Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Я за экранизацию повести Елены Козловой

Я за экранизацию повести Елены Козловой

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некоторые мысли по поводу новой концепции вещания на коми языке телеканала "Юрган": http://www.finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=8848

На "Юргане" нужна также телепередача на коми языке в прямом эфире по общественно-политическим вопросам с приглашением специалистов, открыто отстаивающих противоположные мнения, а не только культурно-нейтральные.

А вместо дублирования мультфильмов на коми языке, эффективнее будет создание новых оригинальных мультфильмов для дошкольников и школьников на коми языке. Материалов предостаточно - фольклор и мифология коми народа, произведения коми писателей. Прочитал на днях повесть-сказку Елены Козловой "Гӧгыля-вугыля" ("Волшебные очки", перевод на русский - Елены Габовой) и сразу возникла мысль об экранизации повести. Вот это и будет новый контент национального телевещания, а не переводы на коми язык фильмов о путешествиях, которые можно и на русском языке послушать.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
26 апр 2012 20:30

капиатльно ты Леха струсил перед выборами ВКонтакте - хоть повесть детскую пиши...

влада
26 апр 2012 21:05

Маловато национального, пора бы уж не только к насильному изучению коми языка склонять, но и передачи на коми снимать и предоставлять на радость публике.

Владе
26 апр 2012 21:22

Складывается стойкое убеждение, что вам очень нравятся насильственные действия различного характера... Ваш язык , уже , склонили ?

Достали
26 апр 2012 21:45

Вы хоть Юрган сейчас смотрите?!Там есть на коми и детская,и интервью,и очерки .Рассыхаеву-видел передачу с Вашим учатстием,Пивкин ведущий.Ну ведь скукотища неимоверная,черт побери!Ни эмоций,ни спора,а вы ведь ученый,интеллигент со своей позицией.должно ведь быть интересно смотреть!!

Владимир Уляшев
27 апр 2012 13:31

Уважаемый Достали (извините, не знаю как Вас по батюшке), хочется спора - смотри Жириновского.
Мне, например, интересно было слушать про коми википедию.

Ну, а если говоритьо всех интервью (передачу "вообще"), то согласен - передача не очень динамичная. Ведущий должен уметь "оживлять" собеседника.
Но все же это чуть ли не единственная, где звучит живая коми речь, а "переводная" - отфильтрованная, " культурно-нейтральная", ... - согласно линии партии.

Владимир Уляшев
27 апр 2012 14:26

, а НЕ "переводная" - отфильтрованная, " культурно-нейтральная", ... - согласно линии партии.

Все другие передачи пишут на русском (согласованном), а потом переводят на коми. - Это можно назвать "передача на коми языке"? - Нет. Это - "переводизьмы", а не коми язык.

В натуре
29 апр 2012 17:15

Достали
19:45, 26 апреля #
Вы хоть Юрган сейчас смотрите?!Там есть на коми и детская,и интервью,и очерки"

Там и Дарья Ш. иногда, все есть, как в Греции.

а
28 апр 2012 16:21

Основная задача ознакомления с природой в подготовительной группе — формирование элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы: зависимости растений от комплекса условий (влаги, тепла, света и т. д.), зависимости внешнего строения и образа жизни животного от условий среды обитания. Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений и животных в разные сезоны, с основными периодами их роста и развития.
В содержание знаний о растительном мире включаются знания о некоторых способах вегетативного размножения растений. Дети должны уметь видеть существенные признаки предметов, общие и индивидуальные, их вариативность. В соответствии с этим при подборе растений и животных обращается особое внимание не только на разнообразие их строения, но и на приспособленность к определенным условиям среды.

1.Растения должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы. Это дает возможность познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями или образом жизни, характерными для большой группы растений.
2. Растения должны быть внешне яркими, привлекательными, способными вызывать и удерживать еще не очень устойчивое внимание детей дошкольного возраста.
3. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений. Это дает возможность детям увидеть в объектах не только общие, но и индивидуальные признаки, подводит ребят к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов.
4. Растения должны быть абсолютно безопасны для здоровья детей.
5. Уголок природы – место труда и наблюдения детей. Уход за его обитателями по качеству, характеру труда, затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при помощи воспитателя). Поэтому подбираются неприхотливые растения, не требующие для своего содержания сложного оборудования.
6. Необходимо учитывать возможности нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения дошкольного учреждения с его повышенной температурой, сухостью, наличием шума и т.д.
Исходным звеном формирования знаний о растениях является система конкретных знаний, отражающих ведущие закономерности живой природы: многообразие видов, их приспособленности к среде обитания, изменения в процессе роста и развития, жизнь в сообществах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСМИ