Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека

Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека

Даниил Зубов
Даниил Зубов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По-весеннему легкое небо, на еловых лапах зеленеют отростки и набухают капли. Маленький Мартин раскинулся с мышкой на сером мягком покрывале. Наконец вместо торчащих проводов над кроватью появились бра, а на стене — большой телевизор, дописана последняя картина. Это я смотрю на последние фотографии мирной жизни.

С замиранием сердца мы ждали того судного дня. Три месяца на границах шли грандиозные и открытые воинские приготовления. Скептики еще смеялись, говорили, что это блеф и пугалки западных демократий, а войска вот-вот вернутся из полей в казармы, но вот и они затаились в ожидании.

Новости приходили тревожные, одна за другой. А 24 февраля Россия вторглась в Украину. Была тихая и не по-февральски теплая ночь. Удушливо помню каждый ее миг. «Я звоню в Кремль, но мне не отвечают», – в отчаянии говорит президент Зеленский и, собравшись, с надеждой обращается к россиянам.

Я стою на балконе квартиры на Соколе. Мирно гаснут окна. «Как вы можете спать?» — проносится в голове. Вспыхивают уведомления на экране: «Россия закрыла небо над Украиной»; «в воздух поднят самолет радиолокационного подавления»; «по частям ВДВ дан приказ в 5 утра перейти границу»…

Поставил будильник на пять утра, но не уснул. «Началось». Первые сообщения о ракетах над еще спящим Киевом. Глухие взрывы гремели в Одессе, Харькове, Львове.

«НАЧАЛАСЬ ВОЙНА», — капслоком кричали телеграм-каналы.

«Я принял решение начать специальную военную операцию», — надменно и страшно чеканил Путин с включенного в темноте экрана.

Тогда я понял, что жизнь рассечена на до и после. Помню ужас, слезы, мертвый крик, отчаяние повисшее в доме.

В первый день казалось для Украины все кончено. Танки подходили к Киеву с севера. Бесконечные бронеколонны проползали под раздавленными пограничными переходами, — там, где я не раз томительно ждал пересечения границы. А потом первый шок прошел и украинцы заняли оборону. Вдоль шоссейных дорог и переправ развернулись жестокие сражения. Блицкриг Кремля провалился.

В те дни мы вместе с немногими лавировали между автозаками и полицейскими кордонами, вязали зеленые ленточки на ограды, чувствовали тщетность всего. Москва равнодушно и шумно жила обычной жизнью. В родном городе я ощущал себя чужаком.

И вот два года пролетели. Сотни тысяч людей легли в землю. Сколько еще поляжет? В прах разрушены города, одни названия остались от сел. Земля напоена кровью и забита железом. Конца нет — есть похороны, окопная грязь и искры фосфора, опадающие с небес. В злой одержимости диктатор бросает волна за волной пехоту на Авдеевку, ровняет артиллерией непокорные города, выжигает ФАБами и «Солнцепеками» украинские крепости.

Украина не сдается. Растут ее кладбища, зияют свежие могилы, стон стоит над землей. Но страна бьется, когда в ее борьбе уже сомневаются нерасторопные союзники.

Война разрушила и испепелила мою прежнюю жизнь. Я остался жив, но как бы умер заживо. И вдруг, спустя два года, я перерождаюсь, новый мир прорастает прекрасными цветами сквозь слой золы и пепла.

Война когда-то закончится. Закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека. Наступит день, когда тошно станет от завоеваний и горя. А жизнь возьмет свое. Придет весна. На пепелищах и костях вырастут цветы и будет проклято страшное время. Но в памяти уцелевших рубцом навсегда останется та долгая февральская ночь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия