Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ужасы рекламного рынка

Ужасы рекламного рынка

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лет пять назад Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» взялась за наведение порядка на рекламном рынке. Ситуация была настолько запущенная, что из окна кабинета руководителя республиканского управления Федеральной антимонопольной службы (который по долгу службы должен контролировать соблюдение федерального закона «О рекламе») можно было наблюдать висящую на рекламных конструкциях в центре Сыктывкара незаконную рекламу местного ЛВЗ.

За три месяца мы обрушили на Коми УФАС России такое количество жалоб, что два состава отдела контроля рекламного рынка предпочли напряженной работе увольнение. Зато сейчас столица Коми – образец исполнения закона «О рекламе». И это доказывает, что лишь силами гражданских активистов можно добиваться соблюдения социально значимых законов.

Сегодняшний Киров во многом напоминает Сыктывкар пятилетней давности.  Едва ли не в каждой газете и на каждой центральной улице обнаруживаются нарушения рекламного законодательства. В том числе, норм о рекламе табака, алкоголя и пива. Обсудив эту ситуацию в КПК «Мемориале», мы решили преподать соседнему рекламному рынку урок правоведения.  

И, вот, первые плоды – вчерашние пресс-релизы Кировского УФАС России, посвященные промежуточным итогам рассмотрения жалобы члена Общественной палаты Республики Коми от КПК «Мемориал» Александра Щиголева на рекламу алкоголя в газете «Про город Киров» и моей жалобы на рекламу пива в журнале «Бизнес класс Киров».

Вино - это алкоголь, а не напиток для утоления жажды!

5 мая 2012, 13:43

05.05.2012 Кировское УФАС России по заявлению физического лица возбудило производство по делу по признакам нарушения ООО «Гармония» п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение выразилось в следующем.

В газете «Про город» от 24.09.2011 № 39 на 27 странице была размещена рекламная статья «Пустите в свой дом Италию», рассказывающая о вине, производимом из сорта винограда «Ламбруско».

В указанной статье содержится информация о том, что: «Ламбруско» - это простое вино, в то же время – сочное, с ароматным букетом, трепещущее во рту, необычайно приятное, отчасти немного детское. Великолепно утоляет жажду при обильном столе…К «Ламбруско» нельзя относиться всерьез – оно дарит сиюминутное наслаждение!.. Легкая игристость этих вин делает их неповторимыми для тех, кто предпочитает легкий, приятный напиток к ужину, или просто хочет побаловать себя чем-то в свой выходной день, они получат истинное удовольствие от общения с «Ламбруско».

Из информации, содержащейся в рекламной статье следует, что употребление вина из сорта винограда «Ламбруско» способствует улучшению эмоционального состояния и является одним из способов утоления жажды, что не допускается действующим рекламным законодательством.

Справка. В соответствии с п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна: содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния; содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды

За нарушение п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 21 Закона ответственность несет рекламодатель, которым в данном случае является ООО «Гармония».

Рассмотрение дела назначено на 25.05.2012.

О вреде чрезмерного употребления пива потребителей надо предупреждать!

5 мая 2012, 13:45

05.05.2012 Кировское УФАС России по заявлению физического лица возбудило производство по делу по признакам нарушения ООО «Бизнес Класс» ч. 1 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение заключается в следующем.

В журнале «Бизнес класс Киров» за август 2011 на 12-13 страницах была размещена рекламная статья «Пивной бренд. PERSONA GRATA», в которой генеральный директор ОАО «Вятич» рассказал о предприятии и производимой данным Обществом продукции, в том числе пиве.

Рассматриваемая рекламная информация не содержала обязательного предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива и сопровождалась фотографией генерального директора ОАО «Вятич», что является нарушением действующего рекламного законодательства.

Справка. В соответствии с п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации), и в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива

Как было установлено в ходе рассмотрения заявления, содержание статьи «Пивной бренд. PERSONA GRATA» было определено ООО «Бизнес Класс», которое и разместило ее в журнале «Бизнес Класс Киров». В данном случае ООО «Бизнес Класс» выступило в качестве и рекламодателя, и рекламораспространителя, поэтому именно в отношении него и было возбуждено производство по делу.

Рассмотрение дела назначено на 30.05.2012.

А вот, собственно, и сама спорная реклама.

Ламбруско:

«Вятича»:

Материалы по теме
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Мнение
10 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Российское общество не видит своих достижений, а они есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировМемориал*Общество