Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Школа в Соловьиной роще: а что внутри?

Школа в Соловьиной роще: а что внутри?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжу показывать - рассказывать о достраивающихся социальных объектах, которые снимал недавно для компании "АрхСтрой". Школа в Соловьинке - не совсем их проект, здесь ребята взялись спасать положение после косяков предыдущих подрядчиков, чтобы целый микрорайон наконец обзавелся собственным образовательным учреждением.

И, конечно же, если сравнивать с современными стандартами качества образования, подхода к проектированию учебных зон и мест для самостоятельной подготовки на территории школы, это здание хоть и определенно на голову выше всего того, что есть сегодня в Смоленске, безнадежно отстает на десятилетия от примера, например, общеобразовательной школы в совхозе имени Ленина (экс-вотчине Павла Грудинина, где я побывал несколько лет назад и до сих пор под впечатлением от их коворкингов, лаундж-зон, продуманного дизайна корпусов и прозрачных стен классов и аудиторий - если интересно, дай знать, я отдельно расскажу-покажу, фоточек много сочных оттуда).

Но при этом - здоровенное многокорпусное здание со множеством учебных, спортивных и творческих залов, роскошный бассейн, классы для занятия балетом, гимнастикой и танцами, масса туалетов на каждом шагу, раздевалки с душами и фенами, простор и воздух в каждом уголке.

Просторные классы пока не обжиты всякой уютной мишурой поделок, личных фотографий, пособий и прочих мелочей, делающих школу местом, где создаются теплые воспоминания о детстве, но это временно. В целом же долгожданный разворот властей и девелоперов к подходу "строим дома, а к ним-таки добавляем инфраструктуру" происходит и в наших краях, наконец-то!

Надеюсь, весной озаботятся озеленением и ландшафтным дизайном - территория школ советского образца, утопающих во фруктовых садах и зарослях кустов и цветников как-то куда больше по душе и смотрится приятнее бездушных кирпичных коробок, обрамленных заборами и спортплощадками.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Социалка