд, администрацию. Второй - ждать, когда фекалии выльются в подъезд и на улицу и приглашать СМИ, но это только если можно будет сделать «эффектное» видео.

 

Пока мы собирали подписи под коллективной жалобой на управляющую компанию, наш двор засыпало снегом. Выходишь на улицу - съезжаешь по лестнице, встаешь и дальше ползешь по сугробам (как будто ты в сибирской тайге) к машине. Откапываешь автомобиль, чистить себе проезд своей лопатой и дальше молишься, чтобы твою машину в узком дворе не занесло в чью-то «ласточку». Дворника в этом году мы ни разу не видели. А сегодня в мой припаркованный автомобиль въехал сосед. То ли он помолиться забыл, когда выезжал, то ли молитва не помогла, но у моей машины смята вся бочина.

Разъяренная позвонила в управляющую компанию. Там мне сказали: радуйтесь, что у вас дома есть вода, тепло и свет. Потому что по нынешним меркам - это уже рояль-флеш.

И действительно, если почитать, то весь январь по всей стране дружно лопаются теплосети и рвутся трубы. Так, на прошлой неделе 3000 человек сидели без отопления во Владивостоке, столько же в Пензе, без света и воды остались несколько улиц в Краснодаре, более 200 многоквартирных домов мерзли в Волгограде, без тепла в 30-градусный мороз остался город Советский в ХМАО, 400 домов, в том числе 10 школ, 16 детских садов и одна больница, замерзают без отопления в городе Новомосковск Тульской области.

В Азове Ростовской области 40 улиц остались без электричества. В военном городе Ужур Красноярского края свет отключают через день. А в Междуреченске Кемеровской области во время снегопада в прямом смысле съехла квартира многоэтажного дома. И подобных крупных ЧП ежедневно происходит до 10 штук. А сколько еще мелких, о которых не пишут СМИ, потому что это касается всего одной улицы или одного дома?!

Специалисты говорят, что проблема в старых сетях – так называемом, «наследии совка». Которые не ремонтируют, своевременно не меняют, да еще и подключают к ним новые микрорайоны, которые повсеместно появляются. Инфраструктура не выдерживает. Но заниматься этими вопросами некому – все чиновники озадачены благоустройством чужих – украинских земель.

Пока проблема в нашем доме не решилась, наш управдом укатил за границу, несколько квартир осталось без жильцов – арендаторы съехали. Очень люблю свою квартиру, но все же задумалась уже о смене жилья. Потому что в управляющей компании нас предупредили: лучше не будет, только хуже.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Мнение
14 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХРазмышления