Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наверно, запятой ошибся.

Наверно, запятой ошибся.

Екатерина Сысолятина
Екатерина Сысолятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Искренне посмеялась над этой новостью.

Моя мама – работник одного из МКДОУ, и живется этому МКДОУ очень весело. Наша замечательная дума, принимая бюджет на месяц (или что-то подобное нам особо не объясняли), не смогла договориться толком, мол, партия ЛДПР встала и ушла с совещания. Итог сией демократии то, что воспитатели части детских садов получили голые оклады, хотя имелась и подработка, и определенные проценты по квалификации.

Что же происходит на следующий месяц? У нашего правительства не хватает денег на выплату всем детским садам нормальной заработной платы, и, о чудо, 5 несчастных детских садов остаются за бортом. Опять же туда попадает наш удачливый МКДОУ. Весело, очень весело.

А теперь к самой новости.

1) Средняя инфляция в России составляет 10-12% процентов, по оценкам западных экономистов, наши же насчитывают в 2 раза меньше 6,6%. Хорошо округлим до 7% процентов.

2) Реальная зарплата – это зарплата, выраженная в товарной корзине, которую может приобрести работник на свой оклад. Возьмем какой-нибудь товар, а пусть будет холодильник - Samsung RL-34 ECVB, средняя цена на ЯндексМаркет – 16900. Средняя зарплата учителей (не нашла работников дошкольного образования) - 14065,85 руб. То есть мы можем купить 83,23% этого холодильника. Увеличение реальной зарплаты должно составить 1,5 раза, следовательно в 2018 году мы сможем купить 124,84% этого холодильника!

3) Цена на этот холодильник в 2018 году составит примерно 23988 рублей.

4) А зарплата номинальная будет составлять (23988 умножаем на 124, 84% ) – 29745,12!

Может правда запятой ошибся и не в 1,5 раза, а в 0,15?

P.S. еще порадовал Кировстат: "Среднемесячная заработная плата работников организаций Кировской области в декабре 2011 года составила почти 20 тыс. рублей". В точности заключена сила Кировской области. 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

ТОТ ЖЕ холодильник в 2018 году будет стоить на много дешевле...

Делаем предположение, что он не устареет и будет таким же как сейчас.

19 мая 2012 16:22

Это по каким данным у учителей 14к средняя з/п? Например,в некоторых населённых пунктах она даже до минималки не дотягивает))

Кировстат, все из него родимого. Я с тобой полностью согласна.

25 мая 2012 11:29

Написано в точку! О самой сути роста зарплат-инфляции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме