Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Последует ли ЖД завету Путина?

Последует ли ЖД завету Путина?

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с вынесением судом обвинительного приговора действующему госслужащему в ранге министра Ярославу Зиняку у меня вопрос: а будет ли он уволен из системы исполвласти Коми?

 

Не далее как вчера по ТВ показывали совещание у Путина по коррупции. Президент очень возмущался тем, что признанные по суду преступниками чиновники не платят штрафы (а именно ради штрафов несколько лет назад были отменены посадки по экономическим преступлениям), а главное – лишь десяток процентов оказываются уволенными. Остальные преспокойно продолжают работать на службе государевой.


Лично у меня отношение к г-ну Зиняку нейтральное: он мне не делал ничего плохого. Так что, как говорится, ничего личного. Но, на мой взгляд, Глава Коми обязан снять его с должности. А то как-то даже иронично выглядит: человек, осужденный за мошенничество с недвижимостью, возглавляет Агентство по имуществу республики…


В свете предстоящих в 2014 году выборов Главы Коми такие вот слабые звенья могут отрицательно сказаться на рейтинге Вячеслава Михайловича, явно намеренного баллотироваться. Если Ярослав Степанович останется руководителем ведомства (или будет уволен, но при этом останется в правительстве, скажем, каким-нибудь советником Главы или зама Главы), имидж борца с преступностью изрядно пошатнется.


Одна поправка. Приговор в силу пока не вступил. Г-н Зиняк может его обжаловать. Но что-то мне подсказывает – тщетно. Нынешний прокурор региона Сергей Бажутов дела до судов доводит настолько отшлифованными, что устояться приговору во всех инстанциях – дума, не проблема. Да и само дело возбуждалось и расследовалось управлением ФСБ по Коми, а там ребята тоже крайне педантичные и профессиональные.

 

ФАБУЛА

 

Вуктыльский суд рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» и Агентства Коми по управлению имуществом Ярослава Зиняка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).


Гособвинение в суде поддержано прокурором г. Вуктыла. Судом установлено, что в мае 2008 г. Зиняк, будучи руководителем администрации, подписал постановление о предоставлении себе на условиях социального найма 3-комнатной квартиры. При этом в установленном законом порядке Зиняк нуждающимся в предоставлении муниципального жилья на условиях социального найма не признавался.


В 2009 г. после передачи всего муниципального жилья из собственности района в собственность городского поселения «Вуктыл» Зиняк ввел в заблуждение руководителя его администрации о наличии у него права на эту квартиру, в результате чего добился перезаключения с ним договора соцнайма.


В дальнейшем Зиняк зарегистрировал к квартире своего сына, который приватизировал её.
Суд согласился с позицией гособвинения и назначил Зиняку наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. При этом суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт возмещения Зиняком причиненного материального ущерба в виде передачи муниципалитету квартиры, аналогичной по характеристикам похищенной.

 
Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 ноя 2013 23:49

Даша! Вам прочат редакторство на 77?

6 ноя 2013 00:52

Интересная идея

6 ноя 2013 01:36

а павла андреева на должность редактора красного знамени севера )))

6 ноя 2013 01:36

думаю это не плохая идея =)

6 ноя 2013 13:09

У сайта sykt24.ru сменился владелец
Прежняя команда продала сайт интернет-журналу «7х7»
Им требуется пиар менеджер, специалист по запудриванию мозгов и развешиванию лапши на ушах доверчивых граждан. Думаю, лучшей кандидатуры они вряд ли найдут.

6 ноя 2013 20:08

Любовь, не пугайте Лену Соловьеву))

6 ноя 2013 00:43

Не попался, не шулер?

Если республика не цирковая арена, то мошенник Зиняк уже до конца дней своих не должен и близко оказываться у власти.

6 ноя 2013 13:50

Можете не сомневаться, Цирк уехал, клоуны остались. Если Дарья Шучалина открыто пишет об это, значит, приказ об увольнений уже подписан, и ждёт когда приговор вступит в силу. Г-н Зиняк может считать себя безработным.

6 ноя 2013 21:13

Николай, какой Вы забавный со своими умозаключениями. Вам бы в метеобюро работать...))

6 ноя 2013 20:09

да, но посмотрим - согласится ли с Вами и со мной Глава Коми. Решение может принять только он. Судя по тому, что Ярослав Степанович заяву об уходе не пишет, видимо, рассчитывает остаться.

6 ноя 2013 01:48

Республику ждет кадровый голод :)

В Коми будущих чиновников при поступлении на государственную или муниципальную службу будут проверять на детекторе лжи в рамках мониторинга "склонности к коррупционным действиям". http://www.komiinform.ru/news/105823/

6 ноя 2013 21:15

Андрей, по законодательству РФ полиграф можно пройти только добровольно. Так что чиновники вправе отказаться. А даже если пройдут его и выявятся косяки - это не основание не брать человека на работу чиновников или лишать его таковой, ибо заключение на основе прохождения полиграфа не служит основанием для принятия каких бы то ни было решений.

Vasiliy Korolev
6 ноя 2013 16:49

А ведь вроде не прошло ещё год, как Даша говорила ФИ про 7*7, или банки стало мало...

6 ноя 2013 21:16

и целого мира мало... - как в песне поется))

7 ноя 2013 00:17

Дарья Шучалина 18:16, 6 ноября

И это правильно. Места всем хватит, дружно надо жить.

Vasiliy Korolev
6 ноя 2013 16:52

Очень жду, что и Вологин напишет что-то гадкое - не - неее про Калинина или Сажина, а про , например, Бордугу, как он комимед режет .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Путин