Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Юридическая опасность "дела Навального-Офицерова"

Юридическая опасность "дела Навального-Офицерова"

Нынешняя практика позволяет абсолютно в рамках закона осудить кого угодно

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Естественно воспринимать суд в Кирове и судью Блинова - эмоционально. Обсуждать политические последствия. Удивляться неожиданному освобождению приговоренных. Я же сейчас выскажусь о скучных юридических вещах. Почему и с этой точки зрения - дело против Навального - дело против всех. Не против "всех нас", а именно против всех граждан России, даже ярых сторонников Путина и тех кто выдумывает против А.Навального злобные тэги. А вот судья Блинов не очень-то и виноват, возможно он как раз закон не нарушил.
На чем построено обвинение. На принципе "преюдиции". Этот принцип о том, что если какое-то событие признано "действительно произошедшим", т.е. установленным в суде фактом, то все другие суды обязаны считать его таковым. В данном случае таким "установленным ранее фактом" был факт хищения леса. Это было признано ранее в ходе суда над Опалевым.


Опалев признал свою вину, дал показания против Навального и Офицерова, решение вступило в законную силу, и потому сам факт хищения судья Блинов оспаривать никак не мог (ну может у него были какие-то тонкие юридические возможности для этого, но не уверен). А раз хищение было (и все сопутствующие тому действия: давление на Опалева, сговор Навального и Офицерова), то оправдать обвиняемых Блинову было юридически не так-то просто, даже если бы он и хотел.


Собственно, потому Блинов и имел вполне законное основание отметать доводы и свидетелей защиты. Экспертиза? Зачем экспертиза, когда в ходе суда над Опалевым УЖЕ доказано хищение. И он НЕ ИМЕЕТ права это оспорить.
Разумеется, если бы в ходе суда над Опалевым участвовали Навальный и Офицеров, то их доводы имели бы юридический вес. Были бы слова Опалева против слов Навального.


Сейчас же юридически ситуация совершенно другая. против СЛОВ Навального не СЛОВА Опалева, а юридически установленный факт хищения.
Можно привести аналогию из гражданского права. Там есть понятие "заинтересованных лиц". Их неучастие в процессе может послужить причиной отмены решения. подобно этому - Навальный и Офицеров были "заинтересованными лицами" в ходе суда над Опалевым. Но я даже не знаю, есть ли в уголовном праве аналог понятия "заинтересованного лица".


Что это означает для ВСЕХ НАС?


Если неизвестный никому из нас Василий Злодеев даст показания, что вместе с Петровым, Рабиновичем, Михутдиновым он ограбил банк, что он в этом признается, то судьба Петрова, Рабиновича и Михутдинова предрешена (если прокуратура в этом заинтересована).


Дело В. Злодеева выделяется в отдельное судопроизводство. Принимается судебное решение о том, которое устанавливает следующие факты: ограбление было, все трое сговаривались со Злодеевым и т.п. причем слова Злодеева, его показания на суде над ним получили к моменту суда над троицей - статус ЮРИДИЧЕСКИ УСТАНОВЛЕННОГО ФАКТА.


Петрову, Рабиновичу и Михутдинову практически невозможно оправдаться, даже если они со Злодеевым и не знакомы, в банк и не заходили.


Что ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?
Что необходимо как-то ограничить практику "выделения дел в особое производство". Для этого должны быть веские основания. И правилом должно быть - "выделенные дела" должны рассматриваться ПОСЛЕ "невыделенных". Это затруднит некоторые злоупотребления. Нынешняя же практика позволяет АБСОЛЮТНО В РАМКАХ ЗАКОНА осудить кого угодно.


Ведь в первом суде, суде над Злодеевым - нет никого, заинтересованного в оправдании Злодеева. Злодеев, по тем или иным причинам заинтересован дать показания против себя и других. А его показания приобретают после приговора статус "юридически установленного факта".


На этом я заканчиваю занудный разбор. Надеюсь, он побудит задуматься, а юристы меня поправят, если я где ошибся.

Револьт Пименов

Фото на главной - Ярослава Пархачева

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Закон позволяет
23 июл 2013 20:53

Вы не правы. Суд при рассмотрении уголовного дела не связан с преюдицией по ранее рассмотренному уголовному делу, так как закон позволяет суду, в случае возникновения обоснованных сомнений, установить иные обстоятельства по делу и дать им иную правовую оценку.

23 июл 2013 21:31

А еще интересен факт, что Опалеву дали 4 года условно (хотя через него проходил весь объем Кировлеса), а Офицерову - 4 года реально. Так что не надо про беднягу Блинова. Реальный срок можно было и не давать (Офицерову хотя бы) и уж тем более можно было обойтись без штрафа 500 тыс. для отца 5 детей.
Так что не в преюдиции дело...

Айсович - Кировлес ?
23 июл 2013 22:15

Кировлес продал - древесину на 16-миллионов рублей - заплатил налоги и зарплату, и был доволен.
За, что осудили Опалева - условно на 4-года ???
Цель этого уголовного дела - заставить Опалева произнести слова - да украли - хотя кражи не было.
И предыдущие расследования - закрывали уголовные дела - с мотивировкой - нет события преступления.
Но был Навальный и ему - надо было закрыть рот, а паровозом пошел и Офицеров.
Тоже самое и с осуждением - М.Ходорковского, специалистам ясно, что Ходорковский нефть не воровал - за все объём были уплачены налоги и это подтверждено документами.
Но очень заманчивый бизнес был у Ходорковского и у многих Оборотней было желание присвоить чужую собственность - мы с вами наблюдали как в наглую фальсифицировались материалы Обвинения и как гнусно вёл судебный процесс - судья Данилкин - ясно не бесплано.
И судья С.Блинов - не бесплатно осудил Навального и Офицерова - Заказ доказан.

Айсовичу
24 июл 2013 00:23

Про Цхадая забыл. Стареешь.

инжеНегр - супер
24 июл 2013 01:49

Ученые создали для топливных ячеек катализатор, который в 17 раз эффективнее современных катализаторов на основе платины. Более того, он прост в производстве и, потенциально, может использоваться в автомобилях.

Новый биметаллический катализатор на основе нанокристаллов из платины и никеля, возможно, «подпишет приговор» бензиновым и дизельным двигателям

Исследователи из Технологического института Джорджии, США, синтезировали новый катализатор из нанокристаллов Pt-Ni (платина-никель). Катализатор обладает рекордно высокой активностью по отношению к реакции восстановления кислорода (ORR). Отметим, что низкая каталитическая активность в отношении ORR считается одним из основных препятствий для успешной коммерциализации топливных элементов на основе.

Топливные элементы на основе протонообменных мембран (PEMFC) имеют высокую эффективность преобразования энергии, что позволяет заменить ими бензиновые и дизельные двигатели двигателя внутреннего сгорания. К сожалению, для сборки топливного элемента приемлемой для коммерческого использования мощности, надежности и долговечности требуется немалое количество дорогостоящего металла – платины. Поэтому, чтобы сделать PEMFC пригодными для крупномасштабной коммерциализации, необходимы новые более эффективные катализаторы. По расчетам специалистов Министерства энергетика США, активность катализаторов по отношению к реакции восстановления кислорода должна быть увеличена примерно в 3-4 раза, что позволит при сохранении нынешней эффективности топливных ячеек уменьшить количество используемой платины.
Новый катализатор, разработанный американскими учеными, намного превосходит это требование и демонстрирует 17-кратное увеличение активности по отношению к ORR. Катализатор тоже использует платину, только в сочетании с никелем, а не углеродными наночастицами, как в лучших «традиционных» топливных ячейках. При этом в основе Pt-Ni-катализатора лежат нанокристаллы особой октаэдрической формы, которая обеспечивает максимальную площадь и активность каталитической реакции. Повысить эффективность Pt-Ni-катализатора удалось благодаря растворителю - бензиловому эфиру. Во время синтеза платина-никелевых нанокристаллов растворитель существенно уменьшает количество поверхностно-активных веществ, которые снижают эффективность катализатора. Более того, ученым удалось сохранить желаемую октаэдрическую форму нанокристаллов.
В ходе экспериментов, новый катализатор показал рекордное соотношение активности катализатора к массе: 0,9 вольт при 3,3 миллиграммах, что в 17 раз выше, чем у обычных катализаторов на основе платины с углеродными наночастицами.
Ученым удалось изготовить в лаборатории несколько граммов нового катализатора, состоящего из 9-нанометровых октаэдрических кристаллов. Этого достаточно для тестирования в топливной ячейке, чем и планируют заняться исследователи. Разработчики надеются, что высокая активность октаэдрических биметаллических Pt-Ni-нанокристалов сохранится и внутри топливных элементов и при этом будет обеспечена достаточная надежность и долговечность высокоактивного катализатора. Если испытания закончатся успешно, то новые топливные ячейки смогут составить конкуренцию привычным бензиновым и дизельным моторам.

Вы, Инженегр, мне кажется не вполне понимаете взаимосвязи между наукой и производством. Таких сообщений, как это, выбрасывается в эфир туева хуча. Предназначены эти публикации для грантодателей, инвесторов, биржевых спекулянтов (если "открытие" совершили специалисты той или иной компании) и т.п. НУЖНОЙ публики. Процент тем, которые доходят, при этом до производства - ничтожен. Особенно много такого вот - цивилизованного жульничества во всем что употребляется с приставкой "нано". Так поступают специалисты в самых разных областях. Например, если вы прочитаете, что археологи из такого-то университета нашли ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО череп Иуды - это означает то, что означает.

Норыч молодец
24 июл 2013 08:01

Любое научное окрытие рано или поздно может быть внедрено в производство. А если это произойдет не срзу, то и говорить о нем не следует?
Каждое научное открытие нужно популяризировать, и Норыч это делает. Он в бога не верит, поэтому ему наука и научные открытия интересны. Он знает, что разум человека может дерзать и делать все новые и новые открытия, способные многое поменять в обществе.

НКВД
24 июл 2013 19:18

http://politikus.ru/video/5501-aleksey-navalnyy-kuda-uehal-cirk.html

научное открытие Григоряна
24 июл 2013 19:36

"Синод не христианство. Ломоносов не наука"

НКВД
25 июл 2013 12:36

Bank of America Alert. - является надёжным хранителем зелёной капусты козла Олёшки Овального с 2010 года.!!! "Бескорыстный" борец с коррупцией))))))))))))))

Вася тепловоз
25 июл 2013 12:48

)))))))) Удивительным образом проект Завального - РОСПИЛ запущенный в декабре 2010 года, совпал с открытием счёта на его имя в Bank of America Alert именно в 2010 году.... Ай да Лёха, ай да сукин сын)))))))

Айсович - тепловозу
25 июл 2013 22:53

Ты холуй - прокурорский - зачем вбрасываешь дезинформацию ???
Вот и Ходорковского, и Лебедева - освободят.
Вот - позор России.
А этим - невменяемым - по ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Айсовичу
25 июл 2013 22:57

А чего молчишь, что ЕСПЧ в Страсбурге в очередной раз признал дело Ходорковского и лебедева простым уголовным без какого-либо преследования со стороны властей России по политическим мотивам. И ведь в 7 на 7 такое не напишут, ибо невыгодно.

Вася тепловоз - Айсовичу
26 июл 2013 23:11

Иди хвостом крути перед спонсором, а передо мной не хрен истерики закатывать. Инфа подтверждённая - есть у него счёт в Америке, и с этим уже ничего поделать нельзя....А ЕСПЧ - это не панацея, отменим одну статью, найдём другую, прямо на этапе.......

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышленияСуд