Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-Олинские паразиты Часть – 1

Йошкар-Олинские паразиты Часть – 1

Михаил Павлов
Михаил Павлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Паразиты (от греч. parásitos — нахлебник, тунеядец),

 организмы, питающиеся за счёт других организмов

(называемых хозяевами) и большей частью вредящие им.

Большая Советская Энциклопедия

 

Каждый наниматель или собственник жилого помещения в Йошкар-Оле,  ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, в которые входят: электроэнергия, газоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. Все эти услуги оплачиваются напрямую по отдельным квитанциям специализированным предприятиям. Вот только почему то за обогрев помещений, горячее водоснабжение, обслуживание и ремонт своего жилья, мы должны платить через посредника, в нашем случае это«Комитет по расчетам и платежам администрации городского округа “Город Йошкар-Ола», который берет с управляющих компаний и теплоснабжающих предприятий 3,75% за свои посреднические услуги. Нас, почему то считают неспособными оплачивать напрямую этим организациям.

В своем ответе на депутатский запрос Владимира Вольфовича Жириновского,  в оправдании существования комитета, директор этой организации, Тарасов Андрей Васильевич, приводит следующие аргументы:

1. На сегодняшний день 208 предприятий- исполнителей ЖКУ передали указанные выше функции Комитету по расчетам и платежам. На обслуживании Комитета находится 97 700 лицевых счетов. Экономическая целесообразность исполнения указанных функций одним Комитетом со штатной численностью в 40 человек вместо двухсот восьми самостоятельных структур очевидна.

Позвольте не согласится с вами господин Тарасов:

Во первых, 95% вышеназванных лицевых счетов находятся на обслуживании пяти управляющих компаний нашего города, это  ОАО ЖЭУК «Южная», ОАО  ЖЭУК «Заводская», ОАО ЖЭУК «Дубки», ОАО ЖЭУК «Заречная», ОАО ЖЭУК Центральная, и у них достаточный штат бухгалтеров, экономистов и юристов чтобы осуществлять функции по сбору средств за свои услуги. К примеру, в ОАО ЖЭУК «Южная» аж целых три юриста.

Во вторых, в оставшихся 203-х предприятиях есть бухгалтера, которые вполне способны осуществлять прием и расчет денежных средств.

2. Далее господин Тарасов, приводит аргумент о том, чтокомитет по расчетам и платежам обеспечил для гражданина-плательщика ЖКУ возможность осуществления бесплатного перевода денежных средств через учреждения, осуществляющие указанные функции. Но здесь явное вранье! На что же вы и ваши сорок сотрудников существуют? Почему вы в квитанциях не удосужулись указать вознаграждение 3,75% от общей суммы платежа, которые как раз и оплачивают граждане нашего города?

3. Господин Тарасов настойчив и приводит ещё аргумент:

Деятельность Комитета по расчетам и платежам обеспечивает «прозрачность» распределения денежных средств посредством «расщепления» платежей граждан между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. Необходимость введения в России указанного механизма, а также создание единых расчетных центров по оплате населением жилищно-коммунальных услуг представлены в перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета, состоявшегося 4 октября 2011 года.

Не думаю, что наш президент имел ввиду именно наш комитет с его грабительскими 3,75%.

4. И последний Тарасовский, железобетонный, по его мнению, аргумент: Комитет по расчетам и платежам был создан в соответствии с законодательством РФ и РМЭ и действует в республике более 10 лет. За указанный период Комитет для Республики Марий Эл, в особенности для ее столицы, добился весомых результатов по основным показателям. Например,

1)   объем задолженности населения за ЖКУ в расчете на одного проживающего в обслуживаемом жилфонде составляет:

-   в Российской Федерации- 2 000 рублей;

-   в Приволжском федеральном округе- 2 400 рублей;

-   в Республике Марий Эл-1 400 рублей

-   в городе Йошкар-Ола – 1 000 рублей.

2)  процент сбора денежных средств в оплату ЖКУ от начисленного составляет:

-   в Российской Федерации – 93,4 %

-   в Приволжском федеральном округе – 94,3 %

-в Республике Марий Эл – 95,6%

-в городе Йошкар-Оле – 98,3 %.

Указанные данные являются официальными данными статистической отчетности Министерства регионального развития Российской Федерации.

В этом случае на лицо некоторое несоответствие. Президент России говорил о создании подобных структур только в октябре 2011г., а наш комитет существует, по словам Тарасова более десяти лет, а если быть точным, то с 1994 года. И при чем здесь «высокая» собираемость платежей за ЖКХ, здесь же очевидно, что никакой заслуги комитета здесь нет. В Йошкар-Оле проживают люди с доходом ваше, чем средний по Марий Эл, т.е. есть чем платить! Да и многие люди пользуются субсидиями, выдача которых очень жестко привязана к своевременности выплаты за услуги ЖКХ.

Какие то слабенькие у вас аргументы господин Тарасов!

А теперь позвольте мне привести один единственный аргумент, ставящий под большое сомнение дальнейшее существование вашей организации.

 

По самым скромным подсчетам через комитет по расчетам и платежам ежегодно проходит  около полутора миллиардов рублей в год. Вознаграждение комитета составляет 3,75 % с этой суммы, и равняется 56 миллионам рублей. Если бы все эти платежи проходили, хотя бы через СберБанк России с его традиционно высокими комиссиями, то в этом случае сумма переплаты составила бы 1,5% а в абсолютном выражении составляла бы 22,5 миллионов рублей. Здесь возникает вопрос: – Почему жители Йошкар-Олы должны переплачивать 33,5 миллионов в год за Жилищно-Коммунальные Услуги, качество которых и так оставляет желать лучшего?

Материалы по теме
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

о как!

Yar
11 фев 2013 03:10

ЖКХ - отдельная "больная" тема как для республики, так и для России в целом

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХЙошкар-ОлаМарий Эл