Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Платон Лебедев покинул Архангельскую область

Платон Лебедев покинул Архангельскую область

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятницу вышел на свободу самый именитый архангельский сиделец – Платон Лебедев. Человек, вызывающий у меня самое искренне уважение. С самого начала бесконечного процесса над ЮКОСом был яснее ясного – экс-глава «Менатепа» попал под раздачу исключительно за верность дружбе с Ходорковским, при другом раскладе власть просто не обратила бы на него внимание. Но у Платона Леонидовича характер круче, чем у Михаила Борисовича, это видно даже внешне. Десять лет с гаком отсидеть за принципы, хотя к нему, не сомневаюсь, частенько подъезжали с «отказными» письмами… это какие нервы надо иметь, какое сердце!

Представляю параллельный шум голосов – «да этих двоих расстрелять надо было, столько нефти украли». Так рассуждают люмпены, завидующие, что самим не досталось…

Конечно, освобождение из Вельской колонии не обошлось без огрехов. Весь мир следил за событиями в одном из подразделений регионального УФСИН, а там всё не могли разобраться с документами. Особенно постыдно и пошло это выглядело на фоне «скоростного» освобождения главного фигуранта, Ходорковский сам шутил над этим. Вечно второй, как разменная карта, Платону пришлось испить эту чашу до конца.

Опять наша Архангельская область на слуху. А могли бы её поминать в ином контексте – мол, живёт в Поморье судья, проявивший принципиальность и освободивший Лебедева, как не представляющего опасности для общества без указаний сверху. Но нет, кассации Платона всегда оставались без удовлетворения. Он ведь слыл «непослушным заключенным», взял и подарил кому-то из товарищей по несчастью свои рабочие штаны перед отправкой в архангельский СИЗО. Не мог бывший долларовый миллиардер (и действующий миллионер) позволить себе такую роскошь. Вельский судья оказался не герой! Интересно, среди людей этой профессии вообще встречаются герои?

Сейчас больше всего разговоров вокруг того, останется ли Платон Лебедев в России, или отправится вслед за Ходорковским. А вот я думаю о другом – не появится ли лет через тридцать-сорок в Вельске памятная доска: «Здесь отбывал наказание известный предприниматель…». И очень даже просто, кто в 60-х годах прошлого века мог предположить, что предметом гордости у Архангельской области станет тот факт, что здесь отбывал ссылку поэт Иосиф Бродский? Даже Солженицын до такого не додумался!

Между прочим, освобождение Ходорковского и Лебедева раньше срока фактически нивелируют известное утверждение президента Путина о том, что на руках руководителей ЮКОСа «кровь безвинных людей». Неужели можно было душегубов на свободу отпускать, да ещё перед самой сочинской Олимпиадой?!

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме