Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из цикла "Витрина Поднебесной": Коммунистическое сердце Китая

Из цикла "Витрина Поднебесной": Коммунистическое сердце Китая

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот она - знаменитая площадь Тяньаньмэнь:

Между прочим, переводится как "Врата Небесного Спокойствия". А нам она известна по печальным событиям 4 июня 1989 года, когда были расстреляны сотни мирных студентов, протестовавших против коррупции и требовавших демократических реформ. На площади много памятников, но об этих страшных событиях не напоминает ничего.

С одной стороны площади - мавзолей Мао Цзедуна:

С другой стороны - Гугун, знаменитый "Запретный город", где жили императоры. Говорят Великий Кормчий ни разу его не посетил, а вот его портрет висит на самом входе:

Сбоку под красным флагом примостился Дом народных собраний:

Для китайцев Тяньаньмэнь - все равно, что для нас Красная площадь. И она призвана напоминать каждому, что Китай - социалистическая страна, строящая коммунизм с китайской спецификой.

Только это полное вранье! Социализма в Китае - ноль. В стране самый большой в мире разрыв между богатыми и бедными, платное здравоохранение и высшее образование, большинство населения лишено пенсионного обеспечения, а плата в детские сады составляет в переводе на наши деньги примерно 20 тысяч рублей при значительно меньшей, чем у нас средней зарплате.

Так что не социализм у них с китайской спецификой, а дикий и бурно развивающийся дикий капитализм с китайской спецификой. И под руководством славной коммунистической партии.

Продолжение следует.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
я
15 апр 2011 23:32

Я думала, интересно, а на самом деле скучно здесь(

Чайник
16 апр 2011 00:49

Ничего не скучно. Вон полицейская машинка какая прикольная.

999
16 апр 2011 14:56

А полицейская машинка такая прикольная, что бы не портить покрытие площади ездой на обычном автомобиле. А у наших только и хватает ума, что на танках каждый год вакханалию устраивать, окончательно убивая главную площадь страны.

Домосед
16 апр 2011 15:21

Кстати, в последние годы мне эта мысль не раз приходила: почему парады надо устраивать именно на Красной площади? А ведь в советское время ещё и дважды в год! - на первомай и на 7 ноября. Но тогда понятно, из идеологических соображений - "докладывали" Владимиру Ильичу, проходя мимо Мавзолея, о своих достижениях и о преданности социалистическому курсу. Сейчас-то какого рожна? Устроили парадное представление на плацу в Подмосковье и достаточно бы. Не надо через всю столицу тащить стратегические ракеты и бронетехнику.

Геваров
17 апр 2011 00:46

"Только это полное вранье! Социализма в Китае - ноль. В стране самый большой в мире разрыв между богатыми и бедными, платное здравоохранение и высшее образование, большинство населения лишено пенсионного обеспечения, а плата в детские сады составляет в переводе на наши деньги примерно 20 тысяч рублей при значительно меньшей, чем у нас средней зарплате".

Вот это да! Либерал Игорь Бобраков даёт понять, что социализм лучше капитализма! При капитализме всё платно, разрыв между богатыми и бедными, а при социализме значит более равномерное распределение. Значит социализм - хорошо. Не вступить ли Вам в компартию, господин Бобраков?

Светлана
18 апр 2011 00:17

В Украине на сегодняшний день также большой разрыв между богатыми и бедными. Здравоохранение и высшее образование по закону безплатное, но самом деле платное. Нет денег - нет образования и поправить своё здоровье нет возможности.

Игорь Бобраков
18 апр 2011 00:25

Светлана, та же ситуация и в России. Только никто не говорит, что в наших странах социализм.

Брестская крепость
18 апр 2011 00:27

Посмотрите сравнительные статистические данные, из которых видно, что разрыв между бедными и богатыми в Белоруссии не так велик. Белорусы действительно получают бесплатное образование и пользуются бесплатным здравоохранением (причём, медицина - на отличном уровне). Украинцы завидуют и ругают Кучму: это ещё при нём там вовсю начали губить социалку.

Мойсеенко
19 апр 2011 00:21

Боже! И главная площадь Китая пустынна!.. Что-то не так в этом году с туризмом...
Для меня очень памятным был эпизод. Когда мы рано утром покидали Пекин, то, проезжая на автобусе мимо Тянь ань мынь, мы были свидетелями подъема главного флага страны... Автобус не остановили, так как это запрещено. Но мы узнали, что главный флаг поднимают не по часам, а ВМЕСТЕ С ВОСХОДЯЩИМ СОЛНЦЕМ!.. Точно так же и спускают - вместе с заходящим солнцем...

Мойсеенко
19 апр 2011 00:37

Кстати, вы помните, как один из бывших советников наших высших лиц мечтал, чтобы и у нас была такая миллионная площадь, на которой могли бы собраться "все горлопаны, крикуны, сетевые хомячки, борцы с коррупцией" так, чтобы всю эту публику, мешающую им жить, "намотало бы на гусеницы"?..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме