Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ни три, ни два, ни полтора

Ни три, ни два, ни полтора

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях Совет Федерации одобрил законопроект о выходных пособиях топ-менеджерам госкомпаний - «золотые парашюты» ограничат тремя месячными окладами. Законопроект тут назвали торжеством справедливости учителей, врачей и других бюджетников. Вот тут, правда, слукавили слегка, ведь врачи и учителя вообще бонусов при увольнении не получают, ни три, и ни два, ни полтора.

Идея, вроде бы, сама по себе хорошая. Только давайте вспомним, сколько за последнее время руководителей и прочих служащих, улетело из госкомпаний на золотых парашютах? Мне на память, кроме экс-главы «Ростелекома», которому дали на дорожку двести тридцать миллионов рублей, никто не приходит. То есть получается, закон приняли, но увольняться особо никто не собирался и не собирается. И реальной экономии и пользы, скорее всего, здесь ждать не придется. Честнее и правильнее, на мой взгляд, «золотые парашюты» отменить совсем. Уволенные топ-менеджеры крупных, тем более государственных компаний, без работы точно не останутся, а имеющиеся сбережения позволят как-нибудь дотянуть до новой записи в трудовой книжке.

А вот что действительно можно, на мой взгляд, пересмотреть в госкомпаниях, так это зарплаты и бонусы. По данным из открытых источников, первая пятерка компаний с самими высокими зарплатами – это не частные фирмы, а компании с государственным участием. Например, зарплаты руководителей ведущих российских монополий колеблются от двадцати до пятидесяти миллионов долларов в год. В самих госкомпаниях считают, что стоимость труда работников определяется рынком. Как это можно сделать в практически бесконкурентной среде существования самой компании, для меня остается загадкой. 

Если есть ограничение, по которому зарплата руководителя в бюджетном секторе не может превышать восьмикратный размер простого служащего, давайте распространим это на госкорпорации. Только начать надо с зарплаты руководителя, который, как уже было предложено, не смог бы получать совокупно больше, чем Президент РФ. А дальше, соответственно снижая планку, дойти до самого низового работника. Сколько дополнительно получит бюджет, если существенно сократятся зарплаты, а все бонусы в виде дивидендов будет получать государство, конечно, никто не считал. Но, может быть, тогда удалось избежать заморозки пенсионных накоплений и не думать о введении каких-либо соцнорм.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Театр абсурда
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме