Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Об общественных слушаниях

Об общественных слушаниях

Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время в СМИ стало значительно больше упоминаний про "общественные слушания . Мне непонятно вообще - почему такое пристальное внимание к вопросу. Вообще я отношусь к таким слушаниям как к бесполезной трате времени (очередная фикция о демократии) потому что это  инструмент , которым можно легко  манипулировать. В то же время если наши городские власти  хотят слушать мнение рядового населения-  я ,например, (на сессии депутатов) предлагал изменить формат слушаний . а именно: - проводить слушания во дворах домов, прилегающих к району точечной застройки, к организации слушаний привлечь разрекламированных "городовых" и депутатов от района застройки. Присутствующие на слушаниях депутаты могут донести мнения избирателей до коллег или Администрации города. Но по такому пути никто не пошел и  не пойдет - это же надо совершать много организационных действий. А старая схема для ленивых - всего несколько действий -  опубликовал объявление, назначил место -отчитался об организации слушаний. А если проводить в месте точечной застройки - хлопотно - надо обойти все подъезды, всем все объяснить и вдруг погода будет не та. Получается - зарплата у организаторов слушаний (городовых) не увеличивается, а работы и хлопот прибавляется. Всем проще и легче в тепле в помещении в рабочий день в рабочее время, а не в выходной и на улице.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2013 18:29

Уважаемый Андрей Геннадьевич, вы именно из этих соображений проголосовали за то, чтобы отменить процедуру голосования? Неужели непонятна простая логика: властям не так-то просто решиться пойти, например, на вырубку части Ботанического сада КГПИ, потому что им сразу можно предъявить - а вот на публичных слушаниях большинство было против передачи этих земель под застройку.
И если на слушания, скажем, по точечной застройке, придут не кто попало, а только жители ближайших домов, то не всё ли равно, где они будут проходить - в мэрии или во дворе?

26 фев 2013 20:40

Уважаемый Игорь! Мой опыт мне подсказывает - на слушанья в основном никто ходить не будет в силу менталитета нашего населения. а вот если населению никуда не надо ходить и все рядом - много чего скажут. А основная функция слушаний - власти должны услышать население. Но в любом случае в силу наших законов и логики и здравого смысла - принимает решение власть, а не жители соседних домов. Чье то мнение и чьи то законные права - это совершенно разное, а у нас часто идет подмена понятий

26 фев 2013 21:54

Андрей Геннадьевич, вы когда в последний раз были на публичных слушаниях? Мне, в силу моей профессии, часто приходиться на них ходить.
Так вот, народ приходит. Ещё как приходит! И страсти кипят. Люди очень неравнодушны, когда дело касается их двора или любой другой территории.

глеб
26 фев 2013 19:18

Чем мне не удобен, бесполезен данный сайт:
По поводу отмены соревнования "в рукосуйстве" на Публ. слушаниях я много много высказался в новостях от Бобракова. Сегодня тема слушаний-дебатов вынырнула в другом месте.
Очевидная конструктивная слабость устройства сайта. Такой слабости я не встречал пока нигде.

норыч-инжеНегр
26 фев 2013 19:29

какая мура все это ваше голосование
при любом голосовании 99% будет против всякого строительства в радиусе 10 км или даже 1000 км или даже в радиусе орбиты луны
единственное мерило, это собственность на землю
люмпены отдыхают и курят в сторонке

глеб
26 фев 2013 22:16

Что такое два часа дебатов?
А если бы дебаты дошли до того, что северную землю нецелесооборазно засирать котеджами?
А лучше строить современный, "с нуля" микрорайон типа Черёмушки. И лес уцелеет. И компактность проживания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар