Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвинение в поджоге «Пассажа» в Коми адвокаты назвали недоказанным

Обвинение в поджоге «Пассажа» в Коми адвокаты назвали недоказанным

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Верховном суде Коми подходит к концу продолжающееся уже год и восемь месяцев рассмотрение уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» 11 июля 2005 года, жертвами пожара в котором стали 25 человек. Выступившие позавчера в прениях адвокаты подсудимых Константин Рыбалов, Сергей Егоров и Михаил Момотов, вслед за ранее признанным судом виновным в поджоге «Пассажа» и отбывающем пожизненное заключение Алексеем Пулялиным (в настоящем процессе имеющим статус потерпевшего), назвали версию обвинения несостоятельной и попросили коллегию присяжных заседателей вынести оправдательный вердикт в отношении их подзащитных.

 

Недоказанное обвинение

 

Резюмируя все высказанное адвокатами на заседании в минувший понедельник, Сергей Егоров констатировал, что ни на один важный вопрос «вразумительного ответа ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия получено не было: доказательства и показания свидетелей - сомнительны и оспоримы, а экспертизы только предполагают какие-то выводы».

 

- Основными свидетелями обвинения являются сотрудник пожарной охраны Яговкина, бывший сотрудник милиции Могилевич, оперуполномоченные полиции Хозяинов и Агеев, - напомнил участникам процесса адвокат. -  Показания этих свидетелей не выдерживают никакой проверки. Они не подтверждаются ничем.

По его словам, показания Могилевича и Агеева (о конфликте возле бара «Домино», который якобы был использован подсудимыми для принуждения Пулялина и Алексея Коростелёва совершить поджог) опровергают сотрудники вневедомственной охраны, которые никогда не видели этого конфликта. Показания Яговкиной о том, что она видела Пулялина недалеко от «Пассажа» незадолго до его возгорания, опровергаются показаниями последнего и Коростелёва, взятыми обвинением за основу, а факт нахождения Хозяинова у ТЦ «Пассаж» (который утверждал, что с расстояния 100 метров видел того же Пулялина, выбегающего из торгового центра перед самым его возгоранием) вообще ничем не подтвержден.

 

- Какое обвинение можно построить на таких противоречиях? - задался вопросом адвокат и сам же на него ответил. - Только недоказанное!

 

Встречи, которых не было

 

Защитники подсудимых еще раз акцентировали внимание присяжных на том обстоятельстве, что многие из неоднократных, по версии обвинения, встреч подсудимых с Пулялиным и Коростелёвым в Ухте до пожара в «Пассаже» и после него, в ходе которых последних избивали, принуждали к поджогу, инструктировали, как его совершить, и выплачивали вознаграждение, не могли состояться по тривиальной причине: в указанные следствием сроки таких встреч Махмудовы и Гаджиев находились за пределами Коми.

 

Константин Рыбалов, защитник Фахрудина Махмудова, проследил также, как менялись во время предварительного следствия признательные показания Пулялина и Коростелёва в зависимости от новых фактов, появлявшихся в уголовном деле.

 

Например, в 2006 году молодые люди утверждали, что Фахрудин Махмудов лично инструктировал их непосредственно перед поджогом, а 11 июля, стоя у находившегося через дорогу от «Пассажа» и принадлежащего ему магазина «Строймаркет», наблюдал за пожаром. Однако в протоколах допросов Пулялина и Коростелёва, датированных 2010 годом, подобных показаний уже нет и старшему из братьев отводится  в них куда более скромная роль в организации преступления.

- Почему они меняют показания? Да потому, что у Махмудова появилось алиби, - обратился к присяжным адвокат. - Отрывные талоны, авиабилеты и списки пассажиров с конкретного рейса указывают на то, что Махмудова не было в Ухте ни 10, ни 11 июля, поскольку 8 июля он улетает в Москву, а из Москвы - в Махачкалу.

 

Тогда же, в 2010 году, как отметил адвокат Рыбалов, в деле вдруг появляются показания засекреченных, и в силу такого своего статуса, сомнительных, свидетелей: «А что же делали засекреченные свидетели на протяжении пяти лет, прошедших с момента трагедии, если они знали, что «Махмудов бегает по Ухте и ищет того, кто бы поджёг?» Можно  доверять показаниям этих засекреченных свидетелей? Нет».

 

Дьявол кроется в деталях

 

Анализируя и сопоставляя изменяющиеся от допроса к допросу признательные показания Пулялина и Коростелёва, данные ими на предварительном следствии и ими же опровергнутые в суде, адвокат Егоров счел нужным заметить, обращаясь к присяжным, что, к сожалению, закон не позволяет ему огласить истинные причины постоянно меняющейся в протоколах их допросов картины преступления.

 

Председательствующий в процессе Александр Мищенко остановил защитника и попросил присяжных заседателей не учитывать при вынесении вердикта последнее замечание Сергея Егорова, а принимать во внимание только исследованные в суде в их присутствии фактические обстоятельства дела.

 

Между тем в заседаниях, проходивших без присяжных, Пулялин и Коростелёв неоднократно и во всех подробностях рассказывали о неправовых методах, с помощью которых из них выбивали нужные следствию показания. 

 

- Вот если взять любой протокол допроса Пулялина и Коростелёва и читать его отдельно от других, то начинаешь верить тому, что написано в протоколе, потому что показания  изобилуют  подробностями, нюансами, -  поделился своими ощущениями с участниками заседания Константин Рыбалов. - Читаешь и веришь в то, что человек описывает вроде как реальные события... А потом выясняется, что ни в одном допросе их показания не совпадают в деталях, а ведь именно из деталей образовывается полная картина случившегося.

 

Неуловимый мотив

 

Напомним, в качестве мотива преступления обвинение выдвигает версию о неприязненных отношениях, сложившихся между Махмудовыми и владельцами здания, в котором располагался ТЦ «Пассаж». В уголовном деле имеется исковое заявление в суд, поданное летом 2001 года и позже отозванное совладельцем зданияВладимиром Гусевым, одним из ответчиков по которому,  в числе семи лиц, значился Асрет Махмудов. Суть так и несостоявшегося в суде спора касалась законности приобретения вышеупомянутыми семью лицами долей в уставном капитале ООО «Ухтажелезобетон». Кроме того, в деле есть и документация о признанных несостоявшимися торгах по приобретению железнодорожного тупика, среди участников которых были компания Фахрудина Махмудова и предприятие, руководимое Владимиром Геворкяном, другим совладельцем здания «Пассажа». Стоит заметить, что в повторных торгах предприятие Геворкяна участия не принимало, а победителем их была признана как раз компания Махмудова.

 

- По логике вещей, если Махмудовы стали владельцами этого имущества -  тупика и ООО «Ухтажелезобетон», то неприязнь должна была возникнуть не у них, а у тех, кто не смог этим завладеть, - предположил защитник Асрета Махмудова Михаил Момотов. - Вместе с тем никто из собственников «Пассажа» не сообщил, что у них были конфликты с подсудимыми.

 

- Она же не выдерживает никакой критики, эта логика обвинения, - поддержал позицию коллеги Константин Рыбалов. - Следуя ей, именно Геворкян должен был идти и сжигать «Строймаркет».

 

Неразрешимые противоречия

 

Адвокат Егоров, рассуждая об обстоятельствах возгорания и последующего пожара в ТЦ «Пассаж», отражённых в многочисленных свидетельских показаниях, экспертных заключениях и прочих документах, сообщил: ему «неизвестно, кто и как это совершил», при этом выразив уверенность в том, что «это произошло не так, как указано в обвинении».

 

- Множество свидетелей стороны обвинения, допрошенных в суде, по-разному описывают события того трагического дня, - продолжил свою мысль адвокат. - Часть из них упоминает, что перед возгоранием они чувствовали запах бытового газа, другая часть вообще никаких запахов не чувствовала, хотя в обвинении указано, что в ограниченном помещении была разлита то ли горючая, то ли легковоспламеняющаяся жидкость, которая, как сказали допрошенные здесь эксперты, имеет резкий запах. Часть свидетелей видела огонь и дым, вырывающиеся из окна центрального входа, другая часть утверждает, что огонь и дым сначала вышли из левого запасного выхода на втором этаже. Также часть свидетелей утверждает, что слышала громкий хлопок, который был такой силы, что сработала сигнализация у машин. Другая же часть говорит, что хлопок был негромкий, как будто на пол что-то упало.

 

- Сделало ли следствие, а затем обвинитель хоть что-нибудь для устранения этих существенных неразрешенных противоречий? - обратился к участникам процесса Сергей Егоров. -  Старался ли кто-нибудь установить, из-за чего и как произошел пожар? Нет. 

 

Ожидается, что в с реду в прениях выступят подсудимые.

 

Сергей Сорокин, "Красное знамя"

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Детская площадка — убийца как подарок к Новому году?
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Правда
18 сен 2013 19:53

Со слов Могилевича Игоря, бывшего сотрудника МВД г. Ухта, активного члена "тарасовской группировки", было возбуждено немало уголовных дел, которые активно "продвигались" господином Завьяловым В.В. и также активно не находили подтверждение в суде. Дело по стрельбе около "Планеты", по перестрелке на улице Куратова. Когда СК и прокуратура займутся данным лжесвидетелем? Или боятся его ВСЕСИЛЬНОГО КРЫШЕВАТЕЛЯ?

Айсович -крышеватель ?
18 сен 2013 21:48

Я как специалист Заявляю - поджога не существует, был пожар по причине нахождения под лестницей первого этажа - баллона с пропаном, из которого произошла утечка прована.
Об этом и говорит мгновенное распространение огня с большой скоростью, т.к. сгорала взрывоопасная смесь.
Почему все тела погибших находились у закрытых пожарных выходах.
Почему усиленно врут, что пожарные выходы были открыты - что же тогда помешало покинуть помещение погибшим.
У кого находились ключи от закрытых пожарных выходов.
Кого крышует криминальный авторитет Цхадая Н.Д.
оказывая сильнейшее давление на следствие - обвинение и суд ???

О как
19 сен 2013 01:27

Главного специалиста Айсовича-то не допросили в суде. Какой облом.

А мы уж сориентировались
20 сен 2013 02:51

на "Ухте - 2012" все читать, поскольку тут не было публикаций!
Ну , что сказать - вот только пока вроде один дядечка из пострадавших родственников начал проявлять сомнение и неуверенность в выводах Обвинения - так прочитали на Ухте - 2012.

Остальные же - какие-то из сплавов повышенной прочности(=тугоплавкости ? ) - то ли не читают ничего, то ли не слышат, то ли не хотят понимать, не впускают в себя доводы и размышления.

Люди добрые - а вот скажите: а можно бы как-то уж и оставить этим чинам все их повышения и звездочки с надбавками (все, что дали им за это дело, за эти годы) - черт с ним, как говорится!

Лишь бы выпустили на волю этих двух мальчишек несчастных, и адвоката оговоренного - Виктора Ивановича, и Мишу этого несчастливого и невезучего, ну и братьев тоже - раз они ни при чем все оказались ??

Ну хватит уже этого кошмара голливудского, устали же все до ужаса - честное слово, а ?

Господи, ну вот же как надо бы церкви-то здесь прийти - ну поговорил бы добрый батюшка с матерями, утишил бы их неспокой душевный - вразумил бы - ведь уж не вернешь ушедших, а грех неправедным осуждением и заточением невиновных - зачем на душу брать?!

Айсовичу-эксперту
20 сен 2013 10:53

Ключи от закрытых пожарных выходов находились у криминального авторитета всея коми и руси, а может и всея мира Ц-я

Andrey Ponimayushiy
21 сен 2013 01:50

Ну наконец-то, 7х7! Хоть на том спасибо!

Andrey Ponimayushiy
21 сен 2013 01:58

Короче, как и следовало ожидать, прокуроры не представили ровным счетом ничего. Они опять нам всем доказывали, что:
- был поджог. Да, был, но при чем тут Махмудовы?
- была драка в Домино. Нет, не было, не доказано фактическими обстоятельствами дела. И даже если была, неужели за каждой дракой обязательно следует поджог торговых домов?
- были показания Пулялина и Коростелева. Вот именно, что были. И что удивительно, эти "показания" были всегда из зоны, и ни разу в суде. Т.е. их фактически и нет.
- и отдельным маленьким штришком были засекреченные свидетели, один из которых, как известно, прямо в суде заявил, что его следователь заставил подписать ложные показания против Махмудовых. Цена остальным двум секретным свидетелям теперь всем известна. Этих двоих секретных оказывается когда-то Махмудовы пытались уговорить поджечь Пассаж. а теперь вопрос - Зачем засекречивать этих ребят, если с ними, по их же версии, встречались сами Махмудовы, т.е. Махмудовы должны были их знать?))))))

Понимающему
21 сен 2013 03:14

А Понимающий уже занервничал.Как так на его любимом портале стали забывать писать про Пассаж. Не на банке же ему вечно сидеть. Там на его комменты куча возражений, а здесь благодушие, кто-то про опг всекомяцкую брякнет в стописятый раз, кто то про беспредел царящий. А Понимающему все это как бальзам на душу. Хотя конечо все знают, что действительно обрадует Понимающего-освобождение братцев.

Andrey Ponimayushiy
21 сен 2013 15:25

Пожалуй, после таких слов вы вывалите сюда эту кучу возражений)))) Ахахаха! Ведь не будет ни единого аргументированного ответа, так же, как и на Банке, где мои оппоненты просто сели в лужу, и всё, на что их хватает, так это крикнуть от бессилия "сам дурак".))))))

21 сен 2013 16:50

А что, Коростелев тоже Алексеем стал теперь?

какие опоненты
21 сен 2013 20:31

Вас давно уже никто всерьех не воспринимает ввиду Вашей ангажированности, и Ваши попытки вытащить с кого-то дополнительные доказательства виновности заказчиков, тщетны. Никто с Вами в полемику встпать не собирается. Присяжные разберуться, они в отличии от увас все доказательства лицезрели.

Andrey Ponimayushiy
22 сен 2013 04:40

))))

Andrey Ponimayushiy
22 сен 2013 04:43

Не только мои попытки вытащить с кого-то доказательства оказались тщетны, но и попытки суда, присяжных, адвокатов..... никто так и не смог лицезреть ни одного доказательства, кроме... засекреченных свидетелей, один из которых заявил о фальсификации дела.)))
А присяжные сейчас борются со своей совестью. Надеюсь, совесть победит.

Andrey Ponimayushiy
23 сен 2013 03:25

Меня на БНК забанили!)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"Красное знамяСудСыктывкарУхта