Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что произошло в Обухово?

Что произошло в Обухово?

Владимир Шнитке
Владимир Шнитке
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Обухово проводилась плановая операция - общий обыск. Проводили сотрудники ФСИН, которых собрали с разных учреждений города. ОМОН был введен для охраны сотрудников, участия в обыске не принимал. Присутствовала прокуратура. Никаких ЧП не было, обычная ситуация - изъяли около сотни мобильников. Около 16 час. обыск закончился и ОМОН вывели.

 
Накануне, 16 октября, ОНК была там с плановым визитом и разбором одной из жалоб. В основном нас интересовал отряд СУС и ШИЗО. Подробно, больше 3-х часов беседовали с заключенными (в отсутствии сопровождающего от администрации). Был ряд жалоб об условиях содержания в СУСе - сырость в спальном помещении, бетонный пол, отсутствие принудительной вентиляции и др.). По окнчании визита мы встретились с начальником колонии и обсудили пути устранения указанных недостатков и теперь взяли это под контроль.
 
Была жалоба на то, что по выходным дням не работает пункт приема передач, а краткосрочные свидания содержащимся в СУСе предоставляются именно по воскресеньям. Поэтому родственники, приехавшие на краткосрочное свидание из других городов, вынуждены приезжать на как минимум на два дня - в рабочий день сдать передачу, а на выходных - получить свидание. Начальник колонии объяснил это тем, что до недавнего прошлого в колонии содержались в основном питерские, для них этой проблемы не было. Персонал, принимающий передачи, в выходные дни привлекался для проведения краткосрочных свиданий. Сейчас, в связи с переводом в Петербург значительного числа иногородних, эта ситуация будет исправлена. 
 
Особого напряжения в колонии не чувствовалось, никаких ЧП в предыдущие дни не было. Так что обыск, действительно, был плановой операцией, связанной со значительным поступлением иногородних заключенных и прошел без эксцессов. Но, в связи с существующими проблемами, вызванными противостоянием старых и новых  группировок заключенных, обстановка в колонии еще не стабилизировалась, в принципе возможны конфликты и мы будем это отслеживать.
Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
7 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Идейные наследники сталинских палачей все еще воюют с теми, кого данным давно убили их кумиры
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ан
19 окт 2012 22:58

Да что вы врете? Наверняка как обычно палками избивали всех и подавляли волю и характер человеческий. Есть же фото, где взвод омона входит!

Дмитрий Краюхин
20 окт 2012 01:11

Интересная позиция: я ничего не знаю, но предполгаю. А тот, кто не согласен с моим предположением - врет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тюрьмы