Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Государственное Собрание Секретов

Государственное Собрание Секретов

Евгений Ремнёв
Евгений Ремнёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Модернизация экономики, открытость и ответственность власти помогут еще в одной очень важной задаче – в борьбе с системной коррупцией». Д.А. Медведев (2012 г.)

Великими делами занимается Государственное Собрание Республики Марий Эл – настолько великими, что рассказать о них нет времени и ресурсов. Кстати, о ресурсах: интернет-ресурсом Госсобрания РМЭ является сайт www.parliament.mari.ru. Он же признан одним из самых информационно закрытых сайтов среди интернет-ресурсов региональных органов законодательной власти. По данным исследования информационной открытости официальных сайтов законодательных органов государственной власти РФ, проведенного Фондом «Институт Развития Свободы Информации», из 83 исследованных сайтов региональных органов законодательной власти, сайт Госсобрания РМЭ занимает лишь 73-е место в рейтинге, таким образом, уступив место парламентам всех соседних регионов.

Рейтинг закрывают сайты парламентов Архангельской области, Республики Тыва, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Амурской области, Чечни, Карачаево-Черкессии, Свердловской, Брянской областей и Ингушетии, набравшие, по мнению экспертов, менее 38%. Рейтинг Марий Эл – 38,23%, что соответствует крайне низкому уровню информационной открытости.

Эксперты отметили, что Госсобрание РМЭ не принимало активного участия во взаимодействии с ними, в то время как авторы лучших сайтов активно содействовали проведению исследования и стремились к максимальному исполнению Федерального закона РФ от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»: парламенты Волгоградской, Кировской, Вологодской, Самарской, Иркутской и др. областей. Более того, марийский парламент прямо нарушил вышеназванный закон и зарегистрировал свой домен на коммерческую организацию. Права на электронный ресурс принадлежат ОАО «Ростелеком», в то время как должны принадлежать государственному органу. Возможно, поэтому сайт парламента иногда «зависает»?

Справка: Официальный сайт государственного органа – сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащий информацию о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу (п. 5 ст. 1 вышеназванного Закона).

Марийский парламент стал одним из 13 региональных парламентов, нарушивших данное требование Закона.

Справка: Средний коэффициент информационной открытости законодательных органов по России составил всего 52,15%.

Пользователь сайта не сможет найти сведений об имуществе и доходах депутатов, информации о выделенных бюджетных средствах на функционирование регионального парламента и сведений об использовании выделенных бюджетных средств, сведений о проверках, проведенных в парламенте, наиболее полной информации о заседаниях законодательного органа. Чем обязаны эти сведения быть крайне секретными?

Посмотрим примеры лучших из лучших. Сайт Волгоградской областной Думы выставил на всеобщее обозрение детальные бюджетные расходы, аналитические обзоры по региону, мониторинг законодательства региона, разъяснения законодательства по самым «горячим» обращениям граждан, повестки дня всех прошедших и планируемых заседаний Думы и др.

Сайт Законодательного Собрания Кировской области имеет мобильную версию, мобильные приложения на базе Android и iOS. На нем представлены отчеты о деятельности каждого депутата, сведения о доходах и имуществе депутатов, видеозаписи тех или иных заседаний в первоклассном качестве, раздел отзывов и предложений по работе сайта и многие другие удобства, недоступные пока для земли марийской, не говоря уже об аккаунтах в социальных сетях.

Сайт Самарской Губернской Думы имеет стилизованную детскую версию, раздел общественного обсуждения законопроектов, ответы на наиболее частые вопросы граждан, интерактивные опросы и другие новшества.

Аппарат Законодательного Собрания Иркутсткой области постарался направить свой сайт ближе к потребителю, выставив всю самую важную и необходимую информацию на первую страницу в достаточно комфортном виде. Таким образом, гражданину не нужно блуждать по ресурсу в поисках необходимого.

Все это и многое другое, к сожалению, не найти на сайте Государственного Собрания Республики Марий Эл. Кстати говоря, при попытке просмотра 24 декабря 2013 г. он вообще не открывался, словно предчувствуя проверку. Примерно так же скучно и неинформативно выглядит сайт марийского парламента, как появляющаяся весь вечер картинка с надписью «Веб-страница недоступна». Интернет-ресурс недоступен, а значит – до власти не достучаться.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 янв 2014 14:14

Евгений отличный анализ доступности и интерактивности власти. Все верно.

19 янв 2014 15:01

зато "Консультант+" процветает
хотя это обязанность госЮдарства доводить свои тупые законы для своих подданных

Добавлю еще вот что: на данном сайте долгое время был размещен банер всем известной партии власти. О размещении банеров других партий аппарат Госсобрания естественно не заботился.. Обратив на это внимание мы написали письмо в Прокуратуру РМЭ. Та в свою очередь, насколько помню переслала обращение в само госсобрание.. и после этого появился банер ЛДПР, щелкнув на который пользователь переходит на сайт регионального отделения партии. Госсобрание потом написало письмо, что мол все хорошо, банеры партий представленных в Госсобрании РМЭ и имеющих депутатские фракции на сайте размещены. КПРФ видимо устраивает такая ситуация, раз уж они даже фракцию за четыре с половиной года не создали..

22 янв 2014 02:49

+ за действие

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Статистика