Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как в Сосногорске уволили дядю Степу

Как в Сосногорске уволили дядю Степу

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кампанейщина и «отдельные перегибы на местах» - неизбежные спутники полицейских режимов. Прикажут найти мошенников — послушные слуги государства будут искать мошенников. А если их окажется недостаточно для отчета — придумают. Яркий пример — кампания борьбы против преступников в ЖКХ. Как говорится, «лес рубят — щепки летят». Под жернова уголовного преследования попала ни в чем неповинная председатель ТСЖ из Нижнего Одеса Ольга Балашова. Слава богу (а если быть точнее — уполномоченному по правам человека в Республике Коми О. Савастьяновой). С ее помощью удалось добиться прекращения уже возбужденного уголовного дела. Следователи признали, что ни одного рубля жильцов ТСЖ Балашова не украла.

Недавно на глаза попал еще один яркий пример явной кампанейщины. На этот раз — в  борьбе за чистоту рядов полиции. В блоге сосногорского адвоката Игоря Савельева я увидела историю о сосногорском дяде Степе - молодом инспекторе по делам несовершеннолетних отдела МВД «Сосногорский» Степане Огневе.

На мой взгляд, его уволили по явно надуманному предлогу, с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Проступок молодого сотрудника с безупречной репутацией и великолепными характеристиками состоял в том, что он якобы повредил чужой автомобиль.
Полностью согласна с резонными вопросами его адвоката: «Чем Огнев опорочил честь сотрудников органов внутренних дел? Тем, что в ночное время, незадолго до полуночи, вполне возможно и задел ненароком припаркованную в 12 метрах чужую машину, причинив ущерб иномарке на сумму 5400 рублей? Ни в одном документе нет объективных свидетельств того, что именно машина Огнева наехала на машину пострадавшего гражданина. Нет ни сколов лакокрасочного покрытия, ни обнаруженных микрочастиц, ни других доказательств. Да если бы и были! Огнев был готов согласиться с тем, что он мог действительно в момент торможения задеть чужую иномарку, но просто он тогда это не заметил».
Так или иначе, Огнева уволили. Надо полагать, теперь под увольнение будут идти все сотрудники, по вине которых совершены случайные мелкие ДТП. Но кто тогда будет работать в полиции?
.. Уволенный сотрудник обратился за защитой в Сыктывкарский городской суд с иском к МВД Коми о восстановлении на службе. Судья предложила Степану обратиться в МВД и лично к министру. Но ни Степан, ни его адвокат на прием к министру Жуковскому пробиться так и не смогли. Глухо. Как в танке! Тогда адвокат Савельев обратился к министру с открытым письмом. В ответ — молчание. То ли министр с компьютером совершенно не дружит, то ли его пресс-служба плохо работает и не отслеживает информацию, то ли показатели по чистке рядов ну никак снижать нельзя!
Сегодня у Степана очередное заседание суда.
Вернется ли дядя Степа к своим несовершеннолетним подопечным? Мне в это не верится. Министр? И признает ошибку?
Адвокат Савельев уже собрался жаловаться в МВД России и Президенту России
"Полицейская система пожирает сама себя", - такая мысль крутится у меня сейчас в голове.
...И все же очень хочется, чтобы было как в стихах Михалкова "Дядя Степа - милиционер":

«Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нем погоны,
С пистолетом кобура.
Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнем,
Герб страны блестит на пряжке...»

Кстати, лучшей имиджевой рекламы службы в милиции-полиции, чем это старое советское стихотворение, я не знаю. Только кто ж теперь туда пойдет после истории с сосногорским дядей Степой? 

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
29 мая 2013 09:23

Хотели такой реформы - получите.

29 мая 2013 13:59

Судья предложила Степану обратиться в МВД и лично к министру. Но ни Степан, ни его адвокат на прием к министру Жуковскому пробиться так и не смогли.

Кампания теперь объявлена: побольше наказанных из опеки, комиссий по делам несовершеннолетних и т.п. Пачками лишали родительских прав, теперь надо создать видимость возмездия. А где взять виновных?
В России не все и экстремисты, кого таковыми назначили.
А поиском доказательств давно уже суды и следствие не балуется.

1
29 мая 2013 14:49

Уважаемая Влада. Это прекрасно, что у Вас есть свое мнение по такому вопросу как цели, инициаторы и результаты реформы системы МВД. Жаль что Вас нет в общественном совете.
Только небольшой вопрос: информация о кампании возмездия в отношении чиновников, работающих с несовершеннолетними у Вас откуда? Может и какими то СМИ такая кампания поддерживается?

Хороший текст, Влада. Жаль, что у Ольги Севостьяновой небольшой штат. Такие структуры нужно укреплять.

30 мая 2013 00:48

Степан пропал!

Тамаре Макаровой
30 мая 2013 02:20

Что это значит? Не выходит на связь?

30 мая 2013 03:11

Нашелся. Был в дороге, и батарея в телефоне разрядилась. Заседание суда перенесли.

30 мая 2013 09:00

А много ли надо, чтобы опорочить человека в погонах? Уверяю вас, можно возбудить законный и нездоровый интерес к любому фактику...Вот вам только начало черной чертовой полосы, а потом...

А потом?
30 мая 2013 09:04

Жалким котам не понять одного,
Наша дружба превыше всего.
Я ради друга могу.
В горло вцепиться врагу.
Ну а потом суп с котом и адью.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСосногорскСуд