Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Одно расСТРОЙство

Одно расСТРОЙство

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу несколько проверок проходит в самой крупной марийской строительной конторе «Маригражданстрой». Первым отметиться решило Приволжское управление Ростехнадзора, по результатам обследования привлечены к административной ответственности в виде штрафов 7 должностных лиц предприятия.

Государственные инспекторы выявили около 100 нарушений. Оказалось, что к обслуживанию технических устройств допускаются крановщики, не имеющие соответствующего разряда. На строительной площадке многоквартирного жилого дома по улице Шумелева в Йошкар-Оле неисправны крановые пути, не опломбирована защитная панель крана, нарушено ограждение строительного объекта, организация работ не соответствует требованиям проектной документации. Аналогичные нарушения выявлены в эксплуатации кранов, установленных на строительстве храма благовещения и центра детско-юношеского чтения.

Буквально через неделю Йошкаролинская прокуратура начала свою проверку, которая установила, что на предприятии «нарушаются права мигрантов». Здесь все просто, рабочим буквально не хотели платить за их труд. После выявления нарушения проблемы у «Маригражданстроя» посыпались как из Рога изобилия. Оказалось, что без денег сидят там не только гастарбайтеры, но и обычные работяги, которые проработали на предприятии более 20 лет. Люди пожаловались, что не могут заплатить за коммунальные расходы, а в следующем месяце в их квартирах пригрозили отключить газ. Как пояснили в прокуратуре столицы республики, из-за вновь открывшихся фактов стартовала еще одна проверка, на этот раз — совместно с Трудинспекцией.

Для справки: «Маригражданстрой» является крупнейшей строительной компанией в регионе, именно она обычно занимается возведением храмов, музеев и других объектов исторического наследия. Также именно она застраивает набережную реки Малой Кокшаги административными зданиями. Президентом «Маригражданстроя» является депутат Госсобрания Марий Эл Геннадий Александров.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любимов
22 ноя 2012 17:01

С выплатой зарплаты рабочим там, кажется регулярно возникают проблемы. С другой стороны, очевидно, что громкие проекты, финансируемые за счёт федерального бюджета, приходится время от времени "замораживать" - пока Москва не даст "добро". А представь, Федь, какие проверки сейчас пойдут в троллейбусном парке, после обнародования анонимного письма! Да в общем-то, они, по словам директора, уже идут.

22 ноя 2012 17:26

Да. Лично у него был. Как раз про это все спрашивал. Сам жду начала проверок по троллейбусам.
Я считаю, что уважающая себя контора должна вовремя выплачивать зарплату. Здесь дело даже не в законе, а в имидже. Нужно чаще в подобных руководителей "тыкать пальцем", может это что-то изменит.

Любимов
22 ноя 2012 17:59

Некоторое время назад были популярны встречи в прокуратуре с такими должниками. Руководители должны были поделиться своими соображениями на тот счёт, как они рассчитаются со своим сотрудниками.

22 ноя 2012 18:03

Да. Например, в беседе Геннадий Александров рассказал, что собирается в ближайшее время брать кредит, чтобы рассчитатся со своими сотрудниками.

22 ноя 2012 18:01

Буквально вчера в нашу организацию пришло письмо, в котором рассказывалось, что примерно такая же ситуация творится в троллейбусном парке: задержка зарплат, якобы скрывается настоящий "возраст" троллейбусов, условия работы невыносимые и т.д. Автор предпочел остаться анонимным. Мы решили обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку...

22 ноя 2012 18:04

Да. Письмо было разослано всем. Со своей стороны тоже на него среагировал.

Любимов
22 ноя 2012 18:55

Жанр анонимных писем процветает... Как вы думаете, а насколько серъёзные у автора были основания утверждать о том, что троллейбусный парк хотят сознательно развалить? Самая реальная причина развала, на мой взгляд, естественная: из-за финансовой невозможности произвести техническое перевооружение - менять ведь нужно практически все троллейбусы, а их всего 141 штука. 3-8 млн. руб. - стоимость одного троллейбуса. Вот интересно, как обстоят дела с троллейбусными парками в других регионах? Кстати, а в Сыктывкаре, как я заметил (по численности населения он сравним с Йошкар-Олой), троллейбусов нет. Как, интересно они справляются? Для нашего же города троллейбус - социально значимый вид транспорта. Где-то такое я встречал. По-моему и сам писал, когда делал фильм для троллейбусников.

22 ноя 2012 20:08

Я не очень люблю анонимки. Обычно такие штуки пишет человек обиженный, а из-за эмоций он часто не объективен. Анонимность хороша в интернете, чтобы каментить всем подряд всякие вещи в блогах. В обычной жизни анонимность граничит со вседозволенностью.
И еще раз повторю, пишут на эмоциях и об эмоциях. Вот если бы к каждому факту предоставляли подтверждение (да хотя бы на телефон сняли, как заменяют таблички на троллейбусах) - был бы совсем другой разговор.

Любимов
22 ноя 2012 18:58

Федь, мы тут изголодались по собеседникам. так что просто так не отстанем. Давай попытаемся в раздел самых цитируемых на портале твою новость протащить, а? Комментариев 200 наберём, может быть?

22 ноя 2012 19:02

Я за!

22 ноя 2012 19:56

Если людей это действительно интересует, то про это нужно писать и говорить.

Любимов
22 ноя 2012 19:06

Ну вот, и первый успех. Одно расСтройство - самое цитируемое за последние три часа (см. заглавную страницу портала)

22 ноя 2012 19:44

У нас в России везде так. Пока троллейбус не загорится или кран не упадёт - никто ничего не делать не будет.

22 ноя 2012 20:03

Я думаю, что это вина даже не руководителей, властей и чиновников. Это вина обычных людей, которые каждый день проходят мимо проблемы и не вспоминают её пока не случится что-то плохое.
Нужно воспитывать сознательность в людях. Вот троллейбус, кран... я убежден, что кто-то видел, что транспорт выходит на маршрут неподготовленным или что кран болтается как тополь на ветру. Никто никуда не позвонил... все прошли мимо.

Набхани
22 ноя 2012 19:48

хорошо бы встряхнули как следует эту заплывшую жиром организацию. не удивлюсь, если нарушений там тысячи. качество построек "маригражданстроя" - отвратительное.

Лиля
22 ноя 2012 21:00

Удивительно, у меня много однокурсников работает в компании "Маригражданстрой", вроде не жалуются! Может быть, они просто сор не привыкли из избы выносить.

22 ноя 2012 22:05

Именно поэтому было бы интересно проанализировать, а что за подразделение в многолюдной строительной организации осталось без зарплаты. Вероятно, эти работяги трудились на каком-то из объектов, за который со строителями еще (так и не) рассчитались. А вообще, если руководитель собирается брать кредит, значит, рассчитывает, что недополученные средства рано или поздно дойдут до его организации.

23 ноя 2012 01:11

Дмитрий, вы абсолютно правы, из-за того, что строительный объект должен был "сдаться" еще в июле, рабочим не заплатили. При этом, вполне понятно, что это не единственная такая стройка. Объект не сдали не из-за плохих рабочих, а из-за плохого менежмента (извините за буржуйское слово). Но это не повод оставлять людей без зарплаты, да - они штукатуры - но штукатурят они действительно неплохо.
Кстати, в разговоре с нашими журналистами строители пожаловались, что им не выдают даже перчаток, а всю спецодежду им приходится покупать самим. Работают в спортивных костюмах и в "армейке". При этом, тот кто строит административные здания, щеголяют в фирменных комбезах с надписью конторы на спине.

Имя
29 ноя 2012 03:07

Фёдор, ответьте пожалуйста, очень интересует:
1) когда начались первые проверки?
2) именно Ростехнадзор первым пришёл в МГС, и он же первым оштрафовал?
3) каков интервал между проверкой и вынесением штрафа?
4) как часто МГС штрафовали до этого?

29 ноя 2012 04:39

1. Не могу точно назвать даты, каждое ведомство проводит плановые\неплановые проверки. Проще смотреть по факту наложения взысканий.
2. Ростехнадзор первым отчитался о проделаной работе.
3. Это регламентируется внутренними правилами ведомств, как показывает практика, дела рассматриваются довольно быстро, так что укладываются в недельный срок.
4. Мелкие нарушения можно найти в работе любой конторы, а вот про такой объем сразу - я до этого не слышал.

Болтачев Владимир
18 сен 2013 18:05

Мне видится, что проверив другие компании, тоже можно найти нарушения, самое главное кто, когда и на кого скажет "фас".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПрава человекаСоциалка