Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тот прав, у кого больше прав?

Тот прав, у кого больше прав?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ ЭТОГО ГОДА Михаил Муляр, работающий в ремонтно-эксплуатационном депо «Сосногорск» машинистом тепловоза, отдыхал дома после ночной смены, когда к нему пришли сотрудники ухтинской полиции и предложили проехать с ними в Ухту. Не понимая в чем дело, Михаил поинтересовался причиной такой спешки, на что получил ответ, что его необходимо допросить в качестве свидетеля по факту драки, очевидцем которой он, якобы, был. Объяснив, что ни участником, ни очевидцем никакой драки не был, Михаил отказался выходить из дома. Стражи правопорядка выписали повестку на его имя, как раз на это самое время. Михаилу пришлось смириться. Чуть ли не силой его доставили из сосногорской квартиры в здание ухтинской полиции. Перед этим правоохранители выгребли из квартиры Михаила всю имевшуюся в доме парфюмерию.

В полиции Ухты  у Михаила стали выпытывать о краже из магазина парфюмерии, к которой он, якобы, имел отношение. Ну а чтобы Михаил стал покладистее, ему пообещали 15 суток в спецприемнике.

Итог таков: на Михаила составили административный протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, поместили сначала в «стакан» в дежурной части, а ночью отвели в камеру спецприемника. На следующий день, убедившись, что Михаил не готов давать признательные показания ни о краже в магазине, ни о драке, его отвели в суд, чтобы придать законность задержанию молодого человека. Но правосудие свершилось – судья Ухтинского городского суда не посчитал, что требования сотрудников полиции были законными, поскольку Михаила забирали из дома, а полицейские не занимались охраной общественного порядка.

Оказавшись на свободе в чужом городе, без денег и с разрядившимся телефоном, Михаил с грехом пополам добрался до родного Сосногорска. Тщетно он ждал 3 недели извинений или хоть какой-то иной реакции ухтинской полиции. 22 апреля Михаил отправил жалобу на незаконные действия сотрудников полиции министру внутренних дел по Республике Коми Жуковскому.  8 мая один из руководителей собственной безопасности Коми МВД направил Михаилу ответ, что его жалоба признана обоснованной и будет проведена служебная проверка. А еще в конце апреля у Михаила получил объяснение оперативный сотрудник службы собственной безопасности МВД.

***

На сегодняшний день прошло ровно 2 месяца со дня обращения. МВД, очевидно, посчитало, что ответ по существу дан. Обращение гражданина «закрыто» исходящим номером в канцелярии. И на этом все закончилось. Практически весь июнь Михаил вызванивал оперативника, получавшего от него объяснение, спрашивал «Каков результат?». В итоге сотрудник ОСБ сообщил, что ответ ему направлен уже давно. Договорившись о встрече, 19 июня 2013 года Михаилу вручили ксерокопию ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ ответа из МВД от 8 мая 2013 года!

Таким образом, Михаил вновь не только не получил извинений, но и не узнал даже сведений о лицах, превысивших должностные полномочия, не узнал о принятых к ним мерах дисциплинарного воздействия. Михаил задается вопросом: «Если нет правды в Сыктывкаре, то можно ли ее добиться в Москве?».

А меня еще интересует и другой вопрос: почему те, кто должен охранять закон, пользуются незаконными методами и не несут за это никакой ответственности? А если и несут, то все происходит шито-крыто… Надо дождаться событий, аналогичных произошедшим в казанском отделе полиции «Дальний», чтобы была реакция общественности и руководства МВД? Но тогда будет уже слишком поздно. 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вы же юрист
22 июн 2013 21:30

Чего дурковать? Можно было давно обратиться в гражданский суд о признании действий сотрудников полиции неправомерными и взыскания с них компенсации морального вреда. И суд , скорее всего, уже мог вынести решение. После вступления в законную силу решения суда, направить его в отдел кадров МВД и ОСБ МВД с просьбой принять меры в соответствии с установленными судом обстоятельствами. После чего любое бездействие в отношении этих сотрудников полиции со стороны руководства можно будет обжаловать.

22 июн 2013 21:50

Меня всегда забавляли "компетентные" мнения людей, не имеющих полной информации. Особенно - хамские высказывания анонимов.
Спешу напомнить, что этот пост опубликован в разделе "Мнения", а не "Новости". Мнение тут и высказано. Мнение о ситуации в МВД. А раз уж пошли мнения об авторе, то и о комментаторах тоже позволю себе высказаться...

Борис Дубнов
22 июн 2013 21:58

А где же вы тут хамство-то узрели? Человек назвал глупостью пафос статьи, в которой вместо возможности идти в суд и требовать компенсации за ущерб (т.е. следовать простой, логичной и практичной процедуре) весьма туманно и многозначительно расуждается о "ситуации в МВД". Вам по существу есть что сказать, любезный?

а сам то чо по существу
22 июн 2013 22:27

высказал ? или опять попердеть скуки ради выполз ?

По существу
22 июн 2013 22:03

...денег очень хотся загрести, а выглядеть при этом благородно и при человеческом лице

22 июн 2013 22:07

А Вы считаете, что 2000 рублей - достойная компенсация за 2 дня общения с правоохранителями, отсутствие питания (на довольствии не стоял), допросы и подозрения, угрозы упрятать на 15 суток, как перспектива - лишиться работы за прогулы...?

Борис Дубнов
22 июн 2013 22:10

А кто сказал именно за 2000 рублей? Почему не больше? Или вы уже собой суд подменили и точно знаете, сколько он присудит?

Мадонна
22 июн 2013 22:27

Савельев, вы то сами что предлагаете? И как помогли или попытались помочь мужику?а то непонятно получается. Сентенции, эмоции. Вы же юрист, подсказали бы потерпевшему как нужно действовать. Объяснили бы, что тем путем, которым он пошел, мало чего добъется. Что вы предлагаете и предложили? Ладно молодая дама ахает о произволе, вы то взрослый мужик. Вам то зачем пытаться апеллировать на эмоции?

3,14
22 июн 2013 23:51

Настоящая МАДОННА должна и сама все знать, а не задавать вопросы, как самозванка! Или если взять погромче ник то больше людей услышит? Никогда не задумывались чем отличается РАБОТА от ПУБЛИЦИСТИКИ? И почему вам Савельев должен что то докладывать о своей работе? Или вы его мама или жена и все знаете о нем и требуете отчета тут, зная что он ничего не предпринял?

Миян удж- коза ностра
22 июн 2013 23:55

Публицистика не от слова публичная женщина или мягко говоря поболтать ни о чем. Публицистика- это работа.

АнтиБлоггер
23 июн 2013 00:04

Я сам писал и знаю что это работа, в смысле деятельность, затрата сил и энергии. И меня всегда бесили вот такие анонимные умники. По меньшей мере, Дубнов не вызывает отвращения, пишет от своего мнения, хотя в большинстве мне его мнения не нравятся. А если придумать игривый ник и написать пару строк, называя это работой, то тогда уж совсем дела плохи. Тут уж психологи бессильны. Только медицина поможет.

Борис Дубнов
23 июн 2013 00:03

А задают вопросы одни самозванцы?))) Глубоко! Т.е. на "работе" у автора одно, а как "публицист" он может инициировать симпатию к заведомо проигрышным действиям? Сильно!

АнтиБлоггер
22 июн 2013 23:59

Господин Дубнов, я перестал положительно реагировать на блоггеров именно благодаря Вашей деятельности и Вашим сочинениям. Вам из Калифорнии все лучше видно? Откуда Вам известно, что не было иска и не было судебного решения именно по этим 2 тысячам рублей? Савельев чуть не единственный блоггер, кого можно воспринимать как адекватного. Может Вас зависть берет?

позеленел заокеянишЪ
23 июн 2013 00:04

от зависти и на пену изошел.

Ух ты
23 июн 2013 00:06

Вот, вот нашел. Трепят имя хорошего человека. Да... тяжело хорошему человеку, Борису Маратовичу, на этом сайте. Трепят и трепят его имя и мысли даже!

АнтиБлоггер
23 июн 2013 00:09

За последние месяцы не помню ничего стоящего, что высказал Дубнов. От этого отвращения и ушел из блогов везде. А комментировать и вопросы задавать много усилий не надо. Хотя мне иногда и вопрос-то задать в лом бывает.

Борис Дубнов
23 июн 2013 00:17

Милай, ты имечко свое назови, а потом поговорим. Вот же тема: мне вот только делать нечего, как каких-то придурков веселить своими сообщениями.

Кстати, а скажи-ка, любезный, а сколько статей написали "звездуны" сайта: БЗдун, Язик, Осколок, Тролль, ну и ты, умник? Повторяю, статей, а не комментов и вопросов, на которых "много усилий не надо".

Бывший Земляк "Б.З"
23 июн 2013 00:38

а где твои статьи мудила ?
Одни ублюдочне комменты-высеры после стейков заокеЯньских. Ради которых и покинул Родину.

Борис Дубнов
23 июн 2013 00:12

Меня? Зависть?! К Савельеву?!!! Помилуйте, я с ним даже не знаком. Да и чему тут завидовать-то? Званию блоггера, которого считают "адекватным" какие-то анонимы?))) Нет, я с вас не нарадуюсь).

Что же касается иска и судебного решения на 2000 рублей, то может он и был. Беда в том, что автор ("публицист", "блоггер" и вообще "крутой профессионал") как-то забыл упомянуть о его существовании (если он вообще был). Вместо этого использовал вполне решаемую ситуацию для очередных нападок на МВД. Это у блоггеров вообще модно: Савельев МВД громит, Соколова - железные дороги... Что дальше? Господа, разыгрывается место штатного нападающего на Минздрав (Минобраз, Минсельхоз, Минобороны)! Вставайте в очередь!

АнтиБлоггер
23 июн 2013 00:18

Спешу напомнить, что этот пост опубликован в разделе "Мнения", а не "Новости". Мнение тут и высказано. Мнение о ситуации в МВД.

Это фраза Савельева, поэтому думаю, что он не обязан информировать Вас и остальных о всех перепетиях дела. Очевидно, он высказал свое частное мнение на частную ситуацию и немного обобщил. А мне бы тоже не хотелось чтобы тут возник новый отдел полиции "Дальний". Я-то живу не в Калифорнии, а в Коми.

.
23 июн 2013 00:29

"немного обобщил"?! Замечательно! Он, конечно же, ничего мне не обязан. Но если уж он такой "професииональный публицист" и не менее "профессиональный политолог", которому с непрофессионалами и разговаривать-то невместно (это не мои слова, а его с Банки: не дословные, но ОЧЕНЬ близкие к тексту), - то может быть, было бы правильно сообщить всю информацию? Правила этики они одинаковы и в Коми, и в Калифорнии.

Читатель
23 июн 2013 00:40

Только что смотрел Савельева на Банке. Там никакой грызни нет. На счет професионального публициста ничего не увидел. был пост что блогером стал поневоле, жизнь заставила высказываться. А на этом сайте как понимаю не ситуация интересует а личность человека. От скуки все написать горазды.

Борис Дубнов
23 июн 2013 00:54

Там действительно нет грызни. И практически нет перехода на личности, если говорят неанонимы. А вот насчет профессионального политолога вот его слова:

"У меня тоже есть свои выраженные политические ориентиры, но после того, как много лет назад получил специальность политолога (первый тогда выпуск в СССР) я перестал на бытовом уровне общаться на политические темы, поскольку в большинстве своем собеседники рассуждают на уровне "кухонных" разговоров. Мне это не интересно."

http://www.bnkomi.ru/blog/post-4096/#cCommentTag

Простите, если он так велик, что не хочет разговаривать о политике на "бытовом" уровне (т.е. уровне обычных людей),то что он делает на блогах?

23 июн 2013 01:06

Я думаю он занимается другим делом и ему не до бытовых разговоров о политике. Что вы так кипятитесь?

Борис Дубнов
23 июн 2013 06:55

Да ну?! А на блогах он что делает?

28 июн 2013 02:47

Я думаю на блогах он не работает

ты "точка" - никто в Росси
23 июн 2013 00:43

ты - америкашка. Присягнул госдепу и флаг целовал.
Теперь твое мнениЁ что у нас на Родине тебя не должно колыхать. Ты - гражданин враждебного России государства. Во веки веков.

дополнение
23 июн 2013 00:49

Теперь твое мнениЁ что у нас на Родине нам пофиг.

Борис Дубнов
23 июн 2013 00:55

Вам, ЛБГТ, естественно "пофиг". Иди в лоток, к другу-Троллю.

ты "точка"
23 июн 2013 00:59

песен просишь от Тролля , вместо аминазина они тебя фиксируют.

23 июн 2013 01:00

На всякий случай пока тут переходят на личности могу сообщить что Игорь Савельев на своей странице в Контакте и в Твиттере попрощался и сообщил что уехал в отпуск. Так что бывшие земляки давайте сами грызитесь;))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСосногорск