Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 28 января, 28 градусов холода. На три пикет в защиту Черняевского леса около Городской Думы пришли 50 человек.

28 января, 28 градусов холода. На три пикет в защиту Черняевского леса около Городской Думы пришли 50 человек.

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В таких делах всегда завораживает солидарность. В пикетах стояли не только участники Зелёной коалиции, но и представители как минимум четырёх партий, порядка десяти общественных организаций, клубов и групп. Как всегда в "черняевском деле" много учёных и студентов, старая и новая гражданская гвардия, человек десять "просто пермяков", не связанных ни с какими организациями. И это в -28. Студенты раздавали листовки и как могли (холодно) держали небольшие стенды с "лесной выставкой". Шикарные самодельные плакаты принесли люди, которых я не знаю. Например: "Спасём лес от пожаров и дураков" с искусно выполненным силуэтным профилем главного персонажа всей этой истории. За 45 минут пикета, чтобы никто не замёрз, трижды меняли "караул" с основными транспарантами "Депутаты, спасите лес!", "Лес на зоопарк не меняем!" и традиционный лозунг всех гражданских акций последних трёх лет "Пермяки - не овцы!". Елена Владимировна Плешкова оборудовала свою машину под "чайный домик" для обогрева участников. Не могла не порадовать тихая солидарность многих полицейских, кто-то из них прямо подходил и говорил о своём согласии с нашими требованиями, кто-то просто демонстрировал доброжелательство и восторги от самых безбашенных и креативных плакатов. После окончания пикета, прощались с некоторыми полицейскими почти по-дружески. Так я и не понял: то ли холод сплотил, то ли тема. 

Ждём решения Думы. На всякий случай всё уже готово к следующему этапу сопротивления - судебным обжалованиям. Смешные люди в губернаторском окружении, на что они рассчитывают. Как минимум, блицкрига у них не получится, как максимум - не будет и просто победы или будет она классической пирровой. Лес постепенно становится символом сопротивления "тупым и жадным бюрократам-оккупантам". Если не в этот раз, то рано или поздно и депутатам надоест быть пешками, даже возможно и этим депутатам. В определённых условиях человеческое достоинство просыпается и в политиках, особенно тогда, когда им не дают быть политиками.

Источник

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 янв 2014 06:54

Одобряю публикацию дий пермских - аверкиевских...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме