Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше

Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Там, напомню, в октябре победили центристы, премьер-министром стад Дональд Туск, а правой партии «Право и Справедливость», которой руководит польский политический тяжеловес Ярослав Качиньский, пришлось уступить позиции.

Но не все. Члены бывшего правительства противятся передать новым властям контроль над национальными СМИ. Вчера они устроили сидячую забастовку в здании общественной (по факту скорее государственной) телерадиокомпании, которая много лет занималась пропагандой в пользу «Права и Справедливости». Телекомпания TVP Info и веб-сайт стали призывать сопротивляться «незаконному нападению [нового правительства] на общественное телевидение», а это новое правительство отключило в ответ их от эфира. 

На стороне Качиньского Конституционный суд, который возглавляет его давний соратник. Суд издал приказ, запрещающий новому правительству вносить изменения в общественное вещание, однако парламент во вторник проигнорировал этот приказ и принял резолюцию, требующую пересмотра руководства общественным вещанием и сетью региональных ТВ и радио. 

Интересно, что Качиньский и его сторонники, пытаясь сохранить контроль над СМИ, используют антикоммунистические и антитоталитарные лозунги. Они требуют «свободных СМИ» и используют слоган «Долой коммунизм», а также утверждают, что новое правительство хочет восстановить репрессивную систему, существовавшую во время Холодной войны. Туска Качиньский называет «немецким агентом», который угрожает существованию Польши как независимого государства. 

Непросто там, в общем. Это в сравнительно демократической Польше, где более или менее работают политические институты. Представьте, как тяжело может передаваться власть в России, где с институтами намного хуже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
20 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРазмышления