Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Богословское

Богословское

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я люблю думать о Творце. Представлять себе Его характер. Некоторых шокирует это слово: характер у нас,людей, а у Бога - что-то другое. А я думаю, раз Он - личность, то и характер у него есть.


Что о Его характере можно сказать? Думаю, нам трудно Его понять,потому что у нас и Бога совершенно разные проблемы. Мы обычно хотим чего-то и не можем это получить: денег хотим, власти, признания, любви, преданности и уважения.


А у Бога и так все есть. Все Ему повинуется. Точнее сказать: если его кто-то не слушается, Бог всегда может непослушного обуздать и заставить поступить по-своему. Мы хотим что-то узнать, а Бог все знает. То есть нам трудно порой его понять, как трудно убогому нищему понять богача.


Но все же... Из Библии кое-что о характере понять можно. Попробую перечислить.



Терпеливый, вспыльчивый, любит устраивать сюрпризы,любит чтобы люди приноравливались к переменам. Причем Сам Он сюрпризы не любит - да и как Ему сделать сюрприз: он же всеведущ.



А что еще он любит? Чего Он хочет? Чтобы Его слушались? пожалуй. Но об этом Он как-то сбивчиво говорит. А вот о чем Он говорит совершенно ясно, так это о любви. Бог хочет, чтобы его любили, это даже "первой заповедью" указано в Библии.


Зачем ему наша любовь? Пока неясно. Но желание быть любимым у Бога явно есть, даже превалирует над всеми другими. Это у Него женская черта?



Разумеется, можно прибегнуть к помощи известного догматического богословия. Бог уготовил для избранных (тех кто его любит) Рай: место где он будет вечно общаться со спасенными Им самим. Ну а кто хочет вечно общаться с теми кто его не любит? Вот Бог и не хочет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления