Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Губернатор и блоггеры

Губернатор и блоггеры

Александр Кулешов
Александр Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Блоггеры собирались на встречу с губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым поодиночке и парочками. По какому принципу их отбирали, не знаю, но явно всех подряд не звали. И это правильно. Зачем губернатору всякие экстремисты и прочая шелупонь. Ещё начнут, упаси господи, вопросы задавать и тухлыми помидорами кидать. Впрочем, звали даже не самых благонадёжных. Вот например Олега Кодолу позвали. А ведь тот ещё тип, если честно: и Путин ему не по нраву, и ЕР мешает жить, чиновники достали и РПЦ костью в горле.

Почему блоггеров собрали в ИППК, а не в правительстве региона, например, остаётся загадкой. Но есть версии. Куда уж без них. Говорят, что против сбора блоггеров в Овальном и Апельсиновом залах или кабинете губернатора выступили служба протокола главы региона и служба безопасности. В частности, там опасаются, что блоггеры своим внешним видом не впишутся в интерьеры, ведь одеваются они как попало, словно хиппи, прям. Носят треклятые джинсы, цветастые юбки и рубахи нараспашку. «Но самое страшное, что вся эта интернетовская публика может и жвачек налепить под стульями! Что нам потом с этим делать?» - цитирует одного из представителей службы протокола источник, близкий службе безопасности.

Но вернёмся к Игорю Анатольевичу. Губернатор впервые встречается с блоггерами. Это важно. Не знаю, почему, но сердцем чую – важно. Глава региона опоздал на джентльменские пять минут. При его появлении все встали, чего не происходит, например, в Овальном зале правительства. Игорю Анатольевичу пришлось отреагировать на столь бурное проявление уважения и пожать всем блоггерам руки. Даже девушкам пожал. Некоторые краснели. А как иначе?! Между делом всех собравшихся блоггеров назвали «лидерами общественного мнения в интернет-сообществе Поморья» или что-то типа того.

Какое-то время было не ясно, что именно губернатор хочет от блоггеров, кроме как пообщаться. После небольшого вступления о значимости и безнаказанности интернет-пользователей, губернатор перешел к главному: Соловки и проект «Россия-10».

Блоггер Виктория Рачинская – она, кстати, и есть главная виновница торжества, но об этом чуть позже - сказала, что в проекте «Россия 10» очень низкая активность... Вика предложила устроить агитацию в СМИ и добавила, что молодёжь пошла несознательная. По её словам, подростки не поддаются агитации, отказываются голосовать в проекте за Соловки, спрашивая, мол, что нам будет за это голосование. Потребители растут, короче, потребители. А значит, вся надежда на нас, людей взрослых, смелых и, главное, пользующихся своей безнаказанностью в Интернете. То есть голосовать, коллеги, за Соловки можно безнаказанно, учитывайте это.

Губернатор сказал несколько слов о проекте, резюмировав, что результатом конкурса станет интерес, который обязательно появится у жителей России, да и всего мирового сообщества, к региону. То есть без конкурса, надо полагать, интерес так себе.

Блоггер Михаил Опёнков рассказал губернатору о Гуглплюсе, с помощью которого предложил раскручивать бренд Соловков. Почему бы и нет, так сказать…

На встрече блоггеров с губернатором была организована и интернет-конференция с журналистами и блоггерами из районов необъятной Архангельской области. Среди них был и Олег Кодола, который постоянно выпадал из своего Скайпа по причине отвратительной связи на Соловках. Пришлось даже дать слово сначала не ему, хотя логичнее было бы именно ему, ведь Кодола не просто Кодола, он ещё и специалист по Соловкам, публицист и вообще гид-экскурсовод. Кодола, пропустивший большую часть обсуждений и речей, сказал, что на Соловках не раскручена их природная составляющая. И предложил создать экологическую палату, если я не ослышался, которая летом работала бы на Соловках, обустраивая биваки, экологические тропы и тому подобные объекты на природе Соловков. А там, глядишь, и туристы на природу подтянутся...

Гинтарас Шлекта задавал губернатору провокационные вопросы, например об антропогенной нагрузке на архипелаг. Губернатор просветил блоггера: Соловки могут выдержать 1,5 тысячи человек единовременно. «Больше мы не дадим», - констатировал Игорь Анатольевич. И вообще, Гинтарас высказал мнение, что Соловки и без проекта «Россия 10» раскручен, и больше вроде как и не нужно, что фотографий Соловков на просторах сети так много. Тут губернатор спросил Гинтараса, женат ли он. Гинтарас оказался человеком свободным не только в плане вопросов, но и в личном. Узнав об этом, губернатор спросил: «Гинтарас, а что вы выберете, журнал или девушку?» - видимо, намекая, что огромное количество красивых фотографий Соловков только привлекают туда туристов, которые, конечно, выберут девушку, то есть сами захотят попасть на острова, а не довольствоваться Соловками. На что Гинтарас заявил «Я не об этом!» и губернатор немедленно извинился. В общем-то, я, если честно, тоже потерял связь в их диалоге. Видимо, это тот самый случай, когда мужчинам наедине нужно откровенно поговорить и разобраться, нужен этот проект или не нужен.

Ещё Орлов просветил всех присутствующих об истинных целях проекта «Россия 10»: «Нацеленность этого проекта в том, чтобы показать всему миру, что Казанский кремль ничем не хуже Ватикана». Видимо, и Соловки не хуже многих мировых исторических объектов.

Вдруг губернатор перешел на патриотизм, вспомнив про детей, которые просто так голосовать за Соловки не желают. «Нет патриотизма - нет будущего!» - сказал глава области. С этим утверждением можно спорить, а можно и не спорить, давайте в комментарии свои мысли за патриотизм.

С патриотизма разговор переместился на представление правительства области в Интернете. Сам губернатор недавно запустил свой не выдерживающий дизайнерской критики блог www.orlov29. Игорь Анатольевич, синее с жёлтым в вашем случае крайне плохо сочетается. И фотографии ваших подчинённых хотелось бы более качественные… Но дело в другом. Как оказалось, вся встреча обязана именно этому блогу и Виктории Рачинской, которая обратилась через блог к губернатору по поводу неактивности пользователей области в проекте «Россия 10».

После рекламы блога главы региона диалог продолжился, и Юрий Гнатюк предложил сосредоточиться в агитации на Соловках, имея ввиду, что Каргополь, который также вошел во второй тур голосования проекта, не столь известен за пределами Архангельской области. Губернатор, между прочим, с ним согласился. И правильно - не тот это случай, когда все яйца надо в одну корзину класть, хватит и одних Соловков с нашей области. Кстати, ведь 3D-панорамы Соловков делал именно Гнатюк, зацените по ссылке.

Вера Кононова попросила губернатора обратить внимание на тему местных промыслов на Соловках, например, на добычу водорослей. А губернатор уже, оказалось, думу думает об этом и с конца прошлого года находится в диалоге с руководством водорослевого комбината по поводу его развития. Но диалог получается какой-то напряженный, без развития, в общем...

Ближе к занавесу Юрий Гнатюк предложил властям организовывать блог-туры на какие-нибудь интересные места. Например, на месторождение алмазов. Губернатор обещал устроить такое дело, а то область скоро будет давать до 25% алмазов всей страны, а сферической панорамы месторождения до сих пор нет, место-то охраняемое и труднодоступное. Я ожидал, что инициатива и ответ губернатора будут восприняты на ура, но «Ура!» никто не закричал. Ну, это же блоггеры... А ведь это действительно было бы хорошо возить блоггеров на интересные объекты, глядишь, и область в глобальной сети была бы представлена разнообразнее, с изюминками и сферическими панорамами, да и просто фотографиями.

Без малого два часа общались блоггеры с губернатором, а губернатор, соответственно, с блоггерами. И последнее, что губернатор сказал на этой встрече, было: «Я ценю сегодняшнюю нашу встречу!».

Но самую страшную тайну, зачем всё-таки губернатор встречался с блоггерами, мне открыли уже после. Орлов ещё не сел в свой служебный автомобиль с двумя синими мигалками, а я уже всё точно знал. «Есть такое слово, Саша, - поддержка! Правительству и губернатору, в частности, нужна поддержка. В данном случае, поддержка блоггеров», - сказал мой собеседник.

Вот я лично совершенно не против поддержать губернатора. Или Соловки. И даже спрашивать не стану, что мне за это будет. Главное, ребята, что будет нам всем. А этого, кроме времени, нам никто не расскажет. Такие дела.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 авг 2013 17:27

Соловки, историческую ценность, надо хранить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме