Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Запрет на изображение Государственного герба

Запрет на изображение Государственного герба

Семен Терешонков
Семен Терешонков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто ли вам доводилось видеть разнообразную продукцию с изображением Государственного герба Российской Федерации? Прокуратура настаивает, что вся она незаконна.

 


Недавно Сыктывдинский районный суд вынес свой вердикт по делу Костиной Галины Кузьмовны. Напомню, что г-жа Костина, активистка Коми республиканского «Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных», 7 ноября 2011 года мировым судом была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации». Дело против нее возбудила районная прокуратура, по факту обращения г-жи Костиной на имя Генерального прокурора РФ написанное на ее именном бланке и заверенное ее именной печатью с изображением Государственного герба РФ. (7x7 уже писала об этом http://7x7-journal.ru/item/15599).

Данное решение мирового судьи Галина Кузьмовна обжаловала в Сыктывдинском районном суде. И вот, 24 апреля 2012 года судья Сухопаров В. И. вынес решение – постановление мирового судьи оставить без изменения, в удовлетворении жалобы г-же Костиной отказать. Суд согласился с позицией прокуратуры, которая, исходя из того, что порядок официального использования Государственного герба устанавливаются Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» считает, что размещение герба на документах, не указанных в законе, не допускается. То есть суд решил: перечень вариантов использования герба, прописанный в законе - закрытый и исчерпывающий. В решении судья также указал на то, что «государство – единственный полноправный пользователь государственной символики и носитель авторитета».

Во всей этой истории мне не понятна позиция прокуратуры, которую по-другому как «идиотизмом» я назвать не могу. Так как, после данного решения суда, на котором прокуратура так настаивала, вся многочисленная продукция с изображением Государственного герба стала незаконной. В любом канцелярском магазине продается масса разнообразных тетрадей, наклеек, шариковых ручек и т. п. с изображением герба, которое не предусмотренно федеральным законом. Вероятно у прокуратуры слишком много свободного времени, и она не против посвятить его борьбе с производителями канцтоваров. Предлагаю помочь ей в этом благом начинании. Если вдруг вам попадется в магазине блокнот с двуглавым орлом – не пожалейте 15 рублей, купите его и отправьте в прокуратуру с заявлением о привлечении производителя к ответственности.

Если прокуратура и суд считают, что даже граждане в своей собственной стране не имеют права изображать Государственный герб, как можно терпеть то, что этим гербом повсеместно торгуют коммерсанты?

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эрнест
14 мая 2012 04:46

Все эти печати и гербы - пережитки авторитарного монархического прошлого. В ЕСПЧ, расположенном в республиканской Франции, посмеются от души над полудикими сыктывдинскими чиновниками и признают Костину жертвой нарушения статьей 8 и 10 Европейской конвенции по правам человека. А потролить прокуратуры - это милое дело. Ведомство бесполезное. Пусть теперь бесполезной работой занимается. Действительно, интересно, как после решения судьи Сухопарова прокуратура будет реагировать на гербы, размещенные на блокнотах и грамотах.

14 мая 2012 12:01

Во Франции, кстати, официально утвержденного герба вообще нет. А использование символа, который традиционно вывешивается на посольствах Франции, нормативно никак не регулируется.

14 мая 2012 13:24

А латышские власти, в отличие от французских, тоже феодальными пережитками мучаются. Но после прелестей Советского Союза они не настолько глупы, чтобы отбирать у граждан право использовать герб в частной сфере.

Цитирую часть 2 статьи 10 закона "О латвийском государственном гербе": "Физические... лица... имеют право на использование государственного герба, обеспечивая надлежащее уважения к нему, если это не вводит в заблуждение насчет правового статуса пользователя".

Думаю, примерно на такую же позицию и встанет ЕСПЧ. В конце концов, в любой демократической стране государственный герб принадлежит народу, а не чиновникам.

Костина Галина
14 мая 2012 05:22

Чудны дела у нас в …….
11 марта 2012г. я направила поручение Чайке Ю.Я. привлечь прокурора района Распопову О.Л. и мирового судью Колосову Н.Е., причастных к антиконституционной деятельности, коррупционной деятельности к уголовной ответственности по ст. 136,140,330 УК РФ и принять меры по отстранению их от занимаемой должности.
02 апреля из Генпрокуратуры пришел ответ, что мое заявление переправлено в Прокуратуру Республики Коми.
От наших, тишина…
И вот, 13 мая в 20ч. 30м., моей дочери на сотовый телефон звонит участковый Летучев и приглашает её к себе в кабинет для составления протокола. Через дочь участковый пригласил и меня, то есть , со мной протокол он собирался составлять ещё в более позднее время. Только я хотела объяснить участковому, что по телефону, да в столь позднее время, можно пригласить на встречу, свидание, но ни как на составление протокола по ст.17.10 КоАП, как он сам перезвонил и сообщил, что срочно выезжает по вызову, а по пути завезет повестки.
В 21ч.30м. два сотрудника полиции привезли мне повестки (прибыли как к рецидивисту, один прикрывал другого). В повестке не было указано в качестве кого меня вызывают. Пока участковый дописывал в повестке «для составления протокола в качестве правонарушителя» у нас состоялся диалог, от которого я была в шоке:
Я – Вы знакомы с Конституцией?
Уч. – читал
Я – возьмите завтра с собой Конституцию, так как завтра у нас с Вами будет разговор о ней.
Уч. - мы не будем разговаривать, я просто отдам уже готовый протокол. На нас давят.
Я – прокуратура?
Уч. - да
Я – а прокуратура республики…
Уч. – они тоже.
Какой вывод из всего этого можно сделать?

Шанди
14 мая 2012 09:13

"прибыли как к рецидивисту, один прикрывал другого"

Видимо порядок такой. К чему над этим иронизировать. Потому за вами бузотерами народ и не идёт. Потому что вместо фактов пытаетесь скормить собственную оценку сдобренную хреновым чувством юмора

Макар
14 мая 2012 10:12

Это вы откуда взяли, что порядок такой?????????? Ну ка?????? Я так понимаю, что вы за факты выдаете все что вам удобно?

Шанди
14 мая 2012 23:04

У всех есть право пофантазировать. И у меня тоже.

Если милиционер пойдёт один его могут отмутузить и сказать что он сам себя так. Могут отмутузить друг друга и сказать, что это его рук дело. Я бы один не пошёл.

14 мая 2012 15:23

Вот примерное заявление в суд на неправомерные действия.

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА НЕЗАКОННЫМИ

02 февраля 2011 г. по телефонному звонку я была приглашена к помощнику Волжского межрайонного прокурора Жмуриной Ю.Р. к 15 ч. Мне не было разъяснено для каких целей меня приглашают, не были разъяснены положения ст. 48 Конституции РФ.
В назначенное время я явилась к помощнику Волжского межрайонного прокурора Жмурина Ю.Р. В процессе беседы выяснилось, что я была вызвана для дачи объяснения по поводу использования печати с текстом «Непосредственная власть народа РФ».
Объяснение мной было дано. Я потребовала выдать мне повестку о вызове в прокуратуру. Повестка мне была выдана, из которой следует, что я вызывалась в связи с проведением проверки, какой именно не было указано. Также в повестке отсутствовало время для прибытия и отметка о времени нахождения в прокуратуре. И только в самой повестке имелась ссылка на положения ст. 48 Конституции РФ.
Считаю, что действия должностного лица - помощника Волжского межрайонного прокурора Жмуриной Ю.Р. являются незаконными.
1) Согласно ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Из этого следует, что я сама непосредственно могу осуществлять свою власть народа РФ.
Согласно ст. 32 конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Таким образом, отказ в признании меня непосредственной властью народа Российской Федерации является прямым нарушением ст.ст. 3, 32 Конституции Российской Федерации.
Поскольку я являюсь гражданином Российской Федерации и непосредственно осуществляю свою власть и это принято Президентом РФ, являющегося гарантом Конституции РФ, то я имею полное право на использование государственного символа Российской федерации, использовать Государственный герб Российской Федерации.
2) «Непосредственная власть народа Российской Федерации» является формой волеизъявления любого гражданина РФ участвовать в управлении делами государства – осуществлять свою власть непосредственно, используя конституционные права гражданина РФ, что закреплено в Конституции РФ.
Закон «О прокуратуре» не предусматривает ни форму вызова, ни форму повестки. Однако, положения ст. 48 Конституции РФ помощник прокурора был обязан разъяснить до вызова в прокуратуру. Кроме того, в повестке не казано для каких целей я вправе пригласить защитника - по положениям, указанным в п. 1 или 2 Конституции РФ. В этом случае существенная разница. Это является существенным нарушением моих конституционных прав.
Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. В данном случае мое достоинство личности было умалено отношением ко мне не как гражданке Российской Федерации, а как к лицу, не имеющему никаких прав.
Поскольку Закон «О прокуратуре» не предусматривает ни форму вызова, ни форму повестки, но положения:
- ст. 2 Конституции РФ, а именно: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.»
- ст. 18 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»
должны соблюдаться. Из указанных положений Конституции РФ следует, что помощнику Волжского межрайонного прокурора Жмуриной Ю.Р. необходимо было воспользоваться понятием «аналогия права» и вызвать меня надлежащим образом.
В соответствии с изложенным и гл.25 ГПК РФ
ПРОШУ:
Признать действия помощника Волжского межрайонного прокурора Жмуриной Ю.Р., выразившиеся в не ознакомлении меня с положениями ст. 48 Конституции РФ и ненадлежащим вызове меня в Волжскую межрайонную прокуратуру незаконными и нарушающими мои права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) Копия заявления;
2) копия повестки

Для начала, Галина Вам можно написать Заявление на участкового в прокуратуру, а после получения не удовлетворяющего решения в суд на прокуратуру.

14 мая 2012 15:34

Кстати, Галина, если участковый написал в повестке, что приглашает Вас в качестве "правонарушителя", то Вам тоже следует обратиться в прокуратуру или в суд, так как чтоб назвать человека правонарушителем, ему необходимо быть признанным судом правонарушителем.
Но Вы же знаете, что можете не признавать судью, который НЕ ИЗБРАН НАРОДОМ, а назначен чиновниками.

это ты перед
14 мая 2012 20:29

посадкой судье скажешь

14 мая 2012 21:21

http://7x7-journal.ru/item/15599?fb_comment_id=fbc_10150400866637360_19615409_10150400893227360#f2f7c5bafd2c676

эксперт
14 мая 2012 09:56

навязывается вопрос: а зачем нужен именной бланк и печать физ. лицу? регистрируйтесь как предприниматель и делайте себе штампы.. От этого тянет либо неграмотностью либо завышенной самооценкой))) (прямо рыцарские ордена семейные)

Макар
14 мая 2012 10:13

А вы откуда взяли, что физическое лицо не может иметь собственный штамп? Или вы исходите из позиции сам себе создаю ограничения и потом всех заставляю собственным ограничениям следовать?

)
14 мая 2012 12:10

анекдот то уже с бородой:
http://ru-business-man.livejournal.com/1778534.html
http://www.pgraph.ru/newforum/viewtopic.php?f=116&t=175&start=0&sid=c9a8bcf906f06a6424e90674990a3d1d&view=print

если времени много можно еще и этого деятеля позащищать:http://www.sluganaroda.ru/?action=content&id=2

эксперт
14 мая 2012 13:41

Отвечаю: Юридическую силу имеет подпись самого физ. лица (если надо - подтвержденные нотариусом) у такой печати и именного бланка без подписи самого лица никакой юр.силы нет и быть не может, так как нет такого закона пока. Так что если ради самоутверждения то пожалуйста, а так.. становитесь должностным лицом и будет Вам бланк и печать

14 мая 2012 15:36

Эксперту

Личная именная печать имеет силу и документы, закреплённые личной печатью непосредственной власти не нуждаются в заверении нотариусом.

эксперт
14 мая 2012 20:13

не собираюсь с вами спорить.. попробуйте заключить сделку без нотариуса с Вашей Печатью и Бланком

14 мая 2012 21:24

эксперт 18:13, 14 мая #

Я это делаю уже почти год. Попробуйте подчиняться Конституции, а не чиновникам.

норыч
14 мая 2012 22:52

какие проблемы?
делаю печати, какие хочу на своё имя.
и что? ни где не регистрируются.
бизнесом занимаюсь более двадцати лет.
ни когда, ни у кого ни каких вопросов не возникает.
лажа это всё.
если договор серьёзный, то там уже требуют копии нотариально заверенные учередительных документов.

норыч
14 мая 2012 22:54

а банк нюхает всегда подпись
на печати ему плевать
иногда, раньше, пока не намастырился, по пять раз подписываться, что бы банк документы пропустил

Костина Галина
14 мая 2012 12:26

а зачем нужен именной бланк и печать физ. лицу?

Для чиновников. Что бы чиновник наконец - то взял в руки Конституцию страны и из неё узнал, что главный в стране - человек.
Гражданин является носителем суверенитета по отношению к органам государственной власти и единственным источником власти в стране, а чиновник, это наёмный работник, специалист, которому гражданин поручил улучшать жизнь как гражданина, так и всех граждан страны. Чиновник захватил власть, и из «слуги» превратился в «хозяина».
Сегодня чиновник реагирует только на «бумажку с печатью», так вот, мой бланк и печать, это возможность спустить чиновника с небес на землю и заставить его исполнять свои обязанности.

14 мая 2012 15:30

В России управление государством может происходить либо посредством госструктур, либо непосредственно. Если физлицо принимает на себя обязательство участвовать в управлении государством непосредственно, то становится не просто физлицом, а лицом, наделённым определёнными полномочиями. И приходя к участковому такое лицо даёт распоряжения, которые участковый должен выполнять, помогать этому лицу. Статус гражданина, участвующего в управлении государством непосредственно, выше статуса участкового, мэра, прокурора либо другого чиновника.

Надежда
15 мая 2012 21:49

Может в республиканских СМИ открыть рубрику "Изучаем Конституцию России" с обсуждением статей основного закона страны?

Ъ
14 мая 2012 17:00

Ой, да не надо болтать.

"Для чиновников. Что бы чиновник наконец - то взял в руки Конституцию страны и из неё узнал, что главный в стране - человек".

Дамочка просто хотела иметь герб на бланке, чтобы бланк выглядел официально, якобы, госструктура. Своего же авторитета не ни хрена.

А про непосредственное управление человека государством - это просто класс! Вот приходит к участковому Вася Пупкин и говорит, что он весь из себя наделенный полномочиями (самим собой, разумеется) и участковый должен(!) исполнять его приказы. И тут же в комнату входит Петя Залупкин, тоже "наделенный" и отдает прямо-противоположный приказ. И сидит мент, фуеет без баяна: "Кого слушать? Что исполнять? Не дай Бог, еще Эмет с Костиной подвалят со своими "указаниями" - и можно прямо в дурку".

Иди
14 мая 2012 17:02

лечись!!!!
В дурку, срочно.

Надежда
17 мая 2012 15:53

Ъ, Вы ведете себя отвратительно, как наглый подросток - недоумок. Я понимаю, всем весело...но смеются все над Вами. Мне всегда было Вас жалко, отчего, думала, все унижают, глумятся над человеком ?? Оказалось, есть за что. Но Вы ведь, наверно, мужчина?... честно, нельзя так...

Производитель.
24 мая 2012 16:10

Спасибо Семен.
Вы сильно помогли производству РФ. Пытаясь очернить прокуратуру и судью, Вы реально подставили как минимум, владельцев магазинов, которых обязаны теперь наказать.
Производителей продукции, которые пытались сделать нечто патриотической направленности. Не искажая, и не очерняя суть государственных символов.
Все это сильно похоже на детский сад. Типа Андрюша в угол вчера накакал, а вы меня ругаете, что я мимо унитаза пописал....
Т.е. пытаясь решить свою проблему Вы переложили её на продавцов и производителей, подкинули тему рядовому составу и пытыетесь её подогреть. Покупайте, и с чеками в прокуратуру. Вспомните о своих друзьях и близких, максимум в четырех-пяти рукопожатиях от Вас будут эти владельцы магазинов, и производители этой продукции. Косвенно Вы подставляете их, а это Ваши близкие.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСиловикиСуд