Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Халявные «булочки»

Халявные «булочки»

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2010 году Госдума приняла 95-й федеральный закон, в просторечии именуемый законом «о равном доступе партий к СМИ». Документ гарантирует парламентским партиям освещение их работы в равном объеме на государственных ТВ и радио. Правильный закон, принят вовремя, оппозиция, вроде, перестала возмущаться из-за засилья «партии власти» на телеэкране. Присутствие в «ящике» других партий несколько разнообразило информационную повестку дня. Однако отдельные, причем краеугольные, положения закона у меня как вызывали, так и вызывают вопросы. Например,  отсутствие разграничения на платные и бесплатные материалы. Предлагается просто руководствоваться принципом, что распространение информации о деятельности каждой партии идет в равном объеме. На практике это означает, что если какая-то из партий поставит платный материал, скажем, минут на десять, то ровно столько же времени государственный теле- радиоканал должен предоставить другим парламентским партиям. Причем уже бесплатно. Представьте, что кто-то пришел в магазин, купил пару булочек, а потом приходят еще четыре человека и на законных основаниях забирают по столько же, не заплатив ни копейки. Кстати, халявные «булочки» попеременно получают все партии, так как деньги на платные сюжеты сегодня есть у всех, а не только у «Единой России».

Еще один принцип, закрепленный в законе: «творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций государственных общедоступных телеканалов или радиоканалов при освещении деятельности парламентских партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения». По сути это означает, что СМИ вправе сами решать, что рассказать о той или иной партии, предоставляя ей полагающееся по закону время. Если какая-либо партия сделала о себе положительный сюжет, то другим партиям нужно просто дать столько же времени. Редакция может не утруждать себя звонками в пресс-службу, мол, дайте как-то информповод, а самостоятельно выдать в эфир любую информацию, хоть о коррупционном скандале. И это время зачтется, так как в законе не прописано, что сюжет должен быть обязательно положительным или как минимум нейтральным. В этом случае халявные «булочки» выйдут боком.
 
Конечно, так никто не поступает - и звонят в партийные пресс-службы, и совместно выискивают информационные поводы, и берут интервью, а потом отчитываются за каждую секунду. Но подумать есть над чем.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ