Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Премия Егора Гайдара-2012

Премия Егора Гайдара-2012

Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень скоро, 15 ноября пройдет торжественная церемония награждения Премией Егора Гайдара. В течение последних нескольких месяцев я руководила работой профильной группы, отвечающей за номинацию «За действия, способствующие формированию гражданского общества». В этом году, в отличие от прошлого, мы оглашаем шорт-листы во всех номинациях, и я бы хотела прокомментировать наш выбор. 

Мы включили в шорт-лист Премии Светлану Ганнушкину, Елизавету Глинку (Доктор Лиза) и Лилию Шибанову. Во всех наших номинантах мы ценим многолетние усилия. Они не кометы, которые пролетели и потрясли - они сделали выбор в пользу пожизненного служения обществу. Для меня очень важен этот фактор. Я считаю, что то, что они делают чрезвычайно важно и нужно для общества. Мы ведь еще успеем наградить других известных сегодня общественных лиц, если они действительно сделают свою жизнь служением, а не политической конъюнктурой. Мы рассуждали именно таким образом, «настоящий гражданин — всю жизнь гражданин». 

Светлана Ганнушкина – потомственная москвичка, занимается проблемой беженцев не с утра до вечера, а круглые сутки. Кроме того, она является членом Правозащитного центра „Мемориал“ и занимается всем спектром прав человека в горячих точках, в таких регионах, где у нас постоянно идет гражданская война — в Чечне, Ингушетии, Дагестане. Она занимается не только мигрантами и помощью беженцам, но и руководит организацией „Гражданское содействие“, где принимают мигрантов, беженцев, — абсолютно разных, — и каждому стараются помочь. Это не только бесплатная юридическая помощь, но и благотворительная: масса людей просто нуждается в средствах на питание, на одежду. Также, она работает с беженцами из среднеазиатских республик, где строго-авторитарные режимы. Если беженцев депортируют в такие страны как, например, Туркмения, — это означает для них смерть или заключение в ужасных условиях и на очень долгие сроки. Так вот, Светлана Алексеевна борется за каждого в отдельности — за то, чтобы этих людей не депортировали. 

Врач-реаниматолог, исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Доктор Лиза (Елизавета Глинка) — это, как говорится, на все времена. Во-первых, она трудится уже много лет, а во вторых она заботится о людях, с которыми, как правило, большинство членов общества дела иметь не хотят: это бомжи и тяжело больные. Надо иметь огромное сердце и неординарное чувство сострадания, чтобы посвятить этому жизнь, как это сделала она. 

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Васильевна Шибанова — необыкновенный труженик, необыкновенный энтузиаст и очень большой знаток всего, что связано с выборами. Она прекрасный организатор: „Голос“ создал отделения во многих российских регионах, и это забота Лилии Васильевны. Огромный вклад «Голоса» и самой Лилии Васильевны — это то, что в течении нескольких лет высоко-квалифицированные специалисты разрабатывали закон о выборах. Это очень важно, потому что все живут в таком ощущении, что крах нынешней системы неизбежен. Вот случится крах, а что делать на следующий день? Первым шагом должны стать честные выборы. И именно об этом «Голос» позаботился. Это огромный вклад в будущее развитие нашей страны. И мне очень горько, что «Голос», пожалуй, сейчас самая преследуемая общественная организация в нашей стране. 

Я считаю всех троих номинантов в равной степени достойными Премии. 

Будем ждать решения Жюри.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Сын не выходит на связь после призыва в армию: как найти часть и куда обращаться
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека