Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. "Единая Россия" в боях за старые названия

"Единая Россия" в боях за старые названия

Павел Чемоданов
Павел Чемоданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И снова в нашем городе поднялась отвратительная в своей бессмысленности тема переименований..... На этот раз за дело взялась горячо любимая всем народом, суперлегитимная и поголовно честная партия "Единая Россия"! Об этом было заявлено сегодня, 15 мая, на пресс-конференции господином Вершининым. 

На эту, в сущности своей, избитую тему написано достаточно, причем с разных политических и идеологических полюсов. Мне не хотелось бы лишний раз повторять все то, что говорят противники переименования (а я противник), поэтому я напишу именно свои умозаключения по данному вопросу. Кто не хочет читать частное мнение отдельного человека, да к тому же левой политической ориентации, тот пусть его не читает.
 

Первое, что я хочу отметить, - это то, с каким небывалым упорством все местные СМИ называют нелепую кампанию по переименованию «возвращением исторических названий». Уже тут, что называется, «Остапа понесло»…. Так! Получается, что «историей» могут называться лишь некоторые периоды, а некоторые так, не понятно что….

История есть история, господа и товарищи, даже если она вам не нравится…. Мне вот, например, не очень нравится период монголо-татарского ига, но я же не предлагаю стереть с лица земли все упоминания об этом, прямо скажем, не самом славном периоде нашей истории! Но, я уверен, найдутся оппоненты, которые скажут, что и в этом периоде хватало мужества и героизма наших соотечественников (те же Ослябя и Пересвет, к примеру) и с этим не поспоришь…. Это я к тому, что историю надо чтить целиком, везде умея видеть положительное….
 

Что пытаются сделать переименователи? На мой взгляд, вдолбить нам всем в головы, что советский период – одно большое преступление и даже имена тех, кто это «преступление» сотворил (революционеры) надо убрать с глаз подальше (боюсь, скоро и Ленина со Сталиным будут в разговорах именовать «те, кого нельзя называть», если так пойдет).

Ну, какие аргументы есть против, скажем, Моисея Соломоновича Урицкого в названии соответствующей улицы?! То, что он еврей? Пардон, добро пожаловать в Средневековье! «Он — убийца», - пишут апологеты переименований в своих листовках! И что ему ставят при этом в вину? Наверняка, Красный террор! Но нельзя, господа хорошие, мерить все современной меркой! Люди, обстановка была такая, что политические противники большевиков, имея возможность, действовали бы не менее жестко! И действовали, ибо сам Урицкий погиб от руки убийцы (кстати, еще один объект ненависти переименователей, Володарский, - тоже). Вот она, святость и человеколюбие антибольшевизма!
 

Не смущает ли вас отождествление революционеров с современными террористами? Действительно ли те зверюги, которые захватили в 2004 году в заложники детей в Беслане и герои Октябрьской революции – одно и то же? Интересно, кто-нибудь из них убивал детей с именем Маркса или Ленина на устах?! То-то же…. Попахивает манипуляцией!
 

Теперь о советском прошлом…. Вы не задумывались, а так ли хороша была воспетая отцом Александром Балыбердиным «старая Вятка»? Я вот тут раскопал один исторический документ в архиве. Так вот, там трудящиеся в 1944 году пишут письмо Сталину, где упоминается и «старая Вятка». Текст любопытный, поэтому привожу его здесь целиком, ибо исторические свидетельства игнорировать в таких вопросах не стоит:
 

«В далеком прошлом Вятская губерния слыла отсталым углом. Крупной промышленности здесь не было, крестьянство остро нуждалось в земле, и это в то время, когда губерния была многоземельной. Тысячи людей занимались мелкими кустарными промыслами. Трудились они в невероятно тяжелых условиях, перебиваясь с куска на кусок.

О Вятке прошлого столетия, о городе купцов и чиновников, Салтыков-Щедрин писал:

«Въезжая в этот город, вы как будто чувствуете, что карьера ваша здесь кончилась, что вы ничего уже не сможете требовать жизни, что вам остается только жить в прошлом и переваривать ваши воспоминания.

И в самом деле, из этого города даже дороги дальше никуда нет, как будто здесь конец миру…».

Вятская губерния стала местом ссылки лучших людей России. Царизмом сюда были загнаны Герцен, Короленко, Салтыков-Щедрин. В далеких кайских лесах находился в ссылке Феликс Эдмундович Дзержинский.

Таким глухим и отсталым был когда-то Вятский край….

С чувством полного удовлетворения мы можем сказать, что за годы советской власти обновилась она (наша земля) и расцвела. В области выросла крупная промышленность, свободно вздохнуло крестьянство.

Наши колхозы на вечное пользование получили земельные угодия. Советская власть дала нам тысячи тракторов, комбайнов и сложных сельскохозяйственных машин. Вырастили мы большие колхозные стада, лучшие наши колхозы имеют по 4—5 животноводческих ферм…». (ГАСПИКО Ф. 6818 Оп. 2 Д. 76 Л. 107 – 108)

18 апреля 1944 года.
 

Можно, конечно, в очередной раз плюнуть в лицо нашего народа, как это делают наши либералы, сказав, что-де «русские рабы написали то, что им сказали». Я-то в это не верю, ибо вижу по документам, что энтузиазм был и это было искренне.
 

Как бы то ни было, при всех проблемах советского времени наш город активно развивался в этот период. Если на начало 1917 года в «старой Вятке» жило чуть более 30 тыс. человек, то на конец 80-х Киров был уже полумиллионный. Можем ли мы забыть, что именно по советскому Кирову и его улицам с советскими названиями ходили труженики тыла, вместе с солдатами ковавшие Победу в годы войны?! Так что, и в истории Кирова есть, что вспомнить.
 

Еще один момент – переименователи инициируют очередной раскол в обществе. Ну было же уже заседание гордумы, говорил же Владимир Васильевич Быков примирительные речи, голосовали же "против".... И вот опять!  Напрашиваются мысли, что господа из партии власти решили отвлечь внимание народа от гораздо более важных проблем: дураки, дороги, суды над Навальным и т.д. По старому доброму принципу: "Разделяй и властвуй!" 

Это мне напоминает, как Совет по правам человека при Президенте предлагал день памяти жертв политических репрессий сделать «днем национального примирения». Приехали! Заставляя целый народ каяться за целую историческую эпоху они еще позволяют себе называть это «согласием и примирением»! Странный подход…. Так и здесь. У нас и без этого привит комплекс неполноценности (западники несколько веков старались!), а с такими вот «инициативами» он будет расти и крепнуть. Такого, по-моему, ни в одной стране нет! (за исключением Германии, но отождествлять большевизм и нацизм – еще одна подмена).
 

А то, что жителей улиц по сути не спрашивают, - это ничего?! Ох, приходится с грустью констатировать, что «демократия по-вятски» далековато стоит от представлений всех нормальных людей о власти народа. Нет! Протестовать против переименований необходимо, так как ничего хорошего в исторической перспективе этот процесс не принесет, зато негативных последствий – хоть отбавляй! Поэтому на следующей неделе состоится пикет около офиса "Единой России" по вышеозначкенным причинам.

Давайте выйдем и будем требовать по-настоящему демократического решения по вопросу о переименовании улиц! Пусть люди сами рещают, какое имя будет носить их улица.

К тому же, есть здесь еще аспект сугубо политический: региональное отделение партии жули.... т.е. всенародно избранной партии "Единая Россия" явно действует в унисон с губернатором Белых.... И господа-белыховцы из либерального лагеря еще будут после этого говорить об "оппозиционности" наместника Никиты?! Смех сквозь слезы..... Любой, кто поддерживает переименование улиц в том виде, в котором оно проводится сейчас (без учета реального мнения народа) поддерживает пятисоточную Гордуму, что равноценно поддержке "Единой России" и ее режима.

Да и поддерживая Белыха, вы тоже поддерживаете партию жуликов и воров.... Ну неужели не так? Если по-честному-то....

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мая 2013 09:07

Мы вышли все из советского периода социально-экономического развития и таким образом опыт переименования городов и улиц вынесли именно из советского периода. Но почему-то обсуждению подлежит сегодняшний период переименования городов и улиц да еще с политическим подтекстом партийных движений, за которыми стоят конкретные люди, которым и выбирать как им жить и развиваться. Мне приходилось бывать и кайских лесах и в Беслане! Помню, как рядом стояли памятники Ленину и Сталину! Не забуду встречи со старыми большевиками, которые жили и работали рядом с Урицким и Володарским, которые упоминаются в связи с переименованием! После окончания института работал по направлению в сельской местности, где механизаторы и доярки работали на полях и фермах, где мне неоднократно посчастливилось быть. Для меня важно в развитии Вятского края и России именно мои впечатления от увиденного и услышенного, надеюсь и у большинства граждан именно так происходит, так как у каждого, как говорится, своя голова на плечах и чужим умом долго не протянешь.

Николай
17 мая 2013 01:08

Ни кто советское прошлое не отвергает. Успокойтесь. Но в то время в Вятке чохом переименовали все улицы, котоые сотни лет носили свои названия, именами коммунистов-революционеров и всяких МОПРОов. Сделали какой-то рассадник коммунистов.
Это вы тода переименовали. А сейчас пришло время вернуть отобранное.

Никита Юрьевич, залогиньтесь.

Угу
18 мая 2013 17:12

И советская власть немедленно начала развивать "отсталый угол". Или, может быть, сюда просто экстренно эвакуировали кучу различных производств, учреждений и ведомств в 1941-42 (причем по принципу "куда придется" - могли и в Вологду послать завод, и в Ижевск, и в Саранск)?

18 мая 2013 23:41

Не совсем так. Да, добрую половину промышленности эвакуировали к нам в годы войны, но и за межвоенный период власть кое-что сделала. Несколько фактов: население Вятки в 1917 году было чуть более 30 тыс. чел., а в 1941 население Кирова - уже около 120 тыс; на момент Октябрьской революции из всех промышленных объектов в нашем городе были только железнодорожные мастерские, в межвоенный же период появились крупные предприятия, типа Искожа, ну и т.д. Модернизацией власть тогда занималась и это факт, вне зависимости от того, как вы относитесь к сталинизму.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров