Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кредиты - неизбежное зло

Кредиты - неизбежное зло

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назначение Никиты Белых ВРИО губернатора Кировской области, стало поводом для очередного витка обвинений власти, главные из которых - дефицитный бюджет и растущий госдолг области. Мол, регион загнали в долги и банкротят, а расплачиваться придется кировчанам. 


Я голосовал за бюджет. Никто не спорит, он дефицитный и госдолг растет. Но в большей степени не потому, что доходы уменьшились, а из-за того, что расходов стало больше. Майские указы Президента особенно в сфере социальной политики, контролируются жестко и на самом верху. Денег на них не дали, но исполнять их нужно. По этой причине, собственно, и берутся кредиты. Я уже говорил, что это напоминает историю с ребенком, который достал накопленные деньги и собрался купить игрушки и сладости. Но папа и мама говорят, купи еще продуктов и заплати за квартиру. Отказать «П» и «М» нельзя. Вот и получается, как любят говорить многие мои коллеги, «бюджет не развития, а проедания». Но другого, объективно, не дано. 

В этой же связи, вспомнились впечатления одного из участников съезда «Единой России», который рассказывал о встрече с замминистра финансов. Чиновник, держа руку на груди, говорил, что все обязательства перед гражданами государство выполнит. На что один известный депутат Госдумы парировал: «Конечно, выполнит. За счет регионов. А денег вы им дали? Нет! Значит, где-то не построят дороги, не отремонтируют школы!» Так и получилось. Многие регионы в сложный финансовый год урезают программы, поголовно берут кредиты, и к критической отметке по госдолгу намного ближе, чем Кировская область.
 
Почему федерация денег не дает? Дает, Кировской области даже больше, чем другим. Но общий экономический спад и серия масштабных спортивных соревнований не дает надежды, что скоро мы перестанем жить в долг. И дай Бог, чтобы центр не переложил на хрупкие региональные плечи еще какие-нибудь необеспеченные деньгами обязательства.

В любом случае без кредитов области не прожить. Придется брать и отдавать, независимо от того, какая будет фамилия у губернатора. Маловероятно, что кто-то, придя во власть, тотчас заманит в область десятки инвесторов, построит сотни предприятий и еще столько же вернет в регион на налоговую регистрацию.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российский политик должен жить и работать там, где живут граждане России
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ещё в мае многие понимали, что указы - профанация. Знаем и молчим... Как всегда...

24 янв 2014 04:13

Вот и пробежали по Кирову с факелом наши школы и больницы.

24 янв 2014 13:02

"Назначение Никиты Белых ВРИО губернатора Кировской области", стало поводом для данного поста, то есть не надейтесь на улучшение макроэкономической ситуации и пополнения бюджетов Кировской области. И нет предложений для выхода из ситуации, а только факты, о которых и так все знают: майские Указы Президента России виноваты в том, что в регионах граждане стали нуждаться в этих Указах Президента России, так как поступающие в консолидированный бюджет средства идут на целевые программы, ведущие к обогащению меньшинства, имеющего доступ к бюджетам, а большинство граждан продолжает влачить жалкое существование и нуждается в мерах социальной поддержки, а иначе могут быть социальные потрясения, что и наблюдается во многих странах планеты Земля.
"В любом случае без кредитов области не прожить. Придется брать и отдавать"! Если эти факты имеют место быть, то скажите какие кредиты взяты, под какие проценты, в каких банках, на что и как потрачены, то есть покажите эффективность использования средств налогоплательщиков. А если и дальше планируете брать в банках кредиты, то покажите за счет каких поступлений можете погасить эти кредиты, которые снова нужны для целевых программ, ведущих по существу к беспроцентному субсидированию меньшинства граждан. Так граждане могут брать кредиты и выполнять программы целевые и не обязательно под гарантии Правительства Кировской области.
Так как сплошь и рядом такие схемы претворяются на практике, но почему то налогоплательщики об этом не информируются.

Сергей Косолапов
24 янв 2014 21:48

Вообще не согласен с автором. кредиты зло не неизбежное. А как же дотации? А инвестиции, наконец? Когда думать не хочется - всегда будут именно кредиты.
Зачем думать - то?

Сергей Косолапов
24 янв 2014 21:52

Из моей статьи по этому поводу, выйдет скоро:
Про необходимость кредитов идет самая настоящая подмена понятий.

Забывают чего-то о том, что дотации регионы брать... Перестали!
А зачем? Ведь отчитываться надо за каждую копейку, целевое назначение пахнет уголовкой, а откаты за дотации не платят...
Про инвестиции вообще уж никто и не вспоминает! Как так все вдруг отупели: от губернатора до депутатов и решают вместо того, чтобы думать о том, как привлечь деньги в виде инвестиций, как набрать кредитов побольше. А то, что бюджет сокращается в том числе и из-за того, что многие налогоплательщики просто уходят в другие регионы, никого не смущает.

Основной аргумент пиарщиков: кредиты берутся даже благополучно ми ХМАО и Татарстаном.

Ну, друзья, даже не смешно. Это и говорит именно об уровне коррупции и о том, что в нашей стране управляют ростовщики, прикрывающиеся термином "банкиры".
Процент потребительского кредита в банках Европы от 3,5 до 7, никаких комиссий. В России от 24, только с залогом и поручителями. Под гарантии бюджета предусмотрительно дают с отсрочкой платежа, ну чтобы губер не боялся брать, чтобы платил то тот, кто потом тоже все будет валить на предшественника.
Кредиты если берет человек на то, чтобы просто проесть или съездить за границу на тусу - нас это возмущает и мы говорим, что человек глуп. Еще больше кричим о глупости, когда берут кредиты, чтобы выплатить предыдущие кредиты.
А когда берет также область, которая ничего не производит, да еще и поставляет людей в другие области в направлении "хоть куда", то это никого не удивляет!
Это же не наши деньги...
А чьи?
Очнитесь!
Платить придется жителям области, ведь только у губеров прокатывает валить на предшественника!

Алиса
25 янв 2014 03:13

Америка же наращивает свои долги. И ничего!!! Давайте жить, как Америка.

25 янв 2014 11:07

США ещё и больше всех производящая на планете экономика.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьПолитикаЭкономика