Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как Путин "предал" Россию

Как Путин "предал" Россию

Борис Дубнов
Борис Дубнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда три дня назад стало известно о договоренностях Путина и Януковича, медиа и Инет взорвались заголовками  «Беспрецедентные уступки России», «Небывалый успех Януковича», «Россия прогнулась», «Путин предал» и т.д. Больше всего меня поразил г-н Милов из «Парнаса» (см. здесь: http://slon.ru/economics/chto_yanukovich_poobeshchal_putine-1035794.xhtml), который договорился до «отсутствия практического опыта работы в бизнесе у Путина», а Янукович,мол, «сорвал джэкпот». Парень даже попытался сойти за умного, и выдал, что евробонды и Сомали может выпустить, но это не повод их покупать. Вся эта ВШЭвота напомнила мне бессмертные слова Райкина: «Слушал я вас, слушал и скажу – ну и дураки же вы все». А от себя добавлю: «Если ВВП кому-то что-то «уступит», то лучше сразу удавиться, т.к. результат будет тот же, но над мертвыми хоть смеяться непринято». Итак, разберемся.

От т.н. «революции», кроме цели замазать всю оппозицию связями с нацистами и раскрыть предателей в своей партии и около нее, Янык хотел еще одного: финансового выживания страны. Т.е. выборы еще далеко, а зима уже вот она, и платить за газ нечем. И Янык сделал финт ушами: подвел страну к дефолту. Сделать это – легче легкого. А вот что НЕтривиально, так это не получить при этом по «наглой рыжей роже». А тут такая отмазка – майдан. И теперь на вопрос: «Где деньги за газ, шаромыжник?», - Янык с чистой совестью мог ответить: «Месье Путин, я люблю вас, как родного. Но эти революционЭры отобрали последний химический карандаш у моего министра финансов, который тот совсем уже собрался макать в Днепр, шоб выписать вам чек на всю сумму. Это такие босяки,шо я уже боюсь за то,что вы инвестировали оттуда сюда. Так что, сейчас есть еще момент уйти за половину... Хорошо, хорошо. Не надо нервничать: нет – так нет. Но шо бы вы потом не говорили, шо вам сейчас не говорили..»

И действительно, за то, что в августе, должно было в октябре, потом в ноябре, а потом и «раком на горе», т.е. весной. Газпром как-то благодушно согласился: «Весной – так весной. Дело суверенное». Но слово «дефолт» уже пошло гулять. Местные попандопулы заговорили о том,что «золотого запасу» всего на три месяца; а юморист Азаров, сказал, что-де нет возможности выплатить положенное бюджетникам с Галичины. (Тут,мне кажется,он совместил приятное с полезным). Как результат, украинские бумаги зашатались, а их рейтинг упал до мусорного.

Масло в огонь добавило то, что американский инвестфонд Franklin Templeton скупил почти 40% евробондов Украины. Ресурс Лига сообщил, что ценные бумаги на $6 млрд достались фонду за $2.7 млрд или за 45% от номинала (см. здесь http://finance.liga.net/stock/2013/12/4/news/36599.htm ), что неудивительно – мусор есть мусор. А ресурс Газета сообщил об общем размере эмиссии бондов - $16.264 млрд (см. здесь http://www.gazeta.ru/business/2013/12/06/5792501.shtml ). Фонд, кстати, вовсе и неплох. Расположен недалеко от нас, в Сан-Матео, между Сан-Франциско и Сан-Хозе, где русских хоть тухесом ешь (тухесом – потому что такие русские). Основан 65 лет назад, т.е. пережил и отказ от золотого стандарта, и рейганомику, и доткомы, и 9/11, и последний кризис (пока).  Имеет опыт скупки мусорных суверенных бумаг с последующей их раскруткой до приличных котировок. Итак, 40% евробондов у фонда, а остаток – неизвестно, у кого, но ВВП заметил,что у различных российских «бизнес-структур» украинских долгов на $30 млрд.(Технически бизнес-структурами являются и Сбер, и ВТБ, и Газпром, и клуб любителей анекдотов «Вовочка»).

И наконец, 17 декабря прошло сенсационное сообщение,что цена на газ для Украины временно снижается до $268 за тысячу кубов и Россия выкупит украинских евробондов на $15 млрд.

ОФФТОП. Тут надо сказать немного о том, что такое евробонды.(Это не еврейские бонды, а европейские, хотя без «наших» здесь точно не обошлось). Коротко, это бумага, подтверждающая долг. Дело в том, что долги бывают разные. Допустим, поставил Вася Пете апельсины,и надеется получить оплату. А Петя возьми и говорит,что поставка не в срок, апельсины не первой свежести, - в общем: «Что за дерьмо ты мне притащил, да еще так мало?» (А что? Нормальный вариант. Коммерсы везде одинаковы: «Всех денег не заработаешь – большую их часть придется украсть»). И пойдут суды, и обогатятся адвокаты, а денег не будет. Так вот, в отличии от этой ситуации, бонды являются БЕССПОРНЫМ подтверждением долга и обязанностью его погасить в определенные сроки. В этой связи «рассуждения» всяких умников, что, мол, Запад «надавит» на Путина и он простит долг Украине, - являются просто бредом: нельзя часть бондов погасить, а часть «простить». Если хоть один бонд непогашен, то наступает всеобщий дефолт. (Я уже не обсуждаю такое «допущение», как возможность на Путина «надавить»). Кроме того, сами бонды, как ценные бумаги, допустимо перепродвать, передавать, закладывать и т.д. без всяких ограничений.

А теперь посмотрите на три фразы:

  1. Россия инвестирует в украинские бонды $15 млрд.
  2. Россия обязуется одолжить Украине $15 млрд через механизм евробондов
  3. Россия получила право на покупку украинских евробондов на $15 млрд.

Несмотря на то,что все они правдиво отображают действительность, НА САМОМ ДЕЛЕ, они различны. В чем разница? Очень просто – в КОНТРОЛЕ, т.е.кто контролирует циркуляцию бондов: Янык или ВВП? Так вот, Янык без русских денег не обойдется и будет просто вынужден их взять. Тогда Путин будет иметь почти половину ОБЩЕГО пула бондов (т.к. их сейчас выпущено всего лишь на $16 млрд), а это монополия, и сможет вертеть ими, как захочет: может уронить, может поднять. Кстати, в деле поднятия у него есть неплохой партнер – американский фонд. Причем, партнер – младший, т.к. будет играть только на повышение, а ВВП – куда захочет (да и путинский кусок в 2.5 раза больше). Ну и последнее: распродажа бондов не может происходить не по рыночной цене, которая составляет 45% номинала (см. выше). Так что, Наитемнейший потратится намного меньше, да и соскочит в любой момент, перепродав бонды (но уже дороже). И ЭТО называется предательством?!!!! Наоборот, Bravo, Señor Presidente! Aplausos!!!

СПРАВКА. На следующий день после объявления Путина акции американского фонда выросли на ТРИ процентных пункта. Это много.

Кстати, свои «пять копеек» в дискуссию о «предательстве» Путина вставил со-пред Милова по Парнасу Борух Немцов. («Со-пред» звучит, как «сопрет».... Хотя в случае Немцова это не такая уж и странность). Он не стал корчить из себя экономиста и стал изъясняться на более понятном для себя языке: «Янукович кинет Путина» и подпишет соглашение об ASSоциации с ЕС. (см. здесь http://inotv.rt.com/2013-12-18/Nemcov-YAnukovich-kinet-Putina ). Ну не идиот ли? Ну хорошо,ну допустим: получит Янык бабло за свои мусорные бонды и вступит в Европу.Что тогда будет с бондами? А ничего плохого – только вырастут в цене,т.к. доходность станет не украинская (высокая), а европейская (низкая). Т.е. на этом переходе ВВП спокойно удвоит свои вложения. И отфинансирует нового кандидата в президенты Украины – лабрадора Кони (неронить – так неронить). А Янык не сможет помешать,т.к.при таком раскладе (в ЕС) свой электорат он потеряет.

И еще. Кроме того, что Путин уже финансово подмял под себя Украину, он очень мило заработал на Европе, так много поставившей на эту страну. (Я сказал в своем первом опусе о хохолохах, что идет игра Штатов в партнерстве с Россией против Европы? Предиктил или нет?).Так вот, я сначала думал, что будет игра ВВП против евро. Но получилось еще круче: Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (что в переводе означает «стандартный и бедный» или, по-другому «обычный бедняк») понизило рейтинг ЕС через два дня после договора ВВП и Яныка (см. здесь http://vz.ru/news/2013/12/20/665327.html ).

Ну и последнее о бондах. Итак, какую схему учудил Наитемнейший? Очень простую: одолжим и подчиним. (Удушающий прием объятиями любви). Т.е. любой инвестор, пожелавший инвестнуть в сфере наших жизненных интересов, рискует стать нашим рабом, как Франклин. И будет не только пахать,повышая НАШИ бумаги, но и отмывать НАШИ деньги, платить налоги у НАС и передавать НАМ в работу бабло американских пенсионеров. Т.е. ВВП, еще не потратив ни копья, уже поработил все «объекты своего внимания». Это называется АПОФИГЕЙ!

Ну и последнее, за снижение цены за газ. А это уже на тот случай, если Янык окажется честным и в Европу не пойдет. (Хотя честный украинский политик это явление такого же рода, как вечный двигатель, умный либерал, живой эльф или девственница в Голливуде). Объясню. Итак, что происходит, если в цирке одни клоуны? Т.е. ВООБЩЕ одни – ни импрессарио, ни вахтеров, ни акробатов... Тогда любое представление превращается в непрерывную клоунаду. Что тогда делать? Найти одного клоуна и сделать из него директора цирка - пусть хоть один вменяемый будет. Это и происходит. Путин делает из Яныка человека. Для этого Янык должен стать богаче своих олигархов. Это достигается двумя способами. Первый, «равноудалить» олигархов-предателей (а они все предатели) во всех позах Камасутры, тем более они так уж хорошо засветились на майдане. Тут бывшее ведомство ВВП Яныку очень поможет в будущем. Ну а второе – обогатить Яныка. И для этого ему и дается такое мощное оружие, как газ, которым он сможет единолично вертеть, как хочет. Кстати, требование майданутых снизить цену на газ для населения на 30% отдает не только наглостью (не они эту цену добывали), но и тупостью – Фирташ, который имеет две трети облгазов и финансирует майдан, УЖЕ имеет газ от России по цене около $270.

Итак, по результатам года что имеют четыре важнейших мировых игрока: Госдепия (термин Троечника), Совдепия, Гейропа и China-Чина-Опа? ПМСМ, первые по году по нулям – кризис и вялотекущая шизофрения, но хоть в войну не влезли. Россия – в несомненных плюсах: «Там, где Вова – там драйвово!». Европа, наоборот, в сплошных пролетах. Китай сосредотачивается и начинает собственную Игру (о зоне полетов я уже говорил). Ну а что же евреи? После моего первого опуса прошли сообщения о создании ЗСТ между ТС и Израилем (например, см. здесь http://ria.ru/economy/20131213/983919420.html ), а достаточно информированный блогер Эль Мюрид заметил, что с Израилем можно и дружбочку начать (см. здесь http://vz.ru/opinions/2013/12/20/665398.html ). (Небольшую, но лиха беда начало). Кроме удовлетворения в связи с тем, что я опять удачно накассандрил, я бы очень хотел,чтобы это получилось. Просто из эстетических соображений: хочу увидеть, как главеврей Коми республики будет тогда говорить о «вечном преследовании» злосчастных евреев зловредными русскими.

PS. А теперь я сдуру постараюсь нанострадамить на будущий год. Мне кажется, что рейтинг одного из азиатских соперников Китая упадет в 2014-м. Это будет или Япония, или Южная Корея. Первая – менее вероятно, т.к. она и так после Фукусимы не оправилась (зачем ее добивать?). Ну а вторая – вполне. Тут Китаю и США в помощь. Ведь ишь че удумали: с Яблоком за патенты биться. ИТ – это ж наш последний американский пузырь. Оборзели недо-кимченыновые.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 дек 2013 10:56

Убедительно. Теперь подскажи, как на этом заработать простому экотуристу из Коми:))))
Путин так развернулся в Азиатско-Тихоокеанский регион, что, похоже, ты прав - цирк последнего экономического противостояния "пузырей" и "непузырей" в ближайшие 5-7 лет будет именно там.
Кстати, Южную Корею не руками ли Ким ЧЕн Суки будут мочить?
--------------------------
С Израилем-то сильно дружить будем? Какие формы видишь?

22 дек 2013 11:28

Украинские бумаги поднимутся. Тот фондец - тоже, если с Наитемнейшим задружится. Ну а на азиатские бумаги я поставлю для смеха сотку на понижение.

Корею, пмсм, будут "мочить" неявно - впрыскиванием нестабильности. Ким будет только на подхвате, Китай - через военную угрозу, Америка - через суды.

Ну а с Израилем - все постепенно. Как в вальсе: каждый шаг Ирана к Америке - шаг Израиля к России. Ну а формы - любые: разработка израильского шельфа, СП по фаркакологии и медицине, обработка алмазов, АЭС... Ну а самое главное, технологии и спецы. Кадры решают все! В Израиле до хрена спецов- не манагеров с брокерами-какерами, а реальных спецов: инженеров, техников, врачей. Многие русскоязычные. И многие бы работали и в России, но им гарантии нужны. Ну а Израиль получит крышу от арабов.

22 дек 2013 11:44

Понял. Надо серьезно заняться переводами стихов с корейского... И прозы с русского на иврит.

22 дек 2013 11:51

Меня спросили на иврите:
"Вы на иврите говорите?"
А я в ответ на чистом идиш:
"Ты что, в натуре, сам не видишь?"

31 дек 2013 14:10

Хорошая статья,может излишне оптимистично ,но ирония и юмор на высоте.Статья размещена на форуме(уже вторая) "Усадьба Урсы - Клуб любителей переводов"(дальний родственник иносми).Будет желание заходите http://ursa-tm.ru/forum/ ..
С наступающим Вас..Счастья и всего хорошего в Новом Году.

31 дек 2013 14:21

Спасибо, и Вас также. Что же касается юмора,то в ней его гораздо меньше,чем в предыдушей : " Революция, как составная часть разводки ". Кстати, а на том форуме где свою статью увидеть? (Были бы интересны комменты)

31 дек 2013 15:13

Про революцию ещё не читал.
Они размещены буквально вчера.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/70875-нашел-на-просторах-инета-у-нас-это-невозможно-а/
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/70889-как-путил-«предал»-россиюснова-о-евробондах/
Они в подфоруме находки наших читаелей..

31 дек 2013 17:56

Ага, спасибо.

31 дек 2013 15:48

Если так пойдёт, то в новом году твои статьи станут настольными для русскоязычных игроков на бирже. Остальные начнут нервно скупать русско-английские словари. Но это их не спасёт. Пусть мой прогноз тоже сбудется! С наступающим!!!

31 дек 2013 17:56

Тебя тоже, удачи!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме